Главная / Издания / Гостей встречали король и королева

Гостей встречали король и королева

Гостей встречали  король и королева
07 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№50 (1007) 07.12.2016

В Саратове отметили 80-летие области

Торжества скорее всего продолжатся, но высшая точка празднования юбилея Саратовской области пройдена. В понедельник в столице губернии 80-летие региона отгуляли с размахом, угощая прохожих арбузами, кулебяками и варёными раками.

Импровизированная и стилизованная под 30-е годы прошлого века ярмарка развернулась у стен театра оперы и балета, где должна была состояться официальная часть торжества. Неофициальная, как водится, выдалась веселее, благо гостей угощали самогоном из высоких и пузатых бутылей. На столах возлежали пласты сала и калачи. Великолепие лаконичной закуски времён образования Саратовской области охраняли граждане, переодетые в советских колхозников. Зимняя стужа придавала их образам убедительности.

Губернатора Валерия РАДАЕВА со свитой из министров встретили с улыбками, наперебой приглашая отведать чего-нибудь вкусненького. С морозцу да за юбилей сам бог велел принять согревающую дозу духоподъёмного, но глава региона предложение отклонил.

В фойе театра Радаева дожидались представители всех районов Саратовской области: королева-клубника из Балаковского района, арбузный король из Ровенского, хопёрский казак из Балашова. За Екатериновский район отдувалась девушка в сарафане, за Красноармейский — глиняная игрушка.

Отведав хлеба-соли, воодушевлённый глава региона-юбиляра отправился на трибуну, откуда поздравил всех присутствующих с праздником: 

— Сегодня мы говорим: «Саратов — наш общий дом». Такое же чувство испытывали наши пращуры, отражая натиски кочевников, щитами и копьями отвоёвывая право сказать: «Это моя земля!» За это право боролись и основатели Саратова ТУРОВ и ЗАСЕКИН, построив на этом месте крепкую крепость. 

Далее губернатор назвал Саратовскую область золотым сечением России. 

— Наша территория соединяет Европу с Азией, Север с Югом, — сказал Радаев. — Буквально за два часа можно оказаться либо в дикой степи, либо в глухом лесу. 

По мнению главы региона, саратовцы во многих отраслях стали первопроходцами. 

— В ближайшей перспективе мы станем снова первыми в России, кто построил первое пешеходное кольцо длиной в восемь километров, —  заключил оратор.

Нашлось место в выступлении Радаева пяти комсомольским стройкам в Балакове, предприятию СЭПО, выпускающему холодильники, мужественным аграриям, талантливым артистам, знаменитым на весь мир учёным и прекрасным женщинам. А ещё двум мостам через Волгу, входящим в десятку самых длинных в стране.

Продолжая патриотическую тему, Радаев вернулся к идее подъёма со дна Волги «Саратовского ледокола». По мнению губернатора, это обязательно нужно сделать, поскольку такие события важны для истории. Корабль необходимо восстановить, поставить на прикол на набережной, чтобы сделать в нём музей речного пароходства. Здесь глава региона провёл вполне уместные аналогии с «Авророй».

Закончив выступление, губернатор вручил юбилейные штандарты наиболее достойным саратовцам, в число которых попали экс-глава региона Дмитрий АЯЦКОВ, митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН и многие другие.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий