Главная / Издания / Уток отмыли, людей отогрели

Уток отмыли, людей отогрели

Уток отмыли,  людей отогрели
14 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№51 (1008) 14.12.2016

От техногенных катастроф страдают горожане и пернатые 

На минувшей неделе в Саратове в районе новой набережной из-за сброса нефтепродуктов неизвестного происхождения погибли пять уток. Ещё несколько птиц отвезли в ветлечебницу, отмыли и выпустили в горпарке.

Тревогу забили горожане, увидевшие грязное расплывающееся пятно и беспомощно барахтающихся в нём уток. Были установлены боновые заграждения, дабы в реку не поступила новая грязь. После операции по спасению птиц начались поиски виновных и изучение состава гадости, которую кто-то слил в Волгу. А поскольку потекла она из трубы городской ливневой канализации, то первым делом вызвали бригаду МУП «Водосток». В понедельник сотрудники МУПа отчитались, что работы по очистке воды от нефтепродуктов, слитых неизвестными лицами через коллектор предприятия, завершены.

В природоохранной прокуратуре подтвердили информацию о разовом сбросе какого-то химиката в один из канализационных люков города. В отношении  «Водостока» возбуждено административное производство.

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области Андрей АНДРЮЩЕНКО уточнил:

— Пока источник выброса не найден. Были отобраны пробы, результаты показали, что содержание нефтепродуктов в тысячу раз превышает норму содержания для водоёма. Это либо нефтеводяная эмульсия, либо охлаждающая жидкость, либо отработанное масло.

По мнению Андрющенко, в городской водопровод всё это попасть не может. Хотя слито было порядка полутоны.

— Это мог сделать любой недобросовестный предприниматель в любой точке города. В любой канализационный люк могли вылить, — сказал Андрющенко и добавил, что волжской рыбе вреда не нанесено. И не к такому привыкла.

Как водится, самые сердитые комментарии последовали от общественников. Например, глава реготделения партии «Зелёные» Александр ФРОЛОВ убеждён, что Волга погибает. А если погибнет великая русская река, то и население тут жить не сможет.

Впрочем, населению уже несладко. Особенно с наступлением холодов, когда происходят коммунальные аварии. В понедельник гейзер высотой в несколько метров обозначил себя на пересечении Большой Горной и Железнодорожной. Городские службы рассудили, что такая достопримечательность хоть и способна привлечь туристов, но создаст массу неудобств местным жителям. И принялись устранять аварию, поскольку тысячи саратовцев в 34 многоэтажных домах остались без воды и тепла.

На место выезжал глава администрации Валерий САРАЕВ, и, как всегда в таких случаях, работа пошла веселей. Под личный контроль ситуацию взял губернатор Валерий РАДАЕВ, который провёл заседание оперативного штаба.

Сараев доложил главе региона, что все жители были проинформированы о коммунальной аварии, случившейся на насосной станции № 3, и об ориентировочном времени восстановления теплоснабжения. В дошкольных учреждениях, в которых в течение дня была ограничена подача тепла, температура в помещениях не опускалась ниже 22 градусов. Движение общественного транспорта на этом участке было ограничено. Предупредили и автолюбителей.

Радаев лично продиктовал, что и в каком порядке необходимо сделать: 

— Учитывая, что идёт понижение температур, обеспечьте рабочих всем необходимым. Владейте ситуацией каждую минуту. Взять всё под личный контроль. Минсоцразвития стоит обзвонить всех одиноких людей, выяснить, в чём они нуждаются.

К ночи в дома стало поступать тепло. А Сараев потребовал от ремонтников по завершении работ восстановить дорожное полотно. Чтобы ничто не напоминало местным жителям о гейзере, которому не дали стать новым саратовским брендом.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий