Главная / Издания / Промышленный потенциал

Промышленный потенциал

Промышленный потенциал
21 декабря 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

От солнечных электростанций до тяжёлых зуборезных станков

Несмотря на сложности в отечественной экономике, падение промышленного производства, снижение деловой активности, ослабление внешнеэкономической деятельности, Саратовская область в последнее время считается одним из развивающихся регионов страны. В 2016 г. началась реализация госпрограммы развития промышленности Саратовской области на среднесрочную перспективу.

О том, каким был 2016 г. для промышленных предприятий региона, для промышленной отрасли в целом, мы говорили на днях с министром промышленности и энергетики области Максимом ШИХАЛОВЫМ.

— Максим Львович, наш регион имеет статус индустриально-аграрного. От успешной работы промышленности зависят наполняемость бюджетов всех уровней, реализация программы импортозамещения и решение многих социальных вопросов. Были ли выполнены те задачи, которые ставились перед промышленностью региона?

— Уходящий 2016 год стал началом серьёзных стартов в саратовской промышленности. Положительные изменения, которые происходят сегодня в промышленном комплексе, это результат напряжённой работы органов власти всех уровней совместно с промышленными предприятиями. При этом особое внимание нами уделено повышению конкурентоспособности, внедрению в промышленность новых прорывных технологий, формированию благоприятного инвестиционного климата.

В 2016 году продолжилось поступательное развитие промышленности Саратовской области с темпами выше общероссийских. По итогам текущего года рост индекса промышленного производства составит прогнозно 2,5-3%. Положительная динамика достигнута в основном за счёт эффективного развития химической и нефтехимической отрасли, металлургии, добычи полезных ископаемых.

— Есть конкретные примеры?

— В регионе ведётся реализация перспективных инвестиционных проектов в сфере промышленного комплекса. В Балакове начато строительство завода по производству гидрооборудования. Суммарный объём инвестиций в строительство завода ООО «ВолгаГидро» составит 2,5 миллиарда рублей, а выход на проектную мощность позволит создать около 225 новых рабочих мест. Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке нашего земляка — Вячеслава Викторовича ВОЛОДИНА.

В Вольске заработала новая швейная фабрика «Элис», появление которой обеспечило город 200 рабочими местами. Объём инвестиций в этот проект составил 200 миллионов рублей.

В Саратове строительством завода по производству акриламида и полиакриламида занимается ООО «СНФ Флопам». На текущий момент выкуплено 20 гектаров земли у ООО «Саратоворгсинтез», осуществляется демонтаж старых построек. Одновременно проводятся проектные работы и подготовка документов для направления в госэкспертизу. В то же время ООО «Саратоворгсинтез» для обеспечения нового предприятия сырьём планирует реконструкцию производства НАК и увеличение его мощности до 190 тысяч тонн в год. Документы по проекту направлены в Главгосэкспертизу.

Три проекта реализуются Балаковским филиалом АО «Апатит». Это строительство отвода от действующего магистрального аммиакопровода Тольятти — Одесса до склада жидкого аммиака, реконструкция цеха фосфорной кислоты с увеличением мощности производства фосфорной кислоты до 630 тысяч тонн в год и увеличение мощности ЭФК-3 до 370 тысяч тонн в год с увеличением производительности соляной кислоты до 1990 тонн в сутки.

В Энгельсе завершены работы по строительству третьей очереди логистического центра филиала ООО «Хенкель Рус». Данный объект станет крупнейшим в России дистрибьюционным центром.

В текущем году завершилось формирование одного из крупнейших в России научно-производственных центров СВЧ-радиоэлектроники на базе саратовских предприятий. Благодаря этому именно в Саратове прошла всероссийская отраслевая научно-техническая конференция радио-электронной промышленности «Перспективные рынки — взгляд в будущее». В рамках развития интегрированной структуры «Волга-СВЧ» к 2020 году в регион планируется привлечь инвестиций на общую сумму свыше 4 миллиардов рублей.

В соответствии с программой развития АО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» создан единый производственный комплекс металлообработки. Наряду с этим на предприятии введён в эксплуатацию автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс, предназначенный для измерений радиотехнических характеристик антенн на базе безэховой экранированной камеры. Предприятие завершает инвестиционный проект по переоснащению цеха производства микрополосковых плат. В рамках этого проекта подготовлен к запуску участок, на котором размещено современное гальваническое оборудование производства ООО «Тесар-ЭКОГАЛЬ» (г. Саратов).

— Сегодня всё чаще мы слышим о развитии «зелёной» энергетики…

— Первая солнечная электростанция появится уже в следующем году на территории Пугачёвского муниципального района, а за ней ещё в двух районах области. Мощность каждой станции составит 15 МВт, а общий объём инвестиций достигает 4,5 миллиарда рублей.

Балаковская АЭС продолжает модернизацию с целью продления срока эксплуатации трёх энергоблоков. Саратовская ГЭС летом завершила работы по пятилетнему проекту «Модернизация гидрогенераторов № 4,7,8». В ноябре на станции вывели в модернизацию гидроагрегат № 21. Это седьмой по счёту агрегат, на котором планируется замена гидротурбины в рамках контракта с австрийской компанией Voith Hydro.

И ещё пример. 2 декабря состоялся официальный пуск в эксплуатацию Коптевского и Ново-Коптевского месторождений в Ершовском районе. Началась подача газа в магистральный газопровод Мокроус — Самара — Тольятти в объёме до миллиона куб. м в сутки. Вложено более 2 миллиардов рублей инвестиций, создано более 300 новых рабочих мест для жителей Саратовской области. При этом производственные объекты на 98% построены из оборудования и комплектующих российского производства, предприятиями Саратовской области выполнено 90% работ. Уже в следующем году этот проект позволит в два раза увеличить объём добычи газа в регионе.

— В 2016 году Саратовская область оказалась в центре внимания ведущих руководителей федеральной власти. С рабочими визитами у нас побывали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, его заместители и руководители департаментов Минпромторга РФ, Министерства обороны России, Фонда развития промышленности. 

— В этом году оборонно-промышленный комплекс региона продолжает сохранять высокие темпы роста. Объём гособоронзаказа в 2016 году вырос на 15 процентов по сравнению с уровнем прошлого года. Но есть инвестиционные проекты, которым требуется поддержка. Одним из результатов проведения в октябре этого года  совещания при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на котором рассматривались вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие реального сектора экономики и импортозамещение в регионах ПФО, два проекта (ОАО «ЭОКБ Сигнал имени А.И. Глухарева» и ООО «Саратовский завод тяжёлых зуборезных станков») получили одобрение и средства Фонда развития промышленности. Стоит добавить, что для создания условий реализации новых проектов в промышленности, новых производств и модернизации действующих предприятий в этом году были приняты закон «О промышленной политике в Саратовской области» и пакет нормативно-правовых актов, открывающих возможность заключения в регионе специальных инвестиционных контрактов. Буквально на днях мы получили поддержку депутатов Саратовской областной думы в ещё одном важнейшем вопросе — финансировании государственной программы «Развитие промышленности в Саратовской области на 2016-2018 годы». Это открывает возможность региональным предприятиям промышленности получать не только региональное финансирование инвестиционных проектов, но и средства федерального бюджета.

Всё это будет в дальнейшем способствовать реализации новых проектов в промышленности, созданию новых производств и модернизации действующих предприятий.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий