Главная / Издания / Урожайный возраст

Урожайный возраст

Урожайный возраст
17 декабря 2016

Автор: Сергей Антонов

МК в Саратове

№51 (1008) 14.12.2016

Самые заслуженные специалисты Краснокутской селекционной станции отпраздновали 80-летний юбилей

Краснокутская селекционная опытная станция — организация с именем и богатой историей, уходящей аж в дореволюционный 1909 г. Костяк коллектива станции и поныне составляют специалисты чрезвычайно опытные, маститые, имеющие за плечами не один десяток лет работы в селекции. 

К числу таких специалистов, составляющих кадровую элиту отрасли, безусловно, относятся доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник ГНУ «Краснокутская сельскохозяйственная опытная станция» Надежда ГЕРМАНЦЕВА и кандидат сельскохозяйственных наук Леонид ГЕРМАНЦЕВ.

Надежда Ивановна занимается выведением сортов нута с 1959 г. Чтобы понять всю фундаментальность этого стажа, приведём один факт, не имеющий отношения к сельскому хозяйству, зато очень наглядный. Когда космонавт № 2 Герман ТИТОВ приземлился на краснокутской земле, Надежда Германцева вот уже как два года работала по селекции нута на опытной станции!

— Надежда Ивановна и её муж, Леонид Алексеевич Германцев, специализирующиеся на выведении новых сортов яровой твёрдой и яровой мягкой пшеницы, — наши самые заслуженные и самые опытные сотрудники. На таких, как они, собственно и держатся селекция и семеноводство. Несмотря на возраст, они не спешат на покой, оны полны энергии, идей, инициатив, а между тем 10 ноября Надежде Ивановне исполнилось 80 лет, а Леониду Алексеевичу столько же — вчера, 13 декабря! — рассказал нашему изданию директор Краснокутской СОС Нурлан ТАСПАЕВ.

За десятилетия работы в селекционной науке Германцевы сделали целый ряд открытий и вывели сорта агрокультур, которые считаются брендовыми для Краснокутской опытной станции. Так, Надежда Ивановна является автором семи сортов нута, в их числе «Краснокутский­36», «Краснокутский­123», «Заволжский», «Вектор», «Золотой юбилей», которые особенно популярны у сельхозтоваропроизводителей засушливой зоны.

—Такая культура, как нут, чрезвычайно перспективна в условиях саратовского Заволжья, — неоднократно подчёркивала Надежда Ивановна. — На полях станции мы ведём работу с 16 сортами нута волгоградской, украинской и, конечно, нашей, краснокутской селекции. Сейчас нут активно внедряется в севооборот многих хозяйств Левобережья, его популярность растёт. И в этом, конечно, заслуга коллектива станции: мы предоставляем не только качественные семена, но и рекомендации по технологии возделывания нута, словом, даём полное научное сопровождения внедрения данной культуры в производство.

К слову, губернатор Валерий РАДАЕВ во время своего визита на Краснокутскую опытную станцию убедился в справедливости слов Надежды Ивановны: «В настоящее время на нут большой спрос. Опыт, наработанный краснокутскими учёными, их потенциал позволяют станции стать одним из центров селекции нута в Российской Федерации», — подчеркнул губернатор.

Надежда Ивановна Германцева, среди прочего, является автором книги «Нут — культура засушливого земледелия» — настольного пособия для любого уважающего себя селекционера, специализирующегося именно на выведении сортов нута.

Леонид Алексеевич Германцев считается опытным селекционером в сфере селекции яровой пшеницы. Он начал работу над этим направлением с 1960 г., а с 1969­го возглавил отдел селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур Краснокутской СОС. За полвека напряжённой работы кандидат с.-х. Германцев вывел и внедрил в производство семь сортов пшеницы, в их числе «Краснокутка­6», «Краснокутка­10», «Альбидум­31» и «Альбидум­32», с 2009 г. районирован новый сорт яровой твёрдой пшеницы «Краснокутка­13». Уникальные сорта краснокутской пшеницы с успехом выращиваются не только в Саратовской области, но и далеко за её пределами.

Но и в самой напряжённой деятельности всегда есть время празднику. Коллектив Краснокутской СОС  сердечно поздравляет Надежду Ивановну и Леонида Алексеевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы во благо селекционной науки! Известно, что годы не властны над людьми увлечёнными, влюблёнными в своё дело, в своё благородное призвание, людьми, которые молоды душой и постоянно стремятся вперёд в поисках нового и неизведанного. Именно эти слова можно сказать в адрес самых опытных и самых заслуженных сотрудников Краснокутской селекционной станции — супругов Германцевых. Коллеги учёных убеждены в том, что Надежда Ивановна и Леонид Алексеевич ещё не раз станут авторами новых сортов, которые в условиях засушливого Заволжья будут приносить хороший урожай и обеспечивать продовольственную безопасность своего района, области, страны.

С юбилеем!

 

Автор: Сергей Антонов

Оставить комментарий