Главная / Издания / Строим дороги вместе

Строим дороги вместе

Строим дороги вместе
21 декабря 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№52 (1009) 21.12.2016

Дорожной отрасли России нужны современные кадры.

Недавно в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина прошла встреча студентов кафедры «Транспортное строительство» с начальником ФКУ «Черноземуправтодор» Федерального дорожного агентства Александром ЛУКАШУКОМ.

 

С 60-летней историей

Формирование кадрового резерва является одним из ключевых направлений политики Росавтодора и соотносится с государственными приоритетами в деле создания условий и возможностей для эффективной самореализации современной молодёжи. Для выполнения этих задач подведомственное Федеральному дорожному агентству ФКУ «Черноземуправтодор» с 1 декабря текущего года запустило социальный проект «Строим будущее вместе».

На встречу