Главная / Издания / РЕАВИЗ - компетентность в медицинском образовании

РЕАВИЗ - компетентность в медицинском образовании

РЕАВИЗ - компетентность  в медицинском образовании
21 декабря 2016

Автор: Надежда Лесная

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Пять лет назад в Саратове открыт Саратовский филиал медицинского университета «РЕАВИЗ»

Во всём мире за последние 20-25 лет произошли кардинальные изменения в медицинском образовании — в содержании, в методах преподавания, в учебных базах и оценке. Свой вклад в развитие системы качества образовательного процесса, во внедрение инновационных методов обучения вот уже 23 года вносит частное учреждение образовательная организация высшего образования медицинского университета «РЕАВИЗ» (РЕАбилитация, Врач И Здоровье). «РЕАВИЗ» стал одним из первых негосударственных медицинских вузов в нашей стране, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию.

 

Государственный подход негосударственного вуза

В апреле 2015 г. вуз получил статус университета. Основной целью медицинского университета «РЕАВИЗ» является модернизация системы высшего профессионального медицинского образования, направленная на обеспечение высокого качества образования будущих врачей в современных социальных условиях, совершенствование подготовки научных кадров на основе интеграции педагогики, фундаментальной медицинской науки и клинической практики. В этом же году университет «РЕАВИЗ» единогласно был принят в состав Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

Возглавляет медицинский университет «РЕАВИЗ» доктор медицинских наук профессор, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай ЛЫСОВ, который является членом Российского союза ректоров, членом совета ректоров Самарской области, членом Ассоциации негосударственных вузов России, вице-президентом Российской ассоциации геронтологов и гериатров, членом правления Российской ассоциации госпиталей ветеранов войн, академиком Российской академии медико-технических наук.

В структуру университета входят пять филиалов, три из которых осуществляют образовательную деятельность: Москва, Саратов, Санкт-Петербург. Контингент обучающихся на додипломном образовании в Самаре и филиалах составляет 5088 человек. Ежегодный контингент слушателей факультета последипломного образования более 8000 человек. За 23 года работы в университет принято 8757 человек, выпуск составил 3090 специалистов. По данным мониторинга Пенсионного фонда РФ, показатель трудоустройства составил 85%, что превышает критериальный порог (80%). Эти факты говорят о востребованности  вуза в сфере медицинского образования.

С 2013 г. медицинский университет «РЕАВИЗ» ежегодно получает государственный заказ на подготовку специалистов — контрольные цифры приёма на места, финансируемые из средств федерального бюджета по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация» и впервые с 2015 г. на подготовку кадров высшей квалификации по программам ординатуры и подготовку научно-педагогических кадров по программам аспирантуры.

Медицинский университет «РЕАВИЗ» имеет собственные клинические базы: стоматологическая клиника «РЕАВИЗ»; аптека № 1 «РЕАВИЗ»; клиническая поликлиника «РЕАВИЗ»; многопрофильная клиника «РЕАВИЗ». Клиническими базами университета являются 82 медицинские организации в городах Самара, Москва, Санкт-Петербург, Саратов, из которых 48 — государственные и муниципальные структуры, 34 — частные. При вузе созданы Первый научно-исследовательский институт реабилитации ветеранов войн на базе Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн и научно-исследовательская лаборатория по проблемам морфологии «РЕАВИЗ». В рамках попечительской помощи на базе Крымского республиканского учреждения «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войн» частный вуз подготовил более 100 специалистов для госпиталя и других государственных учреждений Крыма по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием.

В октябре 2014 г. медицинский университет «РЕАВИЗ» получил статус постоянного члена альянса Центрально-Европейских университетов АСЕU.

 

Кузница кадров

Филиал частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «РЕАВИЗ» в городе Саратове возглавил в 2011 г. генерал-майор медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук, профессор Михаил ГРОМОВ.

Основными специальностями высшего и среднего профессионального образования Саратовского медицинского университета «РЕАВИЗ» сегодня являются лечебное дело, стоматология, фармация и сестринское дело. Учебный процесс дополняется лечебно-диагностической и научно-исследовательской работой.

Среди профессорско-преподавательского состава вуза — высококвалифицированные сотрудники, вышедшие из Саратовского военно-медицинского института, имеющие богатый многолетний опыт в сфере военно-медицинского образования и науки, подготовки врачебного состава. На факультетах и кафедрах филиала работают опытные преподаватели, среди которых 17 докторов наук, 48 кандидатов наук, 7 человек имеют учёное звание профессора, доцента — 19. Клиническими базами филиала являются более 60 лечебных и аптечных учреждений города Саратова: многопрофильное лечебное учреждение «Частная клиника номер один», городские клинические больницы и поликлиники, частные медицинские учреждения и военный госпиталь.

По мнению выпускников, Саратовский медицинский университет «РЕАВИЗ» стал для них хорошей школой для получения традиционного, классического медицинского образования, приобретения крепких, прочных навыков для будущей работы и успешного вступления в профессиональную деятельность.

Каждый год университет организует день открытых дверей и приглашает школьников, студентов и специалистов для обучения по специальностям высшего медицинского и фармацевтического, а также дополнительного профессионального образования.

Студенты и преподаватели университета «РЕАВИЗ» являются активными участниками научно-медицинских конференций, форумов в области здравоохранения, встреч с выпускниками школ и медицинских лицеев и колледжей. Так, в этом году ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» провела в городе Саратове тематическую конференцию для провизоров и фармацевтов, руководителей аптек и аптечных сетей «Средства для лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы. Женская и мужская красота и здоровье». Почётным гостем конференции стала доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и фармации Саратовского медицинского университета «РЕАВИЗ» Е.В. ВЕРИЖНИКОВА. Среди участников были студенты фармацевтического факультета университета «РЕАВИЗ», студенты и преподаватели Саратовского областного базового медицинского колледжа, фармацевты и провизоры Саратова и области.

Саратовский медицинский университет «РЕАВИЗ» каждый год принимает участие в специализированных выставках «Образование. Карьера. Занятность», где его студенты и преподаватели достойно представляют свой вуз, демонстрируя при помощи презентаций преимущества профессионального образования. Например, на одной из выставок студенты проводили мастер-класс по отработке прямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких на специальном манекене, приглашали посетителей выставки поучаствовать в импровизированной реанимации человека, а также замерить силу рук, пульс, артериальное давление медицинскими приборами.

— Реформирование медицины сегодня ставит новые задачи и перед учебными заведениями, готовящими врачей, медсестёр и научных работников, — говорит ректор Саратовского филиала медицинского университета «РЕАВИЗ» Михаил Громов. — Медицинский университет «РЕАВИЗ», созданный для решения проблемы острого дефицита кадров, уже приступил к реализации новых проектов. Сегодня перед учебным заведением поставлены цели по созданию клинических баз, развитию новых форм управления образовательным процессом, внедрению инновационных методов образования: индивидуальных и дистанционных форм обучения, модульного образования. Наш филиал университета небольшой, но в этом его преимущество. Каждому студенту удаётся уделять максимум внимания. Каждый профессор знает своих студентов поимённо, он отвечает за то, чтобы все они стали специалистами самого высокого уровня. Результат такой работы — выпускники медицинского университета «РЕАВИЗ»  востребованы в практическом здравоохранении не только в Саратовской области, но и в других регионах страны. Каждый стал настоящим компетентным врачом.

 

Автор: Надежда Лесная

Оставить комментарий