Главная / Издания / «Коммунар»: всё идёт по плану

«Коммунар»: всё идёт по плану

«Коммунар»:  всё идёт по плану
01 декабря 2016

Автор: Илья Куракин

МК в Саратове

№49 (1006) 30.11.2016

Глава СКХ Александр Мещеряков — о секрете стабильности, уважении к людям и социальной ответственности

В текущем году Саратовская область получила рекордный урожай зерновых, а особенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона внёс Вольский муниципальный район. В числе лучших вольских сельхозпроизводителей, чей труд и заслуги были высоко оценены государством, коллегами, жителями области, оказалось и СКХ «Коммунар».

Коллектив этого сельскохозяйственного кооперативного предприятия помнит самые разные времена: и тяжёлую борьбу за выживание, и выплату долгов, оставшихся от одноименного колхоза ещё с 90-х; и вот теперь — годы качественного развития, пятилетие неуклонного движения вперёд. Стабильность, достойные условия труда, высокие результаты, уверенность в завтрашнем дне — вот что отличает СКХ «Коммунар» прямо сейчас. И неудивительно, что на прошедшем недавно в Саратове торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, председатель СКХ Александр МЕЩЕРЯКОВ удостоился звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

 

Секреты стабильности

Сам Александр Николаевич убеждён, что к почётнейшему отраслевому званию приложил руку каждый из членов небольшого, но очень сбалансированного и крепкого коллектива предприятия. «Конечно, награда не за этот конкретно взятый год, а за многолетние труды. За то, что хозяйство было вытащено из банкротства, поднято на нормальный уровень и теперь работает с полной отдачей и соответствующим результатом. Однако могу сказать вот что: у нас нет такого, чтобы непременно выйти на рекордные показатели, для «Коммунара» главное — стабильность. Из года в год мы стараемся сохранить основные наши приоритеты: чётко сработать в сезоне, чтобы на следующий год не лезть ни в какие кредиты, а жить, трудиться, развиваться, вести программу модернизации исключительно за свои средства. Обеспечить людям достойную зарплату, закупить новую технику и оборудование, материалы, семенной фонд, средства защиты растений и вообще всё необходимое для работы современного агрохозяйства и при этом ни от кого не зависеть — вот принципы нашей работы», — чётко рассуждает Александр Мещеряков.

Столь прагматичное отношение к работе на земле, к сельскохозяйственной деятельности обусловлено самой историей предприятия. А она, как уже говорилось выше, далеко не самая простая и безоблачная. В середине 90-х колхоз «Коммунар», хозяйство старое и заслуженное, основанное ещё в 1929 г., на заре коллективизации, оказалось на грани исчезновения: на нём повисли многомиллионные долги и пени, плюс никто не отменял необходимость платить налоги. В ноябре 1997-го Александр Николаевич принял гибнущее хозяйство и на общем собрании коллектив решил: работать, невзирая на все финансовые и организационные невзгоды!

И дело трудно, но пошло. В начале нулевых было заключено соглашение с правительством Саратовской области, рассчитанное на двенадцать лет и позволившее полностью рассчитаться с доставшимися «в наследство» долгами. «Вот уже пять лет мы никому ничего не должны и можем уверенно распоряжаться каждым заработанным рублём. Все эти пять лет мы ведём программу по модернизации инфраструктуры, по обновлению технопарка, и сейчас практически все единицы техники, которые у нас есть, — новые. 2016 год не исключение: мы планируем закупить техники примерно на 7-8 миллионов, это и тракторы, и автотранспорт, и многое другое», — рассказал руководитель СКХ «Коммунар».

Техника — это чрезвычайно важно, но главное в работе каждого успешного сельхозпредприятия, конечно, люди: комбайнёры, механизаторы, водители и другие специалисты. В хозяйстве Александра Мещерякова трудятся 30 человек. По уверению председателя, каждый из них на своём месте, каждый знает своё дело и включён в работу коллектива настолько, что при выходе из строя любого работника (хоть сторожа!) это отражается на трудовом процессе всех прочих сотрудников. Поэтому людей здесь берегут, знают им цену, обеспечивают достойные условия труда и достойное же вознаграждение за работу.

Правая рука Александра Николаевича и главный его помощник — Николай МЕЩЕРЯКОВ, сын. Мещеряков-младший высококвалифицированный профильный специалист, выпускник СГАУ имени Н.И. Вавилова. «Сын работает со мной более пяти лет, по специальности он инженер-механик. На мне общее руководство хозяйством, на нём — технический сегмент: он занимается всей сельскохозяйственной техникой, закупками новых машин и запчастей к ним, ремонтом технопарка. Получается этакая преемственность поколений. У нас в хозяйстве присутствуют и другие трудовые династии: ВДОВИНЫ, КОЧНОВЫ, скоро присоединятся ПЕТРОВЫ», — с улыбкой рассказывает главный «коммунар».

 

Распорядок добрых дел

Известно, что в наше время взят курс на импортозамещение, на обеспечение продовольственной безопасности исключительно силами отечественных сельхозпроизводителей. В этом направлении достигнут определённый успех, но аграрии из Вольского района, высоко ценя помощь государства, всё-таки надеются, что программа поддержки сельхозпроизводителя со стороны властных структур станет более продуманной, чёткой и спланированной. «Это моё собственное мнение, я его никому не навязываю, но убеждён, что нам нужно более основательно использовать планирование. В сельском хозяйстве ведь нужно планировать всё: когда, что и сколько сажать, обрабатывать, закупать, какие и кому давать государственные дотации и компенсации, — без планового подхода результата не будет», — убеждён почётный работник АПК России Александр Мещеряков.

И ещё один момент, без которого рассказ о хозяйстве отца и сына Мещеряковых был бы неполным. Речь о социальной ответственности. В СКХ «Коммунар» отлично помнят, что это такое — непростое финансовое положение, и всегда готовы протянуть руку помощи тому, кто нуждается в поддержке. Особенно если это касается соцсферы глубинки — детского сада, школы или библиотеки в родном селе Терса, что в семи километрах от города Вольска.

«Когда только начинали работать, со средствами было непросто, но и тогда старались помогать. А сейчас вошло в добрую традицию: выделяем селу минимум сто тысяч, три года назад дали свыше 200 тысяч на новую крышу для детского садика. Примерно такую же сумму выделили и в этом году. Мы всегда рады помочь, считаем это своим долгом, всё-таки это родина, где нам жить и работать», — полагают в СКХ «Коммунар».

…«МК» в Саратове» уверен: только люди, крепко стоящие на родной земле, преданные ей, вдумчивые и неравнодушные, способны добиться успеха в сложном и благородном деле сельхозпроизводства.

 

Автор: Илья Куракин

Оставить комментарий