Главная / Издания / Вниманию предпринимателей: новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Вниманию предпринимателей: новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Вниманию предпринимателей: новый порядок применения контрольно-кассовой техники
17 ноября 2016

Аргументы недели. Поволжье

Ноябрь 2016

О том, какие преимущества предусматривают изменения в законодательстве и когда перестанет работать старая система, рассказали представители УФНС России по Саратовской области.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили на брифинге в пресс-центре издания «Московский комсомолец» в Саратове» представители УФНС России по Саратовской области: главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Виталий Скороходов и специалист отдела работы с налогоплательщиками Джамиля Бондаренко.

Напомним, 15 июля 2016 г. вступили в силу изменения в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

— Система, действовавшая на протяжении 20 лет, не обес-печивает потребности стремительно развивающейся онлайн-торговли. В законе нашли отражение новые практичные формы учёта расчётов сети Интернет, дистанционной торговли, оплаты электронными средствами платежа, — говорит Виталий Скороходов.

Так, новый порядок легализует оборот торговли и услуг и даёт возможность полного и своевременного учёта выручки в целях налогообложения. Кроме того, создаются комфортные условия ведения бизнеса, заключающиеся в удобстве и простоте применения как для предпринимателя, так и государства за счёт создания бесконтактной системы администрирования.

— Новый порядок обеспечивает также защиту прав потребителя благодаря возможности получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность. Уже с 1 июля 2017 года прекращает своё действие старый порядок применения контрольно-кассовой техники, — добавил Виталий Скороходов. — Однако стоит помнить, что с 1 февраля 2017-го регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов будет проходить только по новому порядку. Это правило работает для предпринимателей, обязанных применять ККТ.

Налогоплательщики ЕНВД и патента, предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов — все, кто не был обязан применять ККТ, должны обязательно войти в ряды пользователей «новых касс» уже с 1 июля 2018 г. В настоящее время возможен добровольный переход на новый порядок применения кассовых аппаратов.

Кстати, если налогоплательщики работают в местностях, где нет доступа к интернету, то они могут не применять кассу и после 1 июля 2018 г. А вот в отдалённых от сетей связи местностях кассы должны применяться, но в «автономном» режиме, то есть без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме.

— При этом плохая связь абсолютно никак не повлияет на работу кассы, так как она сохраняет информацию и при восстановлении связи направляет её оператору фискальных данных. Отметим, что уже сейчас законодатель обязал торговые точки предоставить покупателю право оплаты платёжной картой, что уже предполагает наличие связи, — добавил Виталий Скороходов.

 

ВАЖНО
Всю необходимую информацию можно найти на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). В разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Контрольная работа» функционирует рубрика «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в которой опубликованы основные положения закона, ответы на часто задаваемые вопросы, а также реестры операторов фискальных данных, контрольно-кассовой техники, фискальных накопителей.

«Личный кабинет» — пользователям ККТ
Федеральная налоговая служба расширила функционал уже существующих «личных кабинетов» предпринимателей и организаций. Появилась возможность осуществлять регистрацию, перерегистрацию и снятие с учёта контрольно-кассовой техники в режиме онлайн, а в будущем пользователи начнут получать запросы и сообщения от налоговых органов, а также извещения об административных правонарушениях, если они будут выявлены при использовании ККТ.

 

 

ВАЖНО
Напоминаем, что срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2015 г. истекает 1 декабря 2016 г.

 

Кстати
Всероссийские дни открытых дверей по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц пройдут во всех налоговых инспекциях страны:
18 ноября 2016 г. (пятница) с 08.00 до 20.00;
19 ноября 2016 г. (суббота) с 10.00 до 15.00.
— В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения, — рассказала Джамиля Бондаренко.

 

 

Оставить комментарий