Главная / Издания / Холодная война в Балакове

Холодная война в Балакове

Холодная война  в Балакове
21 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Сколько на самом деле домов осталось без тепла?

Прошедшие выходные ознаменовались сильными морозами и коммунальными авариями, наиболее серьёзная из которых произошла в городе атомщиков. В Балакове вышел из строя магистральный трубопровод в 4-м микрорайоне на ул. Вокзальной. В результате ЧП, по официальной информации, без отопления остались 53 многоквартирных жилых дома и 5 социальных объектов (три школы и две больницы). 

Ситуацию с восстановлением отоп­ления губернатор Валерий РАДАЕВ взял под свой личный контроль. Глава региона заверил журналистов, что об аварии был проинформирован в 4 утра. По его поручению в Балаково выехал первый зампред облправительства Александр СТРЕЛЮХИН.
Губернатор заявил, что был развёрнут оперативный штаб, глава рай­она Иван ЧЕПРАСОВ регулярно докладывал о текущей ситуации. 
— Конечно, авария вызвала определённую напряжённость у жителей Балакова. В мою приёмную в течение всего дня поступают звонки от горожан. Хочу заверить: ни один житель Балакова не останется один на один с проблемами, — пообещал Валерий Радаев.
Отреагировала на случившееся и прокуратура области. По заданию главы надзорного органа Сергея ФИЛИПЕНКО, на место повреждения трубопровода выехала рабочая группа под руководством зампрокурора области Тимура МАСЛОВА.
Саратовский филиал «Т Плюс» отчитался оперативно. Уже на следующий день после аварии сообщалось, что Балаковская ТЭЦ-4 и тепловые сети города работают в штатном зимнем режиме. Правда, в несколько домов тепло не вернулось. Несмотря на предупреждения, некоторые управляющие компании не слили воду, и системы отопления были разморожены.
В то самое время, когда чиновники и коммунальщики рапортовали о возвращении тепла в дома балаковцев и точечных проблемах, жителям города в группе «Типичный Балаково» ВКонтакте было предложено сообщить адреса, по которым батареи по-прежнему холодные. Выяснилось, что в ледяную стужу погрузился весь Балаково, а не 53 дома и не 57. Прокуратура, проведя свою проверку, сообщала, что отопление отсутствовало в 61 многоквартирном доме, располагающихся в 4-м микрорай­оне. Но масштабы коммунальной катастрофы, если верить пользователям интернета, были явно занижены. Люди жаловались не только на холодные батареи, но и на отсутствие горячей воды. В соцсетях шла настоящая перекличка, и становилось ясно, что тепла нет чуть ли не во всех микрорайонах города.
С другой стороны, нельзя исключать и конспирологическую версию о том, что коммунальная авария явилась поводом для расправы с неугодным кому-то Иваном Чепрасовым. Его недоброжелатели могли на фоне беды умело нагнетать истерию. К тому же надо учитывать, что после ремонта запустить систему отопления в один миг невозможно. На это обычно уходит полдня.
Меж тем саратовский филиал «Т Плюс» выразил благодарность простым работягам (в списке около тридцати человек), которые в экстремальных условиях участвовали в ликвидации повреждения тепломагистрали. Трактористы, слесари, газо­сварщики в сильный мороз трудились не покладая рук. Вот им точно надо сказать спасибо.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий