Главная / Издания / Узкие места импортозамещения

Узкие места импортозамещения

Узкие места импортозамещения
26 октября 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№44 (1001) 26.10.2016

Мантуров пообещал не тянуть одеяло на Минпром

Готовиться к встрече полпреда Президента РФ в ПФО Михаила БАБИЧА в Саратовской области начали загодя. Заседание намеченного Совета при полпреде с участием министра промышленности и торговли России Дениса МАНТУРОВА посвятили развитию импортозамещения в регионах Приволжского федерального округа. 

Поэтому губернатор Валерий РАДАЕВ, посещая накануне визита высоких гостей местные предприятия, производящие соки и сахар (ртищевский филиал «Садов Придонья» и Балашовский сахарный комбинат), напирал на то, что своя продукция — это и есть яркий пример импортозамещения.

Открывая заседание Совета, Михаил БАБИЧ напомнил, что доля Приволжского федерального округа в общероссийском валовом внутреннем продукте превышает 15%. Регионы ПФО реализуют 155 проектов по линии импортозамещения. 102 предприятия получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд руб.

Денис МАНТУРОВ рассказал о методах поддержки импортозамещающих проектов:

— Главное — чтобы все регионы Приволжья знали, как можно получить господдержку и пользоваться этим механизмом для поддержки промышленности.

Валерий Радаев выступил с обзорным докладом. Одной из основных проблем он назвал отсутствие информации о потенциальных заказчиках импортозамещающей продукции, её характеристиках и необходимых объёмах производства. Все это создаёт сложности при разработке инвестпроектов. Решением проблемы станет наполнение государственной информационной системы «Промышленность» сведениями, необходимыми при планировании инвестпроектов. 

Основная проблема АПК — высокий уровень зависимости от импортных поставок семян и племенного материала.

По мнению Радаева, система организации процесса импортозамещения практически сформирована, но «некоторые процессы ещё окончательно не завершены».

Подводя итог заседанию, Ми­хаил Бабич сказал, что главная задача сегодня — расширить узкие места в сфере импортозамещения:

— Но уже можно сказать, что появилась продукция, которая конкурентоспособна не только в России, но может поставляться и на экспортные рынки. 

Денис Мантуров пообещал не тянуть одеяло на Министерство промышленности:

— Наша задача — создавать условия для того, чтобы предприятия, которые занимаются импортозамещением, могли комфортно реализовывать свои проекты. Однако в плане поддержки неправильно рассчитывать только на федеральное министерство. Инструменты есть и на территории регионов. 

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил коллег за то, что они решили провести заседание Совета по импортозамещению в Саратове и по случаю напомнил о том, что Саратовская область собрала большой урожай и тем самым внесла свой вклад в укрепление продовольственной безопасности ПФО. 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий