Главная / Издания / Свой в доску Миронов

Свой в доску Миронов

Свой в доску Миронов
07 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№50 (1007) 07.12.2016

Фонд «Артист» помогает ветеранам сцены.

Наш земляк и народный артист России Евгений Миронов живёт в бешеном ритме. 23 ноября он стал почётным гражданином Саратовской области, 29 отметил 50-летие, а в минувший четверг вместе с другими звёздами театра и кино побывал в Саратове и сыграл в спектакле.

Но перед этим у здания Театрального института Саратовской консерватории прошла торжественная церемония открытия памятных досок народной артистке СССР Валентине ЕРМАКОВОЙ и народному артисту России Александру ГАЛКО. По словам зампреда областного правительства Ивана КУЗЬМИНА, с просьбой об увековечении памяти великих актёров Миронов обратился к губернатору Валерию РАДАЕВУ.

В мероприятии приняли участие ученики Ермаковой — сам МИРОНОВ, Максим МАТВЕЕВ, профессор Авангард ЛЕОНТЬЕВ, многие другие саратовские актёры.

— Я рад, что мы вспоминаем этих замечательных артистов и педагогов, которые учили нас не только профессии, но и жизни. Они относились к своей работе как к служению. Они просто не знали другой жизни, — сказал Евгений Миронов и вместе с коллегами возложил цветы.

В Голубой гостиной Саратовского театра оперы и балета прошла пресс-конференция, которую дали участники благотворительного концерта фонда «Артист». Максим Матвеев приехал в родной город с сыном Андреем и женой Елизаветой БОЯРСКОЙ. С журналистами также общались Мария МИРОНОВА, Ольга ОСТРОУМОВА и режиссёр Марина БРУСНИКИНА. 

Актёры рассказали о том, что при содействии фонда они дают спектакли, выручка от которых идёт на оказание помощи их коллегам, оказавшимся в сложной ситуации, и ветеранам. В Саратов они привезли «Евгения Онегина».

Мария Миронова заметила, что фонду «Артист» удалось создать картотеку, в которой более двух тысяч имен актёров, нуждающихся в помощи.

Для Елизаветы Боярской поездка в Саратов стала первой, и выдалась она семейной. Проживали супруги у бабушки Максима Матвеева.

Авангард Леонтьев призвал саратовцев гордиться таким земляком, как Евгений Миронов, в котором «масса замечательных качеств, он на другом полюсе от множества актёрских грехов».

Далее присутствующие говорили о спектакле и ПУШКИНЕ, которого Леонтьев сравнил с тем же Мироновым («такая же прелесть»). 

Елизавета Боярская призналась, что для неё произносить текст Пушкина — большое наслаждение. Потому что прошли века, а слова, написанные давно, прекрасно характеризуют и наше время.

Под занавес у Евгения Миронова спросили, как он воспринял весть о том, что стал почётным гражданином Саратовской области. Артист честно признался, что мама, когда узнала об этом, всплакнула. Говоря о себе, Миронов ответил с юмором:

— Обычно награды я вешаю на банный халат…

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий