Главная / Издания / «Этажи» успеха

«Этажи» успеха

«Этажи» успеха
21 декабря 2016

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Риэлторское агентство строит долгосрочную стратегию своей деятельности, внедряя международные стандарты качества

Четыре года назад на саратовский рынок недвижимости пришла федеральная риэлторская компания «Этажи». За короткий срок она стала крупной компанией в сфере недвижимости и вошла в число лидеров рынка в данном сегменте. Агентство недвижимости появилось на рынке со своими стандартами качества и высоко подняло планку риэлторского бизнеса. 

Руководитель ФРК «Этажи» Роман Артамонов в интервью поделился тем, как удалось достичь впечатляющих результатов и повысить доверие населения к риэлторам.

 

В лидерах рынка

— На саратовском рынке мы работаем с 2013 года. Внедряем инновационные управленческие, кадровые и IT-технологии «Этажей», которые доказали эффективность на практике по всей нашей сети на территории России и ещё трёх государств. Современные технологии – один из факторов успеха, который сопутствует нашей деятельности в Саратове. Но самый главный фактор в нашем бизнесе – это люди, ведь весь процесс взаимодействия с клиентами строится на межличностном общении.

— Уже в течение первого года работы компания «Этажи» вышла на лидерские позиции и стала крупнейшим агентством недвижимости Саратова, как по формату бизнеса, качеству офисных площадей, так и по численности персонала: в штате работает около 200 сотрудников. Для Саратова какие-то нереальные цифры, неужели такое возможно, и все риэлторы востребованы?

— Если вас шокируют эти цифры, значит, всё-таки удалось что-то сделать. Профессия риэлтор нужна, ее услуги востребованы населением. Кстати, названые цифры вызывают удивление не только у вас, и это не предел: например, центральный офис Тюмени насчитывает в штате около 700 риэлторов. Отмечу, по официальной статистике, в Тюмени проживает около 620 тысяч человек, а в Саратове более 800 тысяч, значит нам есть куда расти и развиваться. Риэлторская деятельность очень молодой вид бизнеса в России, поэтому широкие слои населения могут быть недостаточно проинформированы о том, как на самом деле работает наш бизнес.

 

Вопреки стереотипам

— В таком случае расскажите поподробнее о становлении риэлторской деятельности в России…

— Риэлторская деятельность появилась в стране в 1991 году с принятием федерального закона «О приватизации…» и возникновением у граждан права распоряжаться частной собственностью. Данная деятельность существует всего 25 лет, а это совсем юный возраст для масштабного бизнеса. Как показывает практика, спрос на качественные риэлторские услуги в России есть, причем значительный.

— Какие сложности вы встретили на своем пути развития?

— Самая большая сложность — недооцененность профессии и недостаточно высокая репутация риэлторов. Нам надо преодолеть некий сложившийся у населения стереотип образа риэлтора, который был создан задолго до нас. Случаи различных афёр с жильем трактовались, как случаи нечестной работы риэлтора. Хотя всем понятно, что мошенники – это представители криминального сообщества и они не имеют ничего общего с риэлторским бизнесом. Поэтому главное в нашей работе – это преодоление настороженного отношения рынка и населения к профессии. Развеять этот миф можно только через упорный труд и предоставление качественных услуг — именно этим и занимается наша компания.

 

Миссия выполнима

— А лично вы вообще занялись этим видом бизнеса, да еще нашли его в Тюмени и привезли в Саратов?

— Я долго изучал, каким видом бизнеса заняться после того, как прекратил существование мой предыдущий проект. Посещал города по всей России, изучал различные сферы. Многие приглашали к сотрудничеству, и мне всегда было интересно, как люди строят масштабные компании. Но ключевыми факторами при выборе для меня были ценности, корпоративная культура и цели, которые ставят перед собой руководители этих компаний. И вот такие партнеры оказались в Тюмени. Сибиряки импонируют мне своими ценностями: очень  понравилось, что они ведут свой бизнес абсолютно честно и прозрачно. Я увидел, как на таком неразвитом рынке можно построить красивый бизнес, который нужен людям. Теперь это моя миссия – создать качественный, клиентоориентированный сервис риэлторских услуг в городе, повысить ценность профессии в глазах потребителей.

— Роман Михайлович, а в чём ещё, на ваш взгляд, состоят причины недовостребованности  риэлторских услуг?

— Причин несколько: это низкое качество риэлторских услуг, которые оказывались ранее, неполноценность процесса сопровождения сделки на всех ее этапах, отсутствие гарантий безопасности сделки и финансовой ответственности перед клиентом.

 

На принципах открытости и прозрачности

— Что «Этажи» готовы предложить своим потенциальным клиентам?

— Одно из наших преимуществ в том, что мы работаем по принципу «одного окна»: клиент в одном месте получает весь спектр услуг, экономя своё время и выигрывая в деньгах. Людям не надо самостоятельно изучать все сайты с объектами, просматривать фейковые объявления, бегать по банкам, выясняя тонкости условий предоставления кредита. Мы являемся ключевыми партнерами ведущих банков Саратова и можем предложить нашим клиентам разнообразные программы и специальные условия по ипотеке. Так, нашими партнерами являются более 15 банков в Саратове, в том числе «Сбербанк» и ВТБ24, представители которых постоянно находятся в офисе компании и могут проконсультировать клиентов. Помимо них в офисе есть ипотечные брокеры, которые готовы предложить клиентам сразу весь выбор ипотечных программ, при этом без необходимости посещения банков. Подписание договора также происходит в нашем офисе. В дальнейшем планируем создавать для наших клиентов интересные сервисы: это регистрация сделки, оценка и страхование — все в одном месте.

Хочу обратить внимание: мы применяем строгие регламенты к описанию объектов, хранящихся в нашей базе данных. Квартиры, находящиеся на нашем сайте, лично проверены сотрудниками компании. Клиентам важно получить полноценную и правильную информацию о квартире: стоимость, описание, фотографии и т.д. Когда люди обращаются к нам, они могут рассчитывать, во-первых, на получение достоверной информации. А во-вторых, могут быть уверены в том, что объект проверен службой безопасности и юридическим отделом.

Раньше на рынке недвижимости работали риэлторы-одиночки. Их деятельность была непрозрачной и непонятной населению. Было совершенно неясно: кто за что должен платить; что оформлять; чем занимается риэлтор и за что он получает деньги. В нашей компании клиент знает об услуге, которую получает, ясно понимает, каким будет результат и за что конкретно он платит свои деньги.

— Насколько знаю, если клиент отказался от сделки, аванс не возвращается. Получается, что клиент становится заложником ситуации и лишается права выбора?

— Не в нашем случае. Клиенты компании «Этажи» не платят никаких авансов и первоначальных взносов. Оплата риэлторских услуг осуществляется только за результат — это очень важно. Не навязывая никаких услуг, оплата производится только в момент регистрации сделки, когда клиент достиг цели. Условия прозрачны и определены изначально.

 

Высокие стандарты качества

— И все равно, совершение сделки большинству людей представляется процессом долгим и утомительным. Можно ли его ускорить?

— Автоматизация риэлторских процессов подразумевает сокращение времени работы на каждом этапе сделки. Мы используем в работе управленческие программы и CRM. У компании собственный современный сайт saratov.etagi.com, который посещают более 1000 уникальных посетителей в день. У нас мощная  информационная система, которая позволяет клиентам значительно сократить время подбора нужного варианта. Наша цель — во всём создать такой уровень качества услуг, который будет сопоставим с европейскими стандартами. В большинстве стран мира профессия риэлтор очень ценится, востребована, престижна и уважаема.

 

В «Этажах» надежно и безопасно

— Проведение сделок всегда связано с большими деньгами и рисками. Что делается для обеспечения безопасности?

— Да, мало просто оказать высококачественную услугу, надо позаботится о безопасности сделки для всех ее участников.

Компания «Этажи» своими деньгами гарантирует безопасность сделок на рынке вторичного и загородного жилья. Это еще одна из причин, почему нам можно доверять, — при совершении сделки клиент получает гарантийный сертификат. Средняя цена квартир и домов, по которым проходят сделки в нашей компании, — 1,3 млн рублей, но мы пошли дальше — гарантируем безопасность сделки на сумму до 3 миллионов рублей. На мой взгляд, это максимальный уровень ответственности перед клиентами: если возникнут проблемы с приобретенной недвижимостью не по вашей вине, то мы вернем до 3 миллионов рублей без судебных и прочих разбирательств.

 

Эволюция развития

— Как вам удалось удержаться на плаву и даже развить свой бизнес в условиях сильно просевшего рынка жилья в 2014 году?

— Кризис приходит и уходит, а мы в своем эволюционном развитии оперируем долгосрочными стратегиями. Уверенности в будущем развитии нам добавляет один важный параметр — обеспеченность жильем. В Америке она составляет почти 80 квадратных метров на человека, в Европе 50 метров, а в России всего 24. Важно понимать, что улучшение качества жилья и увеличение обеспеченности жильем — это естественная, эволюционная потребность людей. Строительство будет активно развиваться и подтверждением этого служит государственная программа поддержки ипотеки, которая существенно помогла застройщикам пережить кризис. 

В 2014 году все пережили шок, рынок недвижимости обвалился почти на 50%. Но у нас и в кризис шел стабильный рост, а начиная с июля 2016 года мы наблюдаем ежемесячный прирост объемов рынка. В первую очередь это касается вторичного жилья, хотя на него не распространяются программы господдержки. Люди создают семьи, рожают детей, и в связи с этим возникает потребность в приобретении новой жилплощади, и ее необходимо закрывать. Одна из задач компании «Этажи» — помочь городу в решении жилищного вопроса.

 

Эффект больших чисел

— И каким образом «Этажи» могут помочь застройщикам?

— У нас накопилось достаточно много эффективных решений, которые можно внедрить в строительном бизнесе. Мы готовы внедрять новые технологии, которые уже реализованы в других регионах, где присутствуют «Этажи». Есть возможность делиться с застройщиками инновационными решениями, привлекать инвесторов из других городов. Тесное партнерство с застройщиками обеспечивает решение задач, которые стоят перед правительством области и руководством Саратова. Мы можем оказать застройщикам помощь в выборе правильной стратегии застройки, так как видим всю потребность рынка — что строить, в каких районах, какого метража, этажности, оснащенности и инфраструктуры. Мы можем отследить предпочтения и потребности клиентов благодаря данным нашей внутренней аналитики. В нашу базу данных вносятся все запросы и желания всех клиентов — если рынок новостроек можно отследить, то предпочтения физических лиц не видит почти никто из участников рынка. Ежемесячно мы получаем свыше тысячи заявок, и срабатывает эффект больших чисел: наши технологии позволяют эти данные проанализировать и сделать системные выводы.

 

Есть потребность в риелторах

— Чтобы оставаться лидером рынка, нужны квалифицированные сотрудники. Где они проходят обучение?

— В компании создан собственный учебный центр, в котором будущие риелторы знакомятся с основами и тонкостями профессии. Также есть дополнительная система профобучения, где повышается квалификация опытных риэлторов. Это позволяет сотрудникам постоянно развивать свои знания, причем по специализированной тематике. Например, риэлтор может быть уникальным специалистом по новостройкам или загородной недвижимости. Готовим специалистов по сложным сделкам с юридическими аспектами, с привлечением ипотеки, материнского капитала и других спецпрограмм, которые предоставляет государство.

— А как вы оцениваете итоги деятельности 2016 года?

— Пока мы довольны собой на «4», но это только потому, что ставили перед собой в 2016 году сверхамбициозные задачи. На самом деле при открытии «Этажей» был разработан пятилетний план деятельности, который мы исполнили с опережением, заняв крупную часть рынка. Количество клиентов ежеквартально растет, количество сделок тоже. Это означает, что всё больше саратовцев доверяют нам и мы уверенно выполняем свою миссию — создаем действительно качественную услугу,  нужную людям.

 

Так риэлторская компания «Этажи» г. Саратов поделилась достижениями и планами с редакцией «Московского комсомольца». Быть гордостью губернии — это достойно. Редакция желает успехов и достижения целей в новом 2017 году!

 

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий