Главная / Издания / Час плюс

Час плюс

Час плюс
30 ноября 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№49 (1006) 30.11.2016

Как поедем и полетим после перевода стрелок

Следующий номер нашей газеты выйдет, когда Саратовская область официально оторвётся от Москвы на час вперёд. Потому нелишне напомнить, как мы будем жить по новому времени, смотреть телевизор и путешествовать.

Собственно перевод произойдёт с 3 на 4 декабря в два часа ночи. То есть дождался двух часов, задержался на минутку, чтобы подкрутить настенные часы, а спать лёг уже в три с копейками. В эту ночь не выспишься, зато темнеть по вечерам будет позже.

Наряду с положительными моментами есть и отрицательные. Позже станут начинаться любимые сериалы и футбольные матчи. С другой стороны — чего их смотреть? Лучше самому пораньше лечь, пораньше встать, чтобы успеть сделать зарядку и отвести ребёнка в школу. Идти-то придётся по темноте. Вспоминать советское прошлое, так уж во всех его проявлениях. Кто застал те времена, хорошо помнит, что светало обычно ко второму уроку… 

А вот замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей БАЛАКИН рассказал, как саратовцы будут летать и ездить после перевода стрелок часов.

— На билетах на самолёты, которые станут вылетать из Саратова, время указывается местное (впрочем, это правило действует для каждого аэропорта), — подчеркнул чиновник. — Например, если вы вылетаете в Москву в 6 утра, то и время отправления будет указано 6.00, а время прибытия 6.30. Конечно, в полёте вы проведёте не полчаса, а около полутора часов. То есть этот час «выпадет», и в Москве, получается, вы окажетесь уже через полчаса.

Балакин рассказал и о поездах дальнего следования. Тут в проездных документах всегда будет стоять московское время — вся железная дорога работает по московскому времени вне зависимости от региона, будь то Калининград, Саратов или Хабаровск.

— А вот на пригородных поездах движение будет скорректировано. Сейчас этим и занимаются сотрудники железной дороги, — заметил замминистра. — Но, уверяю, саратовцы будут приезжать на работу и учёбу вовремя, так же как и до перевода часов. 

Что касается работы автовокзалов, то автобусы во все направления будут отправляться по местному времени.

— То есть если вы привыкли ездить из Саратова в Москву в 6.50, то 4 декабря вы приедете на автовокзал и так же уедете в 6.50, а прибудете в столицу уже по местному времени. Единственное, что нужно запомнить, — отправление саратовского автобуса из столицы будет уже по московскому времени.

По счастью, хоть городского общественного транспорта изменения не коснутся. Троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутные такси будут ходить, как и прежде. То есть — как им вздумается. Ну а к остальному привыкнем. Всё равно деваться некуда.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий