Главная / Издания / Счастливое детство в возрождённом ТЮЗе

Счастливое детство в возрождённом ТЮЗе

Счастливое детство  в возрождённом ТЮЗе
21 декабря 2016

Автор: Пётр Рокотов

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Валерий Радаев: «Театр был для детей, театр остался для детей»

В Саратове 15 декабря состоялось торжественное открытие исторического здания Театра юного зрителя имени Юрия Петровича Кисёлева, восстановленного после пожара. Факты всем известны — ТЮЗ сгорел 2 октября 2012 г. Огонь уничтожил помещения общей площадью в 500 кв. м. В общем, сгорело всё. Уцелели лишь фасад и склад с декорациями спектаклей на заднем дворе. А за фасадом, по сути, были выгоревшие пространства, которые несколько лет заливались дождями, засыпались снегом — кровля отсутствовала. Подвал, где всегда находился гардероб театра, был полностью затоплен. Сейчас во всё это сложно поверить! Сделан дорогой качественный капитальный ремонт, расширена площадь и при этом сохранена планировка, весь внутренний декор, представлявший ценность, — парадная модерновская лестница по-прежнему встречает юных зрителей своим красивым кованым орнаментом. Масштаб проведённых восстановительных работ поражает воображение!

У меня лично настроение поднялось сразу после входа в театр, когда, спустившись в гардероб, увидел, что он заполнен счастливыми детьми. Подобных картин там не было с 2012 г. И вот, как в старые добрые времена, дети вернулись в саратовский ТЮЗ — первый и в России, и в мире детский профессиональный театр. Теперь здание ТЮЗа отдано детям полностью — в его стенах разместилось Детское театрально-концертное учреждение. Выступая на церемонии открытия, губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ заявил: «Старый ТЮЗ станет домом для одарённых детей и талантливой молодёжи Саратовской области. Как и в прежние времена, сюда хлынут потоки детей, а мастера сцены будут передавать свой опыт молодым. Значит, традиция не нарушена, преемственность — сохранилась. Театр был для детей, театр остался для детей». 

И ещё долго глава региона перечислял звёздочек, прославивших нашу область на всю страну: девятилетняя саксофонистка Софья ТЮРИНА из Балакова, которая победила на международном конкурсе «Щелкунчик», выступив там с подаренным ей губернатором Радаевым саксофоном; 10-летняя барабанщица Екатерина ФИЛИМОНОВА из посёлка Степное Советского района, прошедшая наряду с Софьей Тюриной в финал всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица»; 12-летний балалаечник из Саратова Андрей ЕГОРОВ, также блестяще выступивший на конкурсе «Синяя птица» и приближающийся к его финалу. И многие другие.

Теперь ТЮЗ в полном распоряжении одарённых детей. Губернатор отметил, что реконструкция позволила увеличить площадь здания на 700 кв. м. А значит, будет ещё больше пространства для песен и танцев, для игры на музыкальных инструментах и репетиций детских спектаклей, для самого разного творчества новых поколений саратовцев, готовящихся в будущем также прославлять родной регион, как делают это сегодня Тюрина, Филимонова, Егоров.

Помимо новых площадей, глава региона упомянул факт оснащения исторического здания ТЮЗа самым современным оборудованием — на уровне лучших театров Москвы и Санкт-Петербурга. И в ходе концерта по случаю открытия, когда перед зрителями один за другим выступали детские коллективы области, это чувствовалось. Работал подъёмный механизм подвижной сцены. Сияли светодиодные люстры с плавным переходом от нуля до ста процентов. Работало компьютерное управление всеми параметрами зала. Зрители размещались на удобных износостойких креслах. Звук казался идеальным благодаря бережно сохранённой акустике.

Что очень порадовало — чиновники сидели на задних рядах. Все первые ряды, лучшие места перед сценой отдали детям из Саратова и многих районов области, специально привезённых на открытие ТЮЗа. И дети радостно хлопали творческим коллективам региона. Концерт, организованный региональным министерством культуры, получился насыщенным, ярким, запоминающимся. В совершенном восторге оказались юные зрители и когда сверху в зал прилетели шарики с цветами флага Саратова. А после представления всем детям раздавали бесплатное мороженое.

И всё перечисленное — приятные моменты открытия ТЮЗа. Но вообще я бы предложил посмотреть на данное событие шире. Губернатор часто говорит о необходимости оказания максимальной поддержки одарённым детям, творческой молодёжи. А мне хотелось бы просто напомнить некоторые факты. 2012 год — Дом приёма официальных делегаций правительства Саратовской области выезжает из роскошного особняка мукомола Ивана ШМИДТА на улице Волжской — само здание передаётся Региональному центру поддержки одарённых детей. 2014 год — бывший саратовский Дом офицеров передан областному Дому работников искусств, на базе коего действуют 60 творческих секций для детей и молодёжи — отреставрирован фасад, ремонтируются внутренние помещения. Ещё 2014 год — после договорённости с компанией «РуссНефть» о спонсорской помощи капитально отремонтировано общежитие Областного колледжа искусств. 2015 год — благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава ВОЛОДИНА капитально отремонтирован находившийся в аварийном состоянии Саратовский театральный институт. 2016 год — здание бывшего техникума в микрорайоне Лётный городок Энгельса, реконструированное путём государственно-частного партнёрства, передано детской школе искусств № 5 и спортивной школе. И вот теперь — восстановленный, отреставрированный ТЮЗ, где, помимо прочего, смонтирована очень красивая архитектурная подсветка.

То есть мы видим не просто события одного порядка. Перед нами — элементы чёткой стратегии главы региона, с высшим смыслом которой весьма созвучны известные слова Юрия Петровича КИСЕЛЁВА: «Детство должно быть светлым и радостным. Дети должны верить в счастье».

 

Автор: Пётр Рокотов

Оставить комментарий