Главная / Издания / Крестный ход и пеший

Крестный ход и пеший

Крестный ход и пеший
09 ноября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№46 (1003) 09.11.2016

Валерий Радаев вывел праздничную формулу

На торжественном мероприятии, посвящённом Дню народного единства, губернатор Валерий РАДАЕВ выразил уверенность в том, что весь год прошёл под знаком 80-летнего юбилея Саратовской области. И наши земляки доказали своё лидерство в сельском хозяйстве и развитии городских пространств. Урбанистика прочно вошла в нашу жизнь, теперь каждый саратовец думает, где бы сквер разбить и лавочку поставить.

— Дорогие земляки, за прошедшие 80 лет мы вывели свою формулу успеха. Это согласие, созидание, стабильность. И каждое понятие, как и название нашего любимого города, начинается на букву «С», — сказал Радаев.

4 ноября на Театральной площади Саратова несколько тысяч горожан собрались на митинг. Некоторые из них держали транспаранты с надписями «Наша область — наша гордость!», «ВВП — Вежливо! Вовремя! Правильно!», «Наш президент — молодец!».

В этот же день торжественно открыли новую пешеходную зону на улице Волжской. Чиновники и депутаты в сопровождении жителей областного центра прошли пешком в сторону Волги. Гуляющих встречали творческие коллективы.

Вольск тоже обзавёлся пешеходной зоной — на улице Саши Евсеева, которая впоследствии соединит городской парк с набережной. 

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства, в Саратове прошёл крестный ход, в котором приняли участие более семи тысяч человек. Он начался после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Саратова, которую совершили митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН и епископ Покровский и Николаевский ПАХОМИЙ. От Казанского храма крестный ход, возглавляемый архипастырями, проследовал до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Возле Троицкого собора был совершён праздничный молебен Пресвятой Богородице. Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с праздником, сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в крестном ходе, и пожелал заступничества Божией Матери, укрепления веры, умножения мудрости и терпения.

— Самой главной объединяющей силой для нашего народа всегда были ценности христианские — любовь к Богу, к ближним и Отечеству, — подчеркнул владыка Лонгин. — Мужество, добросердечие, искренность, трудолюбие и гостеприимство — эти лучшие человеческие качества обусловлены нашей верой. 

7 ноября гуляли коммунисты. По нескромным подсчётам парад по случаю 99-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции собрал около сотни горожан. Демонстранты прошли от цирка до Театральной площади, где потребовали вернуть 8-часовой рабочий день и остановить рост тарифов ЖКХ.

К микрофону мог подойти любой желающий, но нельзя сказать, что их было много. Успокаивающей микстурой с бромом пролился противный ноябрьский дождь. Претензий к власти накопилось много, но не закипел возмущённый разум. 

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий