Главная / Издания / Полетим в 2019-м!

Полетим в 2019-м!

Полетим в 2019-м!
21 декабря 2016

Автор: Павел Веденеев

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Губернатор увидел профиль нового аэропорта

На прошедшей неделе глава региона Валерий Радаев осмотрел начавшееся строительство Северного автодорожного подхода к аэропортовому комплексу у села Сабуровка. Планируется, что автомобильная дорога второй категории протяжённостью 12,3 км свяжет новый аэропорт с федеральной трассой Сызрань — Саратов — Волгоград и областным центром. 

По проекту здесь построят три двухуровневые мостовые развязки, а также большое автомобильное кольцо при въезде в аэропорт. По словам подрядчика, земляные работы будут завершены к апрелю 2017 г., чтобы в летний период приступить к укладке асфальтового покрытия. 
— Несмотря на сложные погодные условия, работы ведутся строго по графику. Создан мощный технический «кулак». Уже обустроено 4 км дорожной основы. Мы видим, что к новому аэропортовому комплексу будет подведена современная дорожная инфраструктура, — сказал Валерий Радаев.
Осмотрев площадку в самой Сабуровке, губернатор остался доволен темпами строительства. По его мнению, уже «виден полный профиль будущего аэропорта». В частности, готова новая радиолокационная станция, в чём могли убедиться журналисты.
По словам главного инженера проекта Андрея ЧИСТЯКОВА, в аэропорту установлен локатор самой современной модификации. Он способен отслеживать и сопровождать самолёты не только в новом, но и в действующем аэропорте в Саратове, а также на Энгельсской авиабазе. После запуска локатора в эксплуатацию он войдёт в общую сеть радиолокационных станций стран СНГ. 
Взлётно-посадочная полоса аэропорта «Центральный» полностью завершена и готова к приёму не только маленьких, но и больших самолётов. Причём, как отметил Радаев, аэропорт у нас будет всесезонный. Даже в туман сможем принимать самолёты.
Построен также перрон для размещения воздушных судов. Он способен принять до 25 самолётов. Рядом идёт строительство 8-этажного здания командно-диспетчерского пункта, четыре этажа уже возведены. Достраивать будут в марте.
В понедельник в Москве состоялось совещание под руководством председателя Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА. Валерий Радаев дал развёрнутый комментарий:
— Мы выносим аэропорт за черту города, переходим на совершенно новое обслуживание. Самое главное — мы определили конкретный срок: декабрь 2018 года. Инвестор дал подтверждение. Мы ещё заключим дополнительное соглашение, чтобы инвестор мог зайти в апреле-мае. Поздравляю жителей нашей губернии с тем, что аэропорт в Саратове будет!
Повторимся, по итогам обсуждения стороны пришли к единому мнению, что строительство аэродромного комплекса необходимо завершить до конца 2018 г., а его ввод в эксплуатацию запланировать на начало 2019-го.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий