Главная / Издания / Сохранить здоровье матери, сохранить ребёнку жизнь

Сохранить здоровье матери, сохранить ребёнку жизнь

Сохранить здоровье матери, сохранить ребёнку жизнь
28 октября 2016

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№44 (1001) 26.10.2016

В пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» обсуждали вопросы оказания медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации 

Охрана здоровья матери и ребёнка, без преувеличения, важнейшая задача не только для нашей страны, но и для всего мира. Ведь, к сожалению, ежегодно число женщин фертильного возраста снижается. Так, только за последние 5 лет, с 2010-го по 2015 г., в Саратовской области количество женщин, которые могут произвести на свет малыша, снизилось на 9%. 

В связи с этим в пресс-центре «Московского комсомольца» в Саратове» состоялось мероприятие — заседание круглого стола на тему «Комплексные вопросы медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». 

Куда пойти будущим мамочкам, оказавшимся без крыши над головой? На какие выплаты они могут рассчитывать? И какую помощь оказывают несовершеннолетним мамам? На эти и другие вопросы ответили заместитель начальника Управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Саратовской области Светлана ДУДИНА, а также представители ГУЗ «Саратовский центр охраны здоровья семьи и репродукции»: заместитель главного врача Ольга АККУЗИНА, заведующая организационно-методическим отделом Неля БОРИСОВА, специалист по социальной работе Ирина ТРУШИНА и медицинский психолог Екатерина ТРЕТЬЯКОВА.

— В настоящий момент борьба ведётся за здоровье каждой матери, каждого ребёнка. Для этих целей в нашей стране было открыто 385 центров по организации медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, один из которых находится в нашей области на базе ГУЗ «Саратовский центр охраны здоровья семьи и репродукции», — говорит Светлана Дудина. — Этот центр организует работу по обеспечению медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координирует взаимодействие различных заинтересованных ведомств и организаций по этому направлению. Для обеспечения работы во всех женских консультациях города и большинства районов области созданы кабинеты медико-социальной помощи, в которых ведут приём акушеры-гинекологи, психологи и социальные работники. Указанные специалисты не только выслушают женщину и оценят её социальный статус, но и окажут действенную адресную помощь. Поэтому беременные не должны оставаться наедине со своими материальными, семейными и психологическими проблемами, необходимо рассказать о них специалистам. Большое внимание в кабинетах уделяется беременным, обратившимся по поводу прерывания нежелательной беременности. Работа с ними направлена на сохранение беременности, оказание психологической и социальной поддержки.

— Беременные с доходом на члена семьи ниже прожиточного минимума, с фактами внутрисемейного конфликта и насилия, не имеющие определённого места жительства, воспитывающие в семье ребёнка-инвалида, при отсутствии возможности обеспечивать необходимый уход за детьми имеют право на получение адресной помощи, — указала Неля Борисова.

— Существуют различные виды медико-психологической и социальной помощи беременным женщинам и матерям, которые регламентируются государственными и региональными законами. Помимо медико-психологических консультаций, которые могут оказываться как в кабинетах медико-социальной помощи женских консультаций, так и в областном Центре медико-социальной помощи беременным, достаточно широки меры социальной и юридической поддержки этой категории беременных. Кроме социальной помощи, оказываемой каждой беременной, возможны различные виды денежных выплат, обеспечение предметами жизненной необходимости, материнским и детским питанием, лекарственными препаратами, набором белья и предметами ухода за новорождёнными, приобретаются праздничные подарки детям. В этом направлении работают региональные отделы социального обеспечения населения. Кроме того, большую работу проводит ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям г. Саратова», — пояснила Ирина Трушина. — На базе этого учреждения функционирует социальная гостиница для временного приюта женщин, в том числе с детьми (на 35 человек), оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В период пребывания в ней помимо всех бытовых услуг и питания женщина может получить необходимую юридическую помощь по оформлению документов, социальную и материальную поддержку, в том числе с привлечением меценатов. Созданы прекрасные возможности для пребывания детей-дошкольников, школьники посещают ближайшее учебное общеобразовательное учреждение. За прошедший период 2016 года возможностями этой гостиницы воспользовались восемь беременных женщин.

На базе указанного центра работают круглосуточно, анонимно и бесплатно телефоны доверия, по которым можно получить психологическую консультацию на высоком профессиональном уровне: 8 (8452) 26-37-90, 73-74-73 или 8-800-2000-122.

 — Главное, чтобы женщины не стеснялись рассказать о своих проблемах, не боялись обратиться по указанному телефону, а также непосредственно в центр и кабинеты медико-социальной помощи беременным и знали — любую проблему можно решить совместными усилиями, — добавила психолог Екатерина Третьякова.

 

Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции

г. Саратов, ул. Вавилова, 13
(8452)52-45-71
www.cpsir.medportal.saratov.gov.ru
e-mail: Sar.CPSIR@mail.ru

Лиц. 64-01-002226 от 05.02.14 г. выд. МЗСО. Реклама

О возможных противопоказаниях консультируйтесь со специалистом

 

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий