Главная / Издания / Это страшное слово - мама

Это страшное слово - мама

Это страшное слово - мама
14 декабря 2016

Автор: Станислав Орленко

фото fno.ru

МК в Саратове

№51 (1008) 14.12.2016

Два подряд приговора Саратовского облсуда посвящены родителям-садистам

 

Убийства детей — самые резонансные из всех преступлений, известных в истории человечества. Более тяжкого греха просто не придумано дьяволом для людей. А если это злодейство совершают матери и их мужья? Такое не укладывается даже в нашем сознании, привыкшем, казалось бы, ко всему. Ну а если убийству предшествовали изощрённые пытки, издевательства, надругательства? Об этом лучше не думать, оберегая свою психику. Но тем, кто пришёл в облсуд 28 ноября и 9 декабря — с разницей чуть больше недели, — довелось услышать обо всём этом из уст двух судей, читающих приговоры.  

 

Называл своего убийцу папой

«Истязание и убийство ребёнка с особой жестокостью» — за это 22-летний саратовец Владимир ЕФИМОВ отправлен на 18 лет в колонию. Приговор ему прозвучал в облсуде в конце прошлой недели, 9 декабря. Жертвой молодого человека, согласно приговору, стал 7-летний Саша РОДИН, сын его 26-летней сожительницы Марии из Ростова. Мама замученного малыша сидела на скамье подсудимых рядом со своим избранником — их совместная жизнь продолжалась всего два месяца. Её признали виновной в истязании собственного сына и оставлении его в опасности. Ранее вменялось также неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего ребёнка — жутким диссонансом звучит казённая формулировка на фоне описания мук, которым подвергался маленький Саша. Мать Родина получила 4 с половиной года лишения свободы и ещё штраф в 70 тыс. руб. (как будто страдания невинного дитя можно оценить в деньгах). 

Мальчик, не успевший даже пойти в первый класс, умер 18 марта 2016 г. Как раз в день приговора его маме — 9 декабря — Саше исполнилось бы 8 лет. Когда мама и «папа Вова» (так, по словам Родиной, сын называл её сожителя) всё же вызвали «скорую помощь», спасти ребёнка было уже невозможно. Врач в суде сказал, что за 40 лет работы не видел такого — всё тело малыша было сплошным синяком. Потом выяснится, что его ещё ставили коленями на горох со связанными руками и обливали ледяной водой. Инспектору ПДН при виде изувеченного ребёнка стало плохо. А мама Мария уже 23 марта, не похоронив сына, выступала в ток-шоу Первого канала, рассказывая на всю страну о своей (!) несчастной доле. Вместо сочувствия она нарвалась на шквал негодования. В апреле саратовцы вышли на пикет, требуя, чтобы для убийц Сашеньки сделали исключение и приговорили их к смертной казни. Подсудимые своей вины не признали, обвиняя друг друга в истязании ребёнка.

 

Родительский наказ — разбиться насмерть

28 ноября, чуть раньше, в облсуде прозвучал очень похожий приговор супружеской паре ПУШКИНЫХ, 28-летним Антону и Елене. Наказание для них оказалось куда более серьёзным: муж получил 24 года лишения свободы с принудительным лечением у психиатра, жена — 18 лет (в отличие от Ефимова и Родиной они состояли в законном браке). Обоих признали виновными в совершении убийства с особой жестокостью. Жертвой, так же как и в случае с «папой Вовой» и мамой Марией, оказался 7-летний мальчик — сын Елены от предыдущего брака. Его имя в прессе не называлось, поскольку кроме убийства и истязаний (иголки в пальцы, избиения, привязывание к стулу, лишение пищи и т. д.) речь шла ещё и о шести эпизодах «насильственных действий сексуального характера» со стороны отчима, ранее усыновившего ребёнка. Прокурор на этом основании требовал для Антона Пушкина пожизненного заключения. Будем условно называть мальчика Михаилом. 

Искалеченный труп Михаила увидели соседи по дому 23 августа 2015 г. — ребёнок упал с лоджии 10-го этажа. Мама и отчим ушли, закрыв его в комнате. Свидетели утверждают, что, когда родители вернулись, мама Елена даже не подошла к телу погибшего сына, поспешив в квартиру.

