Главная / Издания / К войне готовы?

К войне готовы?

К войне готовы?
24 октября 2016

Дмитрий Митрошин

Фото: gursesintour.com

Saratovnews

Возили ребенка в больницу. Поднялись на четвертый этаж огромного корпуса. В ожидании врача долго сидели в коридоре, где бродят медсестры и толпы больных. Подумалось, был бы террористом, никаких проблем не испытал бы, чтоб проникнуть в здание. Охранница – пожилая женщина, для которой самое главное – чтоб визитеры в бахилах были. И более никаких кордонов. Весь пар ушел в организацию платной парковки возле больницы.

А разве в школу сегодня не зайти? Да ладно. Было бы желание. Вертушки и охранник на входе выполняют сугубо декоративную функцию. Прекрасно отдаю себе отчет, что в случае чего те же самые вертушки, когда возникнет необходимость эвакуировать сотни детей, станут серьезной помехой. Кому-то это замешательство может стоить жизни.

Не-не-не, я не нагнетаю. Просто часто в последнее время приходится читать о росте террористических угроз в связи с действиями российских войск в Сирии. Как мне об этом не думать, если у меня дочь в школу ходит? Как не прикидывать пути отхода, когда в мире стабильности нет?

А тут еще коллеги сообщили, что губернатор Валерий Радаев поручил министру Дмитрию Тепину подготовить план действий коммунальных служб области в условиях военного времени. В Питере вообще уже прикинули, как хлеб делить будут. По триста граммов на человека. Знакомые пояснили, что глава региона и профильные министры подготовкой к войне занимаются каждый год. Они обязаны это делать по службе. Что-то там у них прописано. Но все равно нервирует. Поневоле начинаешь прикидывать – а готовы мы к гуманитарным катастрофам, к войне и террору?

Время от времени в Саратове раздается вой сирен. И все друг другу сообщают: это МЧС проверку устраивает. Успокаивают то есть. А что если вой раздастся не тренировки ради? Что если завтра американцы или намибийцы начнут бомбить Саратов, куда бежать? Я не знаю. А мне ведь сорок с копейками. Я бы даже сказал – сорок с рублями. И я понятия не имею, что делать в такой ситуации, где в моем поселке Юбилейный бомбоубежище, и есть ли оно вообще. Добежать с домочадцами до машины и куда-то рвать когти.

Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Эта доктрина живет в нашем обществе много веков. Где еще с таким ожесточением делают варенье, соленья, заготовляют впрок грибы, сухофрукты, закупают крупы и мыло. Где еще в мире сушат рыбу? Тоже впрок. Какое-то время все мы сможем протянуть на существующих запасах. Ибо у всех есть морозилка, и она не пуста. Крупы, банки, завернутое в тряпочку сало, заквашенная в баке капуста.

На бытовом уровне мы лучше подготовлены к катаклизмам. А вот чтоб адекватно ответить на внешние угрозы, тут проблемы. По крайней мере, у меня. В армии я был штукатуром, у меня в военном билете это написано. Присягу принимал с деревянным автоматом. На уроках НВП очень быстро разбирал и собирал АКМ. На физкультуре метали гранату. Болванку такую чугунную. Пригодится это сегодня?

В быту мы крепки, потому что тренировки идут каждый день. Знаем, что могут отключить воду. Надолго. Потому у всех на лоджиях стоят заполненные пятилитровки. Вот не поленюсь, пойду и посчитаю, сколько у нас припасено.

Так. Значит, 13 пятилитровок и еще канистра 20-литровая. 85 литров. Ну пару-тройку суток на этом продержаться можно. Если экономить, то и больше. К тому же как только вода из крана начинает сворачиваться в тоненькую струйку, жена без всякой сирены бежит наполнять кастрюли.

Могут отключить свет. Тренировок было много, потому действия в этой ситуации отработаны. Во-первых, мобильники приобретаем только те, в которых есть фонарик. С их помощью находим спички, зажигаем свечи. На Новый год это самый ходовой товар в смысле подарка, не дорого и всегда пригодится. Потому в свечах недостатка не испытываем. Ну и обычные фонарики еще есть.

Газ отключат? Есть микроволновка и мультиварка. Вырубят отопление – имеется масляный обогреватель и керамический тепловой вентилятор.

Встанет общественный транспорт? Те, у кого нет личного автотранспорта, поплетутся на работу пешком. Абсолютно безропотно.

Мы всегда больше профессионализма проявляем, когда речь идет о своей семье. Дверь у нас стоит намертво, погреб глубок и вполне убережет от ядерного удара. Когда речь идет о работе, тут внимания к деталям не хватает. Отсюда и такие дикие истории, как в случае с пассажиром трамвая, которого провезли за ногу по земле. Оплатил ли он проезд, кстати?

Что еще? По-пионерски всегда готовы к тому, что цены могут вырасти в десять раз. Потому что нефть подорожала. Или потому что подешевела. Обоснуют железно и то, и другое. Хотя просто какое-то хамло решило жрать еще слаще.

Знаем, что вот-вот повысят пенсионный возраст. Пять лет назад вообразить это было невозможно, но специалисты поработали с общественным мнением. И теперь мы просто ждем, когда об этом объявят. Недовольных голосов почти не будет. А тех, кто все-таки не согласится, обзовут пятой колонной.

Знаем, что власть закручивает гайки и сажает уже за посты в интернете. Это все равно что тридцать лет назад посадили бы за написанное на заборе. Мелькнула и пропала аббревиатура КГБ. Точно так же, как первые разговоры о повышении пенсионного возраста. Ну что вы – какое к черту КГБ! Через год – вообще здравое зерно в этих рассуждениях есть, хотя, конечно, не время. Еще через год – КГБ необходимо возрождать, но на новом уровне. Пусть это будет КГБ с человеческим лицом…

Сами себя настраиваем – дальше будет хуже. И эти разговоры вкупе с тяжелым прошлым – есть процесс дубления кожи. Морально ко всему готовы. Кроме войны и террора. Потому что к этому не подготовиться. Это ведь губернатору хорошо. Подписал приказ и все. Министр тоже что-нибудь подпишет. И ему так же, на бумажке, сообщат, что все в порядке. А на деле борьба и профилактика сведутся к установке турникетов, около которых посадят божьих одуванчиков в униформе.

А как можно подготовить наше ЖКХ к войне, если оно не готово функционировать и в мирное время? Не исключено, конечно, что мы как раз и наблюдаем реализацию "плана действий коммунальных служб области в условиях военного времени". Враг придет, а у нас уже все готово. Окопы вырыли, никакой танк не пройдет. Водопровод, чтоб не доставался никому, развалили. (Только из этих соображений, естественно.)

Вроде очевидно всем должно быть – не взять нас голыми руками. Но это теория. А на практике приехал родственник из Питера. Погостил недельку в нашем деревенском домике. Уезжая, сказал – вы, молодцы, что купили эту избушку. Если война вдруг начнется, вам есть, куда уехать.

Я поразился. Родственник – артист балета, между прочим. Откуда у него эти мысли? Хотя что такого. У меня ведь тоже эти мысли есть, чего уж скрывать. Как начнется, валим в деревню.

Но работы еще много. Про погреб-то я написал, а ведь его еще рыть надо. Хотя у соседа вроде блиндаж неплохой. Туда если соленья перетаскать и надышать, вполне можно до весны просидеть.

Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий