Главная / Издания / Валерий Радаев: Власть и журналистское сообщество - союзники

Валерий Радаев: Власть и журналистское сообщество - союзники

Валерий Радаев:  Власть и журналистское сообщество - союзники
14 декабря 2016

Автор: Пётр Рокотов

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№51 (1008) 14.12.2016

Губернатор Саратовской области встретился с журналистами

В Саратове 6 и 7 декабря прошёл форум СМИ, организованный министерством информации и печати Саратовской области. Завершилась насыщенная работа форума встречей губернатора Саратовской области Валерия Радаева с корреспондентами и главными редакторами газет, телеканалов, интернет-сайтов. Глава региона ознакомился с презентациями социальных проектов регионального медийного сообщества, после чего намного дольше запланированного по графику общался с журналистами.

 

Впечатления от этого общения оказались интересными. Казалось бы, гигантское обилие прессы: от спецкоров федеральных СМИ до разномастных «районок», бесчисленное множество камер и фотоаппаратов, вспышек и сигналов диктофонов. Однако губернатор чувствовал себя абсолютно уверенно, говорил спокойно, давал развёрнутые ответы с неизменными цифрами и фактами. И в то же самое время выстраивал ответы чётко, предметно, не уходя в излишнее многословие, не погружаясь в риторику ради риторики.

Губернатор пришёл на встречу без галстука и демонстрировал открытость и готовность общаться на разные темы. «Власть и журналистское сообщество — союзники. Часто вы работаете на передовой, и за это вам большая благодарность. Вами поднимаются серьёзные, острые темы, волнующие общество, и они в результате находят более оперативное решение», — с первых слов он задал тон дискуссии.

Первым с вопросом к главе региона обратился руководитель проекта «Дорожный контроль», директор ИГ «Четвёртая власть» Николай ГУРИН. Он предложил поменять подходы к ремонту дорог и дворов в Саратове в части конкретизации параметров качества укладываемого асфальта, максимальной детализации проектных требований к подрядчикам. В ответ губернатор отметил первостепенную важность общественного контроля за процессом дорожного, дворового ремонта в регионе и заявил: «Ваши рекомендации учтём — часть из них уже применяется при составлении смет. В этом году мы отремонтировали в Саратове более 30 улиц. Задача была одна — сработать качественно и без завышения смет, премий и 15-20 процентов прибыли. Несмотря на жёсткие условия, нам удалось найти надёжных подрядчиков, выполнить все работы в намеченные сроки. Приоритетами в дорожном ремонте на 2017 год определены Саратов и Энгельс. А также продолжим заниматься и федеральными, и региональными трассами, подъездными дорогами к райцентрам и сёлам».

Представитель газеты «Комсомольская правда» в Саратове» Светлана ЗИНОВЬЕВА рассказала о планах возрождения проекта «Губернаторский дневник». Его суть — мониторинг успеваемости и поведения учеников-участников конкурса в разных школах города. Победившие дети в качестве приза получают возможность встретиться с губернатором. Валерий РАДАЕВ согласился с целесообразностью возрождения проекта. Развивая тему поддержки одарённых детей, губернатор привёл в пример здание заброшенного техникума в Энгельсском районе, где путём частно-государственного партнёрства открыли школу искусств по одиннадцати направлениям, а нижний этаж обустроили для занятий спортом. И отдельно глава региона отметил необходимость всемерной поддержки детских спортивных коллективов, завершив ответ словами: «Важно понимать, что в работе с одарёнными детьми — а дети все одарённые, мы ставим амбициозные планы». 

Коллеги по цеху обсуждали с губернатором программы поддержки СМИ и помощь ветеранам журналистики, внутренний туризм и проекты благоустройства городов и районов области, сохранение исторической памяти и патриотизм. Задали главе региона вопрос и о его планах на новогодние каникулы. Валерий Радаев сообщил, что не собирается улетать праздновать за границу, а намерен на протяжении большей части праздничных дней работать. Если удастся, планирует лично опробовать новый лыжный стадион на Пятой Дачной в Саратове и сходить на Волгу ради зимней рыбалки. 

Разговор получился не только по душам, но и по существу. Дискуссия завершилась, а журналисты ещё долго делились впечатлениями в кулуарах, отмечая, что эта встреча с главой региона — лучшая за все годы их работы, пожалуй, самая открытая и непринуждённая. Свободные микрофоны позволяли задавать вопросы и участвовать в обсуждении всем желающим. А самое главное, было заметно, что губернатор говорит с журналистами на одном языке и берёт на карандаш в буквальном смысле все озвучиваемые представителями СМИ предложения. И такой доверительный диалог являл собой живой пример успешной работы четвёртой власти, продуктивно взаимодействующей в решении важнейших региональных проблем с властью первой.

 

Автор: Пётр Рокотов

Оставить комментарий