Версия о несчастном случае отпала сразу. Антона Пушкина задержали и вскоре предъявили обвинение в том, что он довёл маленького пасынка до самоубийства своими постоянными издевательствами. Через несколько месяцев такое же обвинение предъявили и Елене, которая к тому времени успела родить ещё одного ребёнка — на момент гибели Михаила она была беременна, отцом являлся арестованный Антон. 

Обвинение в итоге переквалифицировали. Следователи и судмедэксперты пришли к выводу, что Михаил в силу возраста и психического развития не мог самостоятельно принять решение о добровольном уходе из жизни. Этот страшный шаг был подсказан ему родителями, причём весьма навязчиво. В материалах следствия об этом говорится: «высказывали приказы в ультимативной форме, чтобы мальчик спрыгнул с лоджии квартиры 10-го этажа, в которой они проживали». Поэтому в уголовном деле появилась статья 105 УК РФ — «убийство». 

История тоже вызвала ажиотаж, причём не только в Саратове. Но совсем иного рода, чем убийство Саши Родина. В том случае по телеканалам прошло видео с места обнаружения тела, отрицать зверское избиение ребёнка было бессмысленно, хотя Ефимов до самого приговора продолжал утверждать, что всего лишь шлёпал мальчика по ягодицам, дабы тот не шалил. Зверства Пушкиных не имели столь откровенного подтверждения, следствие ссылалось на показания свидетелей и результаты проведения экспертизы, обнаружившей, по материалам уголовного дела, на теле разбившегося мальчика следы прежних избиений и сексуального насилия. Это дало повод для организации в медиапространстве кампании в защиту… Антона Пушкина. В Саратове его знают как музыканта — работал в филармонии, играл в Саратовском академическом симфоническом оркестре и ансамбле «Контрабас», был певчим в монастырском хоре. В связи с этим коллективы филармонии и консерватории начали сбор средств, нашли адвоката и многажды заявляли: «Мы знаем Антона, он не мог так себя вести». Среди тех, кто требовал оправдания музыканта, были такие авторитеты, как худрук филармонии Анатолий КАЦ. Даже петиция президенту России направлялась по этому поводу. 

Но суд поверил следствию. Творческая личность Антон Пушкин и его жена Елена, мать четырёх (теперь уже трёх) детей от разных браков, получили на двоих гораздо больший срок — 42 года лишения свободы, чем никому не известные безработные Ефимов и Родина, которым досталось в общей сложности лишь 24 с половиной года заключения. Это, кстати, тоже послужило поводом для рассуждений о «неравномерности наказания» при одинаковости вины и т. п. Вины, кстати, Пушкины также не признали ни по одному пункту, продолжая настаивать, что их оговорила мать Елены, испытывающая острую неприязнь к зятю Антону.

Две истории, схожие своей дикостью. Теперь посмотрим, как они преломились в сознании сторонних наблюдателей и людей, знавших лично участников (героями назвать их язык не поворачивается) этих страшных событий.

 

«Буду носить на могилу сына игрушки и шоколадки»

Так говорила в суде Мария Родина, умоляя «дать ей возможность всю оставшуюся жизнь просить прощения у своего ребёнка». Её подруга рассказывала журналистам о том, каким трудным было собственное детство Маши, которую мать безжалостно била, даже вроде бы нос однажды сломала. Не наследственное ли проклятье над ней и её сыном тяготеет? Да и личная жизнь не сложилась — об отце Саши помнит только то, что его Алексеем звали (хотя на могиле ребёнка написали отчество «Акопович»), уже имея сына, выходила замуж, но неудачно. С «папой Вовой» познакомилась в соцсетях и приехала к нему в Саратов из Ростова вместе с сыном за два с половиной месяца до трагедии. Сначала всё было хорошо, а потом в сожителя будто дьявол вселился. 

Всё озвученное имело под собой лишь одну цель — мать Родина была уверена (и старалась убедить в этом суд, так же как ранее участников ток-шоу и всех россиян-телезрителей) в том, что она, конечно, заслуживает наказания, но… не связанного с лишением свободы. Иначе кто же будет на могилку сына ходить в этом чужом для него и для неё городе Саратове? 

— Я везде видела чужие лица. Мне было страшно. Я боялась, что Владимир найдёт меня и отомстит, — так объясняла эта женщина невозможность для себя уехать из Саратова, где начался ад для её сына, подвергавшегося избиениям и издевательствам со стороны «папы Вовы». Впрочем, из показаний свидетелей и видеосъёмки, которую сожители сами (!) проводили в процессе «воспитания» ребёнка, следует, что и мама не уклонялась от применения мер физического воздействия к сыну. В связи с этим её адвокат заявил ходатайство о проведении дополнительной психиатрической экспертизы в отношении своей подзащитной. Ему — и не только ему — показалось странным, что 26-летняя дама не побоялась ехать с ребёнком из Ростова в Саратов к едва знакомому мужчине, при этом взяв несколько кредитов, поскольку её новый возлюбленный средствами на жизнь не располагал, а потом её вдруг обуял страх, не позволивший спасти жизнь сына. 

Вопрос о дополнительной экспертизе для Родиной возник ещё раз, когда Ефимов вдруг заявил, что сожительница, находящаяся рядом с ним на скамье подсудимых, угрожает лишить его жизни. В тот же день Мария действительно выразила сожаление, что не убила своего избранника — «лучше бы я села по 105-й статье» (убийство).

Не знаю, как у других наблюдателей, а у меня возникло ощущение, что мать, принимавшая участие в издевательствах над маленьким сыном, чувствовала себя в суде как на продолжении телевизионного ток-шоу.

 

«Добрый человек и гениальный музыкант, который делает честь России»… 

Это из петиции «музыкальной общественности» Рязани, где родился Антон Пушкин, адресованной Президенту России ПУТИНУ. Авторы петиции требовали «снять обвинения и полностью реабилитировать» гениального музыканта. К ним присоединялись многие представители саратовской музыкальной общественности. 

— Это добрый и чуткий человек, не способный на насилие в любом его проявлении. Мы жили в одной музыкальной семье бок о бок, играли в одном ансамбле и вместе ездили на гастроли. Эти обвинения ложные, Антон не такой.

— Видел фотографии мальчика с отцом, условия, в которых он жил, — всё положительное…

— Антона Пушкина обязательно надо отпустить, знаю его 6 лет уже — мы дружим с ним, с его семьёй, и коллеги также. Антон человек исключительный, порядочный, очень ответственный! 

Это всё из высказываний друзей осуждённого музыканта. Один из них даже такой аргумент выдвинул: «Очень-очень странно, что человек, который работал на четырёх работах, мог такое совершить…» 

Можно добавить — не только странно, но и страшно. А интриг в деле образовалось немало. Антон сначала во всём признался, потом отказался от показаний, заявив в суде, что их из него выбили, воспользовавшись пережитым им стрессом от гибели ребёнка. Мама Елена, наоборот, сначала всё отрицала, потом стала давать показания против мужа. Первый адвокат, которого наняли на средства, собранные коллективом филармонии, сначала активно взялся за дело, потом по неизвестным причинам отказался его вести дальше. Следователи на пресс-конференции обмолвились, что муж и жена дают показания, «обличающие друг друга». 

В середине мая интернет попыталось взорвать видео из парка «Липки», где пристав и представители органов опеки забирали у гулявшей там Елены Пушкиной 5-месячного ребёнка — единственного из её четырёх детей, который был рождён в браке с Антоном. Перед этим её лишили родительских прав, ещё раньше возбудили уголовное дело по обвинению в доведении старшего сына до самоубийства. Возмущённые прохожие пытались воспрепятствовать несправедливому, по их мнению, действию (хотя на самом деле это было исполнением решения суда) и услышали от пристава нелестный отзыв в свой адрес, что было запечатлено камерой. Старшая дочь Елены живёт у своего отца, ещё одного сына, грудного, изъяли сразу после гибели Михаила. Последний ребёнок родился в конце прошлого года. 

Нужно ещё добавить, что и у Антона, и у Елены Пушкиных экспертиза обнаружила психическое расстройство личности, Антону даже принудительное лечение назначили. Они же, в свою очередь, говорили в суде, что погибший ребёнок был психически неуравновешенным, не находил контакта со сверстниками.

Скорее всего решения судов будут обжаловаться, и точку в делах ставить рано. 

Взрослые сходятся, расходятся, сходят с ума, их считают гениальными и жестокими, плохими и хорошими. А их дети гибнут, давая пищу для очередных медийных сенсаций и популярных шоу.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий