Главная / Издания / Забитая «Стрелка»

Забитая «Стрелка»

Забитая «Стрелка»
19 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№43 (1000) 19.10.2016

Когда в Саратове уберут застарелую пробку?

В региональном парламенте состоялось рабочее совещание по строительству транспортной развязки в районе «Стрелки» г. Саратова. Депутаты продолжили убеждать чиновников в необходимости скорейшего решения данного вопроса. Глава профильного комитета думы Сергей НЕСТЕРОВ привёл новые факты. Оказывается, этот участок занимает почётное шестое место из 50 самых опасных в Саратове в плане ДТП. Только за первое полугодие здесь случилось 25 аварий.

Кроме того, недавно были получены сведения об аварийности и загазованности воздуха на «Стрелке». Постоянно отмечается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. 

Главный архитектор Саратова Виталий ЖЕЛАНОВ рассказал, что первым этапом должно стать перераспределение движения на данном участке и строительство отрезка дороги длиной 130 метров. Для этого необходимо перенести заправку «ЛУКОЙЛ» и ларьки, расположенные на месте будущего строительства. Для переноса АЗС областное правительство предоставило земельный участок в 10-м микрорайоне, начался процесс передачи этой земли городу.

Однако, по мнению Леонида ПИСНОГО, решение вопроса затягивается: начать строительство можно и без переноса заправки, возможен также более короткий путь переноса АЗС. Представитель «ЛУКОЙЛа» отметил, что, как договаривались, заправка была закрыта, однако сейчас стоит вопрос о возобновлении её деятельности, так как земельный участок в 10-м микрорайоне до сих пор не предоставлен и компания несёт убытки.

Вопросы у депутатов и общественников вызвали также обозначенные в «дорожной карте» суммы: 6,5 млн руб. на проектирование развязки и 51 млн руб. — на выполнение первого этапа работ. По мнению депутатов, реализация первого этапа строительства может стоить дешевле, поэтому указанные цифры будут проверяться. Народные избранники намерены для этого обратиться в прокуратуру.

Проблема пробок на проспекте 50 лет Октября очень древняя, потому понятно желание депутатов облдумы приложить руку к её решению. Будет чем отчитаться перед избирателями накануне выборов в регпарламент, которые пройдут осенью следующего года. Оттого и столько беспокойства. Работа вроде ведётся, но воз и ныне там. Пробки на проспекте на сотни метров — примета серых саратовских будней.

Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Нестеров попросил представителей администрации ускориться, дабы не подводить своего начальника — Валерия САРАЕВА, который намерен скоро стать главой города.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий