Главная / Издания / Честь по труду

Честь по труду

Честь по труду
23 ноября 2016

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№48 (1005) 23.11.2016

Была оказана всем труженикам сельского хозяйства Аркадакского района на профессиональном празднике

Вот уже 10 лет в Аркадакском районе живёт традиция — профессИОнальный праздник работников сельского хозяйства отмечают в муниципальных образованиях, показывая опыт работы базовых хозяйств округа и чествуя лучших тружеников сельского хозяйства всего района. В этом году весь кадровый цвет аркадакской хлебной нивы собрался на гостеприимной земле Краснознаменского муниципального образования.

 

Потрудились все на славу

Этот год для тружеников сельского хозяйства Аркадакского района сложился благоприятным по погодным условиям. По словам начальника управления сельского хозяйства района Виталия БАРИНОВА, в 2016 г. площадь уборки зерновых культур составила 56 тыс. гектаров, в том числе более 30 тыс. гектаров предстояло убирать озимых культур. Итог года достойный: валовый сбор зерна составил 125 тыс. тонн. Для Аркадакского района это рекордная цифра за последние 30 лет.

Многие сельхозтоваропроизводители сегодня, как здесь говорят, считают не центнеры с гектара, а прибыль с гектара. Экономика стала во главу угла, рыночные условия научили считать и принимать решения. Конечно, преимущество этого района — Аркадакская опытная станция сельского хозяйства, которая поставляет в первую очередь местным сельхозтоваропроизводителям районированные семена высокого качества.

— За последние годы значительно вырос технический потенциал практически каждого хозяйства, — поздравляя всех с праздником, подчеркнул глава муниципального образования Аркадакского муниципального района Николай ЛУНЬКОВ. — Хозяйства стали больше вносить удобрений, заботясь о плодородии своих полей, значительно выросла культура земледелия, на производственных базах появились модернизированные мехтока, мощные сушилки, новые зерносклады, оборудованные с учётом новых технологий хранения зерна. Это говорит о том, что сегодня в сельском хозяйстве работают грамотные, ответ-ственные люди, радеющие за благополучие не только своего хозяйства и коллектива, своего района, но и всей России.

Этот год стал началом возрождения в районе свекловодства, когда-то Аркадакский район славился высокими урожаями этой культуры. Чему способствует и то, что заработал в полную мощь модернизированный Балашовский сахарный завод — главный переработчик сахарной свёклы в регионе. Пока к производству свёклы активно приступили три хозяйства района: ООО «Золотая нива», ОАО «Летяжевское» и КФХ Александра Акимова. В этом году было засеяно свёклой 540 гектаров, но было время, когда в Аркадакском районе в севообороте эта культура занимала 3,7 тыс. гектаров и приносила хороший доход сельхозтоваропроизводителям. Так что в планах хозяйств района на следующий год засеять свёклой около одной тысячи гектаров, а дальше — больше. Порадовал в сложных погодных условиях этого года урожайностью подсолнечник — в среднем район получил по 15,7 центнера с гектара. Часть полученной с полей продукции уже продана, хозяйства рассчитались сполна по зарплате, выполнили обязательства перед пайщиками, уплатили налоги, часть прибыли уже потрачена на приобретение новой техники и оборудования, ГСМ, семян, запчастей.

Каким будет 2017 год? Как подготовились к нему сельчане? Озимые культуры в Аркадакском районе посеяны на площади 35 тыс. гектаров, и их прекрасные всходы говорят о грамотной, качественной работе земледельцев. Подсолнечник займёт около 30 тыс. гектаров пашни в общем севообороте. В лучшие сроки вспахана вся зябь в районе, а это залог хорошего урожая яровых культур. В каждом хозяйстве практически всё готово к весеннему севу, так что профессиональный праздник труженики села встречали с хорошим настроением — потрудились на славу.

Именно со слов благодарности за труд от председателя собрания Аркадакского  муниципального района Василия КРАВЦОВА и началось торжество. На сцену выходили лучшие из лучших работников сельского хозяйства района и под громкие аплодисменты им вручали почётные грамоты и премии. И все были согласны с Василием Михайловичем, что самые уважаемые профессии на селе, как и 20, 30, 50 лет назад, это механизаторы, комбайнёры, водители — все работники сельского хозяйства.

 

Семейная династия

Фермерские хозяйства Дениса ШИШКАНОВА и Сергея ИЛЬИНА назвали здешними тягачами, так много делается их коллективами для развития сельскохозяйственного производства и для социальной сферы сёл в округе. А всего на территории Краснознаменского МО работает 19 КФХ — вся земля обрабатывается, и эти хозяйства являются основными работодателями для здешних сельчан.

В Аркадакском районе хорошо помнят руководителя бывшего колхоза «Красное Знамя», Героя Социалистического Труда Петра Фёдоровича ШИШКАНОВА. Именно он, представитель руководителей-шестидесятников, смог тогда создать одно из самых мощных в области хозяйств, а в селе Красное Знамя и сегодня люди живут в домах, возведённых в 80-х годах прошлого века, пользуются построенными в то время водопроводом, электро- и газовыми сетями, асфальтированными улицами. Внуки и пра-внуки тружеников бывшего хозяйства ходят в детсад и школу, построенные при Петре Шишканове. Руководителя-фронтовика не стало в 1989 г., а в 90-е во время всеобщего хаоса хозяйство было раздроблено и обанкрочено. Вячеслав ШИШКАНОВ, сын Петра Фёдоровича, приложил немало сил к сохранению наследия того времени, с его помощью в селе в здании бывшей конторы колхоза был создан музей памяти Петра Шишканова и тех тружеников, кто с ним работал в колхозе «Красное Знамя». Несколько лет назад в этом же здании был открыт небольшой храм.

В 2004 г. после окончания экономического университета и службы в армии сын уже Вячеслава Петровича — Денис Шишканов организовал на землях бывшего колхоза своё фермерское хозяйство и с небольшим коллективом начал практически с нуля возрождать сельскохозяйственное производство. Сегодня в обороте КФХ Шишканова 2,6 тыс. гектаров земли, производственная база, где есть небольшая мастерская, вместительный зерносклад и площадки для хранения техники.

Год за годом прирастало это хозяйство техникой. Сначала приобрели трактор Т-150 и комбайн «вектор». Ещё через несколько лет появились трактор «челленджер» и импортный посевной комплекс. В прошлом году хозяйство купило комбайн РСМ-161, а по итогам этого года в хозяйстве будет обрабатывать землю новый современный трактор «кировец».

— Коллектив у нас очень хороший, все 10 человек не только обладают особой работоспособностью, но каждый из них наделён талантом работы на земле, каждый хорошо разбирается в технике, — отозвался о своём коллективе Денис Шишканов. — Сегодня на празднике награждали Владислава Владимировича ДРУЖИНИНА, он и главный инженер, и зам по производству, словом, уникальный человек. Водитель Владимир Викторович ШАПКИН заслуживает большого уважения, он и в посевной участвует, и по ремонту поможет. Особые слова благодарности нашим механизаторам Василию Геннадьевичу ЕФИМОВУ и Александру Анатольевичу ГАШНИКОВУ, от их профессионализма зависит урожайность полей фермерских хозяйств.

Денис Шишканов, по словам главы Краснознаменского МО Лиры КОНДРАШОВОЙ, несмотря на молодость и сравнительно небольшой опыт фермерского производства, стремится следовать в работе с людьми принципам своего деда Петра Шишканова. В производственных делах для него большой советчик и его отец Вячеслав Шишканов, всю жизнь проработавший в ветеринарной службе района, руководитель с большим опытом.

 

Строят мехтока и мосты

Знаменательным стал этот год и для семьи ИЛЬИНЫХ, замечательной фермерской династии. В этот день чествовали одного из инициаторов создания хозяйства, большую труженицу Любовь ИЛЬИНУ. Глава администрации Краснознаменского МО Лира Кондрашова вручила ей свидетельство о присвоение звания «Почётный гражданин Краснознаменского муниципального образования». Крестьянско-фермерское хозяйство Ильиных, которое с первых дней работы в далёком 1991-м возглавил сын Любови Гавриловны и Владимира Киреевича Сергей, прошло сложный путь становления. Начинали с обработки семейных паёв — 27 гектаров, потом свою землю, а это почти 300 гектаров, им доверили односельчане. Но кардинальные перемены в КФХ Ильина произошли при участии руководителя района Василия Кравцова. Шло банкротство одного из отделений бывшего колхоза «Красное Знамя», вот тогда-то и появились в здешних местах заезжие землевладельцы-москвичи, которые пожелали выкупить у конкурсного управляющего хозяйство-банкрот, где в обороте было 3 тыс. гектаров земли. Василий Михайлович не мог допустить, чтобы на территории района появились чужаки, и уговорил Сергея Ильина выкупить это хозяйство. Таких больших денег на тот момент у фермера не было, но договорились в рассрочку. Сегодня в КФХ Сергея Ильина чуть больше 3 тыс. гектаров, есть хорошая производственная база, и это хозяйство считается одним из самых эффективных в Аркадакском районе.

— Самое главное наше достижение последнего года — это строительство нового современного мехтока, — рассказывал Сергей Владимирович. — Сегодня мы можем предлагать на продажу и на переработку зерно высокого товарного качества. В нашем хозяйстве практически есть всё необходимое для работы: хорошие тракторы, комбайны, построена мастерская, зерносклад. Постарались купить импортный посевной комплекс.

Этот год для КФХ Ильиных сложился очень удачно, озимый клин дал свыше 35 центнеров с гектара, неплохой доход получили от подсолнечникового поля — можно планировать следующий этап развития сельхозпредприятия. Посевы озимой пшеницы дают надежду на достойный урожай в будущем году. Добрым советчиком и помощником во всех делах, как говорит сам Сергей, для него является его мать Любовь Гавриловна. Бухгалтер по профессии, она не только ведёт бухгалтерский учёт, но и стремится заглядывать в будущий день хозяйства. По её мнению, сельскохозяйственное производство должно обязательно дополняться переработкой. Так что через год-два в планах строительство небольшого цеха для переработки гречихи, проса, производства подсолнечного масла и мукомольный мини-завод.

— В нашем муниципальном образовании живут и работают замечательные люди, каждое фермерское хозяйство помогает в меру своих возможностей, все молодцы, — говорит Лира Кондрашова. — Но главные мои помощники — хозяйства Ильиных и Шишкановых. Вместе благоустраиваем сёла, в Красном Знамени построили прекрасную детскую площадку. Все помогают школам и детсадам. Денис Вячеславович Шишканов очень многое делает для развития спорта в муниципальном округе, ни одно соревнование не проходит без его участия как спонсора. Но самым значимым событием этого года в округе стало строительство фермерским хозяйством Сергея Ильина двух мостов: 24-метрового моста через речку у села Молодёнки и моста по улице Садовой в селе Красное Знамя. До этого мосты были аварийными, а сейчас здесь налажено безопасное движение. И вообще, я как глава МО очень благодарна своим фермерам: помогают социальным учреждениям, сами дороги ремонтируют, зимой чистят их от снега, огороды сельчанам пашут. Спасибо всем большое, а Денису Вячеславовичу, Вячеславу Петровичу Шишкановым и Сергею Владимировичу, Любови Гавриловне Ильиным — особая благодарность.

...Завершился праздник прекрасным концертом и хлебосольным угощением. Сделал дело — гуляй смело! Но всем запомнился разговор за общим дружным столом. О будущем. О завтрашнем дне сельхозтоваропроизводителя. Об участии каждого трудового коллектива в судьбе родного района. На аркадакской земле принято решать всё сообща.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий