Главная / Издания / Саратовская реиндустриализация

Саратовская реиндустриализация

Саратовская  реиндустриализация
23 ноября 2016

Автор: Владимир Лещуков

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№48 (1005) 23.11.2016

В Балакове, Саратове, Энгельсе, Ртищевском районе заработали новые предприятия

На прошлой неделе, 16 ноября, на встрече с жителями Заводского района Саратова губернатор Валерий РАДАЕВ сказал: «Заводской район — он заводской, рабочий. Надо параллельно с ремонтом дворов создавать производство. Мы на площадке Саратоворгсинтеза заложили новый завод СНФ по выпуску полиакриламида. Я думаю, что там будут современные высокооплачиваемые места. Ещё ожидается реконструкция производства по наноматериалам. Мы уже ведём переговоры с Росатомом. Застой закончился, будем двигаться».

И действительно, в Саратовской области за период 2012-2016 гг. ввели в эксплуатацию, на секундочку, 12 новых заводов. Регион впервые имеет такие показатели с момента завершения яркой на свершения поры комсомольских строек. Индекс промышленного производства по итогам 2015 г. составил 102,9%. Что же именно запустили? Какие предприятия пополнили собой индустриальный сегмент региональной экономики и какие активно строятся? Расскажем о некоторых из них подробнее.

Прокатный завод «Северсталь — Сор­товой завод Балаково». До появления этого огромного объекта в саратовском регионе вообще отсутствовали производители сортового проката, чья продукция крайне востребована в Приволжском и Южном федеральных округах. Общий объём инвестиций в предприятие составил 23,2 млрд руб. Проектная мощность — один миллион тонн сортового проката в год. Причём металлопрокат производится почти без образования отходов. Шлак, образующийся от плавления, пускают на изготовление электросталеплавильного щебня. Как заявил в одном из интервью руководивший на тот момент дивизионом «Северсталь Российская сталь» Сергей ТОРОПОВ: «Производство в Балакове вышло одним из самых высокотехнологичных в России и одним из самых современных в мире».

Энгельсский локомотивный завод. Совместный проект российских инвесторов из ОАО «Вэб-Лизинг» и канадской Bombardier Transportation GmbH. О данном предприятии часто говорят: «Выросло в чистом поле». В действительности всё ещё показательнее. Его воздвигли после ликвидации бывшей несанкционированной городской свалки на границе городской черты Энгельса. Специально сняли плодородный слой грунта, и за два года Первая локомотивная компания выстроила производственный комплекс, административное здание. Предприятие обустроено по новейшим технологиям. Есть раздаточный лифт, вывозящий с зоны хранения нужные метизы. Электрокары и подъёмники. Дистанционно управляемые краны под крышей. Гигантские цеха. Аллея с лавочками и системой автополива газона. Яблоневый сад. Два жилых дома с ведомственными квартирами для сотрудников и спортивная площадка, предназначенная обеспечивать возможность их активного отдыха. А всего на предприятии предусмотрено, между прочим, 1,5 тыс. рабочих мест. Во время открытия Энгельсского локомотивного завода Валерий РАДАЕВ заявил: «Не могу не отметить, что новое предприятие станет центральным звеном кластера машиностроения, который сформировался в регионе уже в условиях новой экономики и получил значительное развитие в последние два года. Стоит задача за три последующих года увеличить объём производства по предприятиям транспортного машиностроения с 12 миллиардов рублей, которые мы имели по итогам 2014 года, до 21 миллиарда». Проектная мощность нового завода — 150 локомотивов в год. Два первых локомотива, собранных на энгельсском заводе, в настоящее время проходят испытания.

Металлургический завод «Балаково-Центролит». На заводе планируется производить отливку металлических деталей железнодорожного подвижного состава и поставлять их на завод металлоконструкций в Энгельсе, а также частично на вагоностроительный завод в Балакове. Производится импортозамещающая продукция. Создано 395 рабочих мест. Проектная мощность составляет 18 тыс. тонн литья в год. 

Завод «Еврорадиаторы» в Энгельсе. Проект группы Bosch. Предприятие выпускает стальные панельные радиаторы buderus. Выбор места не является случайным. В шаговой доступности от нового завода находится производственная площадка кластера «Бош-Энгельс» с тремя уже действующими предприятиями: по выпуску комплектующих для автомобилей, электроинструментов и отопительных котлов. Последний из них, «Бош Отопительные Системы», выпускающий бытовые газовые котлы bosch и buderus и промышленные котлы bosch, открыли тоже совсем недавно, в июле 2014 г. Завод «Еврорадиаторы» будет изготавливать более 2100 вариаций радиаторов (7 типов, 5 высот, 15 длин, 4 исполнения), на коих предусмотрены два самых популярных типа подключения — боковой и нижний. Планируется выпускать 400000 приборов в год.

Производственный комплекс по переработке плодов и производству концентрированных соков компании «Сады Придонья» в Ртищевском районе. Одно из самых современных плодоперерабатывающих предприятий России. Предприятие планирует высадить в Ртищевском районе огромные по российским меркам сады — до 2,5 тыс. гектаров плодовых деревьев. В 2016 г. уже заложено 150 га нового сада, созданы дополнительные рабочие места. Президент компании «Сады Придонья» Андрей САМОХИН назвал проект «самым масштабным в российском садоводстве». Мощность завода — до 500 тонн в сутки.

Многие действующие известные заводы Саратова и области находятся в процессе модернизации, технического перевооружения. Допустим, Саратовский нефтеперерабатывающий завод. Одно из старейших неф­теперерабатывающих предприятий России — основано 27 апреля 1934 г., названо при основании «Саратовский крекинг-завод 

№ 4». Ныне входит в структуру компании «Роснефть». В марте 2013 г. на заводе запущена установка изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год. В 2014 г. введена в работу установка короткоцикловой адсорбции водорода, завершена реконструкция комплекса ЭЛОУ-АВТ-6 и установки висбрекинга. Также закончены реконструкция, строительство установки по производству элементарной серы и активно шла модернизация очистных сооружений. За период 2015 г. руководство завода завершило строительство, произвело пуск печей на установке гидроочистки дизельного топлива Л-24-6, а также заменило бетонное покрытие на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6.

Научно-производственное предприятие «Алмаз» ведёт свою историю с 1957 г., когда его создали с целью разработки, производства изделий электронной техники, предназначенных для систем военного и гражданского назначения. Ныне «Алмаз» разрабатывает приборы, технологии уровня XXI в. Достаточно крупное предприятие ОПК. На заводе модернизирована инженерная инфраструктура. Запущены две новые котельные мощностью 19,5 и 8,4 МВт.

АО «НПП «Контакт». Предприятие, выпускающее продукцию электрической, электронной промышленности по заказу Министерства обороны РФ и других отраслей экономики. Работает с 1959 г. Сохранено старое производство военного направления, созданы новые линии по изготовлению энергетического оборудования. Запущен процесс технического перевооружения в рамках федеральной целевой программы.

На базе «Алмаза» и «Контакта» создаётся производственное объединение «Электроника-Саратов», работающее над объединением саратовского радиоэлектронного комплекса для реализации задачи по выпуску высокотехнологичных электронных компонентов, производимых в рамках гос­оборонзаказа. Уже на авиасалоне МАКС-2015 «Электроника-Саратов» представило себя в виде единого кластера в составе предприятий АО «НПП «Алмаз», АО «НПП «Контакт» и АО «Центральный НИИ измерительной аппаратуры».

Вольский цементный завод. Основан ещё до революции, в 1897 г., Петербургским товариществом и местным купцом 

М. Ф. ПЛИГИНЫМ. В девяностые годы прошлого века предприятие считалось почти банкротом. Сегодня, наоборот, завод не просто успешно работает, но и модернизирован компанией Lafarge Holcimуже на 83%. Теперь у завода новая производственная линия, новое технологическое оборудование, позволяющие вдвое сократить выбросы и на 30% уменьшить потребление топлива.

Активно строятся новые заводы. На территории завода «Саратоворгсинтез» возводится предприятие «СНФ Восток» по производству акриламида и полиакриламида. Планируется выпускать продукцию в объёме до 100 тыс. тонн в год, что обеспечит стабильную занятость работников предприятия, грядут 2 млрд инвестиций. В Энгельсе скоро достроят крупнейший в России завод по производству композитных термопластических материалов. Объём выпуска готовой продукции достигнет 60000 тонн. А в Балакове строится завод «ВолгаГидро», где планируется наладить выпуск гидротурбин. Совместное предприятие «РусГидро» и VoithHydro. Предприятие даст 200 рабочих мест. На нём будут выпускаться 6 компонентов гидротурбин. Также рабочие завода займутся укрупнённой сборкой, сервисным обслуживанием оборудования. Заводские мощности уже сегодня законтрактованы на ближайшие 10 лет.

А министерство промышленности и энергетики Саратовской области разработало региональную программу «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности на 2015-2017 гг.». Цель программы — синхронизация федеральных и региональных мер поддержки в сфере промышленности для обеспечения устойчивых темпов роста объёмов производства и реализации промышленной продукции, создания благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности и устойчивости базовых отраслей промышленности. Общий объём финансирования реализации программного документа — 10,7 млрд руб. Есть повод для оптимизма. 

И все эти мероприятия, включающие в себя переговоры с инвесторами, создание режима наибольшего благоприятствования для строительства новых производств, принятие программ максимальной бюджетной поддержки региональной промышленности, встраивание региональных производств в программы федерального финансирования, демонстрируют наличие у региональной власти чёткой стратегии развития индустрии Саратовской области в синтезе с другими «точками роста». Отсюда впервые с 1991 г. — 12 новых заводов, и это далеко не предел.

Леонид ВАЩЕНКОВ, бывший директор объединения «Химволокно» в Энгельсе, кавалер ордена Почёта: «Губернатор области руководит регионом как настоящий хозяйственник. Чётко понимает все сложности и знает, как их устранить. Отрадно видеть, что он по-настоящему переживает за судьбу области. За его правильными словами следуют такие же правильные дела. Стали приводить в порядок дороги, растёт промышленность. По сравнению с предыдущими периодами сделан огромный рывок, введены новые предприятия в Балакове, Саратове, Энгельсе. Есть движение вперёд. Именно в таких результатах видна роль губернатора».

«Валерий Радаев: «Застой закончился, будем двигаться»

 

Автор: Владимир Лещуков

Оставить комментарий