Главная / Издания / Агрокомплекс «Волга» - новый опыт АПК

Агрокомплекс «Волга» - новый опыт АПК

Агрокомплекс «Волга» - новый опыт АПК
21 декабря 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Более 20% овощной продукции закрытого грунта в регионе — продукция ОАО «Волга»

Ещё четыре года назад государственному предприятию «Волга» предрекали сомнительное будущее. Губернатор области Валерий Радаев не согласился с таким мнением и предложил возглавить тепличное хозяйство в 200-тысячном городе Балаково Роману Ковальскому, который имел за плечами опыт руководителя сельскохозяйственного предприятия, являлся главой Калининского муниципального района.

Прошло чуть больше четырёх лет. Ситуация кардинально изменилась. Появился другой подход к выстраиванию экономической модели хозяйствующего субъекта. Теперь предприятие осуществляло свою деятельность на основании разработанной программы модернизации производства, внедрения новых современных технологий и развития дополнительных направлений сельскохозяйственного производства.

 

Три года — три проекта

В 2013 и 2014 гг. были реализованы две очереди инвестиционного проекта по строительству современных ресурсосберегающих теплиц производства голландской фирмы KUBO для выращивания томата площадью 4,3 гектаров. Это позволило увеличить объём производства овощей почти на 40%. При этом было создано 30 новых рабочих мест. Теперь ежегодно с введённых в работу площадей здесь собирают более 2 тыс. тонн томатов.

Подведя промежуточные итоги реализации двух очередей инвестиционного проекта, руководство предприятия решается на в 2016 г. на осуществление 3-й очереди инвестиционного проекта по строительству теплиц площадью 2,39 гектара. Если для реализации предыдущих проектов закупались в основном импортные составляющие, то для строительства данного объекта использовано более 80% оборудования и материалов отечественного производства. Вот оно, импортозамещение, в действии! Интересен этот проект ещё и тем, что на одном из гектаров в 2017 г. планируется установка системы досвечивания растений для выращивания светокультуры огурца. При данной технологии урожайность овощей составит более 80 килограммов на один кв. метр в год. В целом в результате реализации этого инвестиционного проекта предприятие сможет получать дополнительно более 1,4 тыс. тонн овощей в год. При этом в производстве огурца практически не будет перерыва, и жители области смогут получать свежий овощ от саратовского производителя даже к новогоднему столу, чего раньше не было, а потребность покрывалась за счёт других регионов и импорта.

Мотивацией  для реализации программы развития дополнительных направлений и диверсификации сельскохозяйственного производства для коллектива Романа Ковальского, несомненно, стало введение продовольственного эмбарго. Например, садоводство. В Саратовской области существует недопроизводство на душу населения плодов и ягод. В 2015 г. в ОАО «Волга» была начата реализация инвестиционного проекта по закладке садов интенсивного типа и ягодников. В настоящее время на землях предприятия посажено 104 гектара яблоневого сада полукарликового типа районированных сортов (беркутовское, северный синап, лобо, кортланд на клоновом подвое 54-118), а также заложены малинник и виноградник на площади 2 гектара. Согласно бизнес-плану реализация инвестиционного проекта позволит получать предприятию с этой площади в год 2,6 тыс. тонн яблок и другой ягодной продукции. В этом же году была смонтирована насосная станция и проведён водовод для капельного полива сада.

В планах предприятия на 2017 г. приобретение и установка современной системы капельного полива, что позволит добиваться урожайности яблок не менее 25 тонн с одного гектара. Так же в 2017 г. планируется строительство плодохранилища объёмом около 2,5 тыс. тонн яблок. Есть в планах на перспективу и установка на предприятии линии по производству соков прямого отжима.

Одновременно в 2015 г. на территории предприятия был построен резервный пруд для полива площадью 0,6 гектара, который в 2016-м был оснащён 20 садками с системами аэрации и подачи проточной воды и использован для выращивания ценных пород рыб, таких как стерлядь и осётр.

 

Статус агрокомплекса

На днях в тепличном хозяйстве ОАО «Волга» побывали губернатор области Валерий Радаев, председатель областной думы Владимир КАПКАЕВ, министр сельского хозяйства Татьяна КРАВЦЕВА и главы соседних с Балаковским МР районов. Как оказалось, такой состав делегации был далеко не случайным. В самом начале встречи руководитель региона заметил: «Смотрите внимательно, опыт работы ОАО «Волга» необходимо брать на вооружение в целях активного развития сельского хозяйства в Саратовской области».

Презентацию новой экономической модели сельскохозяйственного предприятия Роман Ковальский представил гостям тут же в только что построенном тепличном комплексе. Впечатляли не только дворцовые размеры теплиц с высокими стеклянными потолками, объёмами света и тепла, но и настроение работников предприятия, которым, несомненно, доставляло удовольствие наблюдать за реакцией многочисленных гостей. Один из специалистов предприятия заметил, что сегодня в тепличном хозяйстве работать очень интересно, появилась возможность реализовывать технологические новинки, и что самое главное — условия и оплата труда достойные. Чуть позже прозвучали следующие цифры. Сегодня на предприятии работают 374 человека. Средняя заработная плата на конец этого года ожидается не меньше 25 тыс. руб. При этом соблюдаются все социальные гарантии, которые прописаны в коллективном договоре предприятия.

— Четыре года назад тепличный комбинат представлял собой 12 гектаров старых теплиц, износ которых составлял почти 100%. По поручению губернатора, изучив финансовые возможности предприятия, мы взяли курс на модернизацию и развитие. Сегодня «Волга» — это не просто тепличное хозяйство, это современное развивающиеся агропромышленное предприятие, которое ведёт работу сразу по нескольким направлениям сельскохозяйственного производства и активно решает задачи по обеспечению продовольствием населения региона, — доложил генеральный директор предприятия Роман Ковальский и наглядно с помощью красочно оформленной дорожной карты рассказал о пути создания агрокомплекса.

Кроме основного тепличного направления сегодня здесь развиваются садоводство, аквакультуры, а 2016 г. стал началом создания агротуристического комплекса. На территории ОАО «Волга» уже обустроена прекрасная зона отдыха на берегу водоёма, построен зверинец, где гости в тот день смогли увидеть лошадей, верблюдов, енотов, ишаков, медведей и даже великолепных молодых львов. По словам руководителя предприятия, развитие агротуризма с 2017 г. получит новое продолжение. Тем более что агротуристический комплекс, как показал этот год, очень востребован не только жителями города Балаково, сюда приезжают отдохнуть и пообщаться с представителями животного мира дети и взрослые даже из соседних районов.

 

Импортозамещение не на словах, а на деле

Рассказывая о деятельности предприятия, Роман Ковальский и его специалисты продемонстрировали в работе новое оборудование агрохимической и биологической лабораторий, где разводятся энтомофаги и нарабатываются биопрепараты для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур. Применение биометода и работа агрохимической лаборатории дают возможность выращивать экологически безопасную продукцию и избежать применения химических препаратов для защиты растений, резко сократить химические обработки, что позволяет поставлять населению экологически чистую и очень качественную овощную продукцию. Огурцы, помидоры и другая продукция ОАО «Волга», о чём говорят возросшие объёмы продаж, пользуется хорошим спросом. Основная доля выращенных здесь овощей реализуется в Саратовской области. Продукция предприятия представлена в сетевых магазинах, на сельхозрынке в п. Юбилейный, на ярмарках Саратова и Балакова и фирменных торговых точках ОАО «Волга».

Но что ещё важно. Организаторов производства волнует не только инвестиционная составляющая бизнеса. Роман Ковальский и его команда видят будущее предприятия в эволюционном подходе к решению производственных задач, в тесном контакте с наукой. Сегодня на базе АОА «Волга» создан филиал кафедры «Экономика агропромышленного комплекса» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Здесь студенты аграрного вуза проходят производственную и преддипломную практику, результаты инновационной работы агрокомплекса являются основой для научных диссертаций и курсовых работ.

И главное. Если кто-то ещё считает, что сельское хозяйство — это «чёрная дыра», то результаты работы данного предприятия это мнение явно опровергают. Сегодня ОАО «Волга» — это наукоёмкое производство, опытная площадка для применения современных технологий и закладки экспериментов, здесь проводятся обучающие семинары и мастер-классы в целях профориентации, привлечения молодёжи в аграрное производство.

— Это предприятие в последние года два-три стало площадкой для внедрения новых технологий, и не только по тепличному хозяйству, — прокомментировала работу ОАО «Волга» министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. — Предприятие находятся в тренде, здесь чётко улавливают посыл рынка импортозамещения. Наша область сегодня по овощам самая обеспеченная в ПФО, и в этом есть большая заслуга предприятия «Волга», его коллектива, команды специалистов. Можно отметить хороший опыт предприятия и в садоводстве, есть хорошее начало для развития агротуризма.

Презентация вызвала большой интерес, было немало у гостей и вопросов. Про сегодняшний день и планы на будущее. На следующий год при увеличении площади теплиц овощеводы готовы выйти на объём производства 7,4 тыс. тонн продукции. Ну а в эти дни идёт доращивание рассады, чтобы на днях высадить нежные растения под лучами сотен энергосберегающих лампочек. Система досвечивания будет работать на одном гектаре площади теплиц, и, если точнее, здесь установят 3307 лампочек, которые будут освещать растущие культуры 20 часов в сутки.

В завершение визита на предприятие глава региона дал высокую оценку выстроенной системе управления и организации труда в тепличном хозяйстве ОАО «Волга», которое сегодня по праву можно называть лидером в АПК региона.

— Здесь в хозяйстве «Волга» не на словах, а на деле подошли к решению  вопроса по обеспечению населения области свежими овощами. Важно и то, что эта работа ведётся в рамках задач импортозамещения, — подчеркнул Валерий Радаев.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий