Главная / Издания / Талант настоящего инженера

Талант настоящего инженера

Талант настоящего инженера
19 октября 2016

МК в Саратове

№43 (1000) 19.10.2016

В июле одну из лучших атомных станций России — Балаковскую АЭС возглавил Валерий Николаевич БЕССОНОВ, ранее занимавший должность главного инженера.

Валерий Николаевич — выпускник Томского политехнического института, который он окончил по специальности «Атомные электростанции и установки». Стаж работы в атомной энергетике — 35 лет. На Балаковской АЭС с 1987 г.: начинал начальником смены реакторного цеха № 2, затем последовательно работал заместителем начальника и начальником этого подразделения, с 2001 г. — заместителем главного инженера по эксплуатации энергоблоков № 3 и 4. На посту главного инженера — с 2009 г.

Коллектив предприятия знает его как настоящего профессионала, которого отличают истинно инженерное мышление, личная культура безопасности, безусловное уважение к технологическим регламентам, нормам и правилам, высокое чувство персональной ответственности за безопасность и надёжность эксплуатации энергоблоков.

«Тридцать лет работы Балаковской АЭС можно назвать путём приобретения богатого опыта, осмысления пройденного и непрерывного самосовершенствования, — считает директор атомной станции Валерий БЕССОНОВ. — Все эти годы персонал станции решает поставленные задачи с максимальной ответственностью, ставшей для всех работников нормой жизни. А ещё у нас, балаковских атомщиков, есть характерная черта — мы смело берём на себя инициативу по внедрению наиболее продвинутых проектов и технологий, обеспечивающих безопасную и устойчивую работу энергоблоков, повышающих энерговыработку и КИУМ. Уже стала привычной фраза: Балаковская АЭС — пилотная станция. Но за ней скрыта огромная работа всего коллектива — единой команды, уверенно и сплочённо идущей к поставленным целям. При этом всегда неизменным остаётся главный приоритет — безопасность».

Возглавив Балаковскую АЭС, Валерий Николаевич не менее активно продолжил многолетнюю традицию по реализации социальных программ. Речь не только о привлечении средств атомной станции и концерна «Росэнергоатома» на благоустройство города, но и об оказании адресной финансовой помощи тем нашим землякам, кто в ней нуждается больше всего — а это и инвалиды, и малообеспеченные семьи, и те, кто оказался в затруднительной жизненной ситуации. «Я уверен, что это правильная политика и она будет продолжаться», — отмечает новый директор атомной станции.

За Балаковской АЭС в нашем городе надёжно закрепился имидж социально ответственного предприятия. А результат 30-летней безопасной и надёжной работы атомной станции говорит сам за себя!

 

Вклад Валерия Николаевича в обеспечение безопасной и надёжной работы Балаковской АЭС отмечен званиями «Заслуженный энергетик РФ», «Ветеран атомной энергетики», «Ветеран труда», серебряной и золотой медалями концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», почётной медалью «За высокие инновационные достижения», благодарностью министерства промышленности и энергетики Саратовской области и другими наградами — их в послужном списке Валерия Николаевича более тридцати.
Оставить комментарий