Главная / Издания / Валерий Радаев: «Волга - душа России, а Саратов - сердце Волги!»

Валерий Радаев: «Волга - душа России, а Саратов - сердце Волги!»

07 декабря 2016

Автор: Пётр Рокотов

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№50 (1007) 07.12.2016

Наступающий год объявлен годом экологии

«…И сказал им: «Волги-матушки Лучше не было и нет! Для народа исполинского Много благ она дала, — Русь до морюшка Хвалынского Синей лентой обвила…», — так писал про Волгу знаменитый русский поэт Леонид Трефолев, чьё песенное «Когда я на почте служил ямщиком» давно сделалось народной классикой. «Хвалынским морем» в прежние времена называли море Каспийское. Отсюда и название старейшего города саратовского региона — Хвалынск. Волжский путь по мере расширения российских границ двигался от верховьев самой длинной реки Европы к низовьям. Отсюда и государственные торговые маршруты, и крепости, и основанный на волжском берегу Саратов.

Символично, что на торжествах в честь 80-летия Саратовской области, прошедших 5 декабря, губернатор Валерий РАДАЕВ коснулся темы реки Волги. Выступая с речью, глава региона сказал: «Мы живём в самом сердце Волги. Она проходит через всю нашу область. Саратов — сердце Волги, а Волга — душа России! И наша общая задача — сохранить её!» 

Напомню, ранее, 14 апреля, Президент России ПУТИН призвал отнестись к экологическому состоянию Волги с особым вниманием и заняться чисткой её русла. Чуть позже, 16 августа в Волгограде, Владимир Путин опять обратился к проблемам Волги в ходе прогулки по волгоградской набережной и на заседании Президиума Госсовета. Тогда Госсовет единогласно постановил, что в целях борьбы с обмелением нужно углуб­лять русло Волги, строить современные гид­ротехнические сооружения и возрождать вод­ный туризм. Наконец, 1 декабря во время оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил Правительству России разработать программы сбережения уникальных природных символов Российского государства, в том числе и Волги.

Заметим, что за последние годы в Саратовской области был заметен стратегический подход в отношении областной власти к Волге, который включал в себя несколько направлений: экологическое, биоресурсное, транспортное и туристическое, рекреационное.

Если говорить про экологию, то, например, в апреле нынешнего года губернатор Валерий Радаев поставил перед областным правительством задачу очистки волжских островов. А уже через месяц на территории Саратовской области стартовала масштабная экологическая акция «Волге — чистые берега», затронувшая, помимо прочего, упоминавшиеся главой региона острова. Причём местами проведения акции выбрали сразу семь географических точек региона: Саратов, Энгельсский, Балаковский, Вольский, Красноармейский, Ровенский и Марксовский районы. Участие в очистке волжских берегов приняли и сотрудники коммунальных предприятий, и чиновники, и общественники, и волонтёры, и просто неравнодушные  граждане. В Саратове освободили от мусора несколько мест отдыха в прибрежной зоне и акватории Волги — берег под автомобильным мостом Саратов — Энгельс, прибрежную линию от улицы Большой Садовой до 4-го Чернышевского проезда, пляж за посёлком Юбилейный. В Энгельсе от бытового мусора был очищен берег в районе центральной набережной, улицы Студенческой и озера Сазанка. В Балакове очищены прибрежная линия набережной около водного стадиона и пляж 7-го микрорайона. И так далее. 

Биоресурсное направление. Министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь ПОТАПОВ 7 июля заявил, что за первое полугодие 2016 г. в волжские воды региона было выпущено почти 500 тыс. штук сазана и около 20 тыс. штук других растительноядных рыб. Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства и Тепловский рыбопитомник подготовили к выпуску в Волгу 100 тыс. штук стерляди, в планах — ещё около 60 тыс. штук молоди этой породы рыб. А предприятие «ВолгаГидроБаланс», работающее на территории Духовницкого района, в октябре 2016-го выпустило под Духовницким в Волгу 500 тыс. штук подросшей молоди стерляди. Люди называли происходящее «праздником». В ходе мероприятия речь шла о том, что со временем Волга вновь может стать осетровой рекой. Другой отрадный факт: в Энгельсе в 2013 г. открыт рыбоводческий комплекс «Акваресурс» мощностью 40 тонн. Предприятие специализируется на разведении рыб ценных пород: осетровые, форель, сиговые. В хозяйстве также действует линия по производству до 50 тонн карпа в год. На предприятии реализуется проект по выращиванию живой рыбы в установках замкнутого водоснабжения и планируется организация производства чёрной икры. В 2016 г. производство «Акваресурс» посещал председатель Правительства России Дмит­рий МЕДВЕДЕВ, давший хозяйству высокую оценку. Полным ходом идёт процесс восстановления в Саратовской области сети рыбопитомников и создания целой системы пополнения волжских запасов рыбы ценных пород. По словам министра охотничьего хозяйства и рыболовства области, в первом полугодии 2016 г. рыбодобывающие организации региона выловили 841 тонну рыбы, что на 226 тонн больше аналогичного периода 2015-го. Достигнутый показатель — максимум за последние 5 лет.

Теперь транспорт и туризм. Готовясь к сезону навигации 2014 г., на набережной Космонавтов Саратова отремонтировали причальную стенку, благодаря чему к саратовскому берегу снова начали причаливать круизные теплоходы. Министерством транспорта и дорожного хозяйства рассматривается возможность восстановления существовавшего в советское время речного сообщения между Саратовом и Хвалынском, Саратовом и Балаковом, что решает важные транспортные задачи и повышает туристическую доступность достопримечательных мест Хвалынска, Балакова.

Наконец, рекреация. Летом 2016 г. благодаря усилиям и поддержке  нашего земляка Вячеслава ВОЛОДИНА началась подготовка к реализации проекта строительства нового пляжа в городской черте Саратова. Пляж планируется обустроить на новой набережной — отрезок между улицами Провиантской и Вольской. Длина пляжа будет составлять 600 метров, ширина не менее 25 метров. Акваторию зоны отдыха оградят двумя защитными молами. Ранее в Саратове вообще отсутствовал городской пляж — саратовцам приходилось купаться или в районе солярия Затона, где официально купание запрещено, или пешком идти по автомобильном мосту до острова Покровские пески, или ездить ради купания в Энгельс. На 2017 г. запланировано открытие нового муниципального пляжа. Кроме того, новые пляжи ожидаются и в других городах Саратовской области, имеющих выход к Волге, — приоритет отдан Вольску.

Таким образом, мы видим, что Саратов, являвшийся крупнейшим городом на Волге до революции, следует сегодня в авангарде политики федерального центра по заботе о великой русской реке и максимальному возрождению, раскрытию её колоссального потенциала.

Автор: Пётр Рокотов

Оставить комментарий