Главная / Издания / «Можем работать, если напряжёмся»

«Можем работать, если напряжёмся»

«Можем работать, если напряжёмся»
02 ноября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№45 (1002) 02.11.2016

Как юбилейный год раскрыл возможности региона

На заседании правительства области губернатор Валерий РАДАЕВ отметил, что сегодня Саратовская область находится в «пятёрке» лидеров ПФО. 

— Мы первые в округе по урожаю пшеницы, намолоту маслосемян подсолнечника, по севу озимых, — сказал глава региона. — Удержать и укрепить эти позиции для нас принципиально важно в свете задач импортозамещения и продовольственной безопасности страны. Вся работа должна вестись по принципу: сильный регион — сильный округ — сильная Россия. Только интегрируясь в единый процесс, внедряя лучшие практики, мы сможем добиться результата и оставаться в обойме субъектов-лидеров. 

По мнению губернатора, «в год 80-летия области мы последовательно раскрываем возможности региона», причём какого бы направления это ни касалось: от выпуска уникальных приборов для российских военных «беспилотников» до внутреннего туризма.

— А ещё этот год на примере реализации проектов, инициированных Вячеславом ВОЛОДИНЫМ, показал, как мы можем работать, если напряжёмся, — подчеркнул глава региона. — Соб­людая сроки и качество, привлекая к контролю население, не боясь масштабов. Это заметили и наши соседи по ПФО, которые отметили, что за последние полгода областной центр изменился к лучшему. И двукратная олимпийская чемпионка Елена ВЯЛЬБЕ, участвовавшая в открытии лыжного стадиона на 5-й Дачной (см. фото). Спортсменка назвала Саратов центром России, а это ко многому обязывает. Мы только в начале пути. Следующая фаза — ускорение. И к такому темпу все должны быть готовы.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей ПЛЕШАКОВ сообщил, что «в Саратове были отремонтированы дороги на 128 улицах, по всей области — на 400 улицах». При этом «существенно снизились негативные отзывы населения о дорогах, в десятки раз выросла скорость движения. Экономический эффект в два-три раза превышает один вложенный рубль».

Валерий Радаев призвал не забывать о ситуации с федеральными дорогами:

— 1 декабря в Саратовской области будем открывать участок федеральной трассы с участием руководителя Федерального дорожного агентства. Нам принципиально важно, чтобы тот механизм, который выработан по передаче средств в муниципалитеты, работал эффективно.

По словам губернатора, в 2017 г. на федеральные дороги Саратовской области планируется направить более 3 млрд руб. Это позволит привести в нормативное состояние все федеральные трассы, проходящие по территории региона. 

Завершающая стадия юбилейного года, по словам губернатора, требует повышенной концентрации сил, работы на опережение. 

— Мотивация у нас одна — наши жители, их возросшее доверие, которое мы обязаны оправдать, — убеждён Валерий Радаев.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий