Главная / Издания / Саратовводоканал утёк

Саратовводоканал утёк

Саратовводоканал утёк
26 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№44 (1001) 26.10.2016

Многострадальный МУП передан в концессию до 2045 года

На минувшей неделе комитет по управлению имуществом города Саратова и ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» подписали концессионное соглашение в отношении городских централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

Размер инвестиций в создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит более 18 млрд руб.

По условиям соглашения концессионер реконструирует головные сооружения водопровода, приведёт в порядок городскую станцию аэрации, водопроводные подкачивающие насос­ные станции и канализационные насосные станции.

Кроме того, новый владелец Саратовводоканала обязан обеспечить строительство магистральных разводящих и квартальных сетей водоснабжения и канализации, подключить к системе централизованного водоотведения посёлки Латухино, Жасминный, Мирный, Увек и Лесопильный. Концессионер пообещал также закупить спецтехнику для обслуживания сетей и объектов. 

Срок действия соглашения истечёт в год столетия победы советского народа над немецко-фашистскими захват­чиками, а точнее 31 декабря 2045 г.

В коммюнике, которое распространила счастливая компания-концессионер, говорится, что конкурс был объявлен 20 апреля. Заявки поданы от компании ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».

21 сентября решением конкурсной комиссии определён победитель — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», предложившее наилучшие условия в соответствии с критериями конкурса.

По итогам рассмотрения жалобы «Новой городской инфраструктуры Прикамья» на действия организатора торгов Федеральная антимонопольная служба России приняла решение признать её обоснованной. В частности, ФАС России предписывает организатору торгов исключить из конкурсной документации ряд требований. 

По мнению представителей ООО «Концессии водоснабжения — Саратов», «позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения — направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний».

В связи с необходимостью осуществлять масштабную модернизацию централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в Саратове организатор торгов принял решение о заключении концессионного соглашения с победителем конкурса — ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».

А в отношении предписания ФАС России концедент воспользовался своим правом на обжалование решения в течение трёх месяцев со дня его выдачи. Соответствующий иск направлен в арбитражный суд Москвы.

Так что точка в деле концессии Саратовводоканала ещё не поставлена.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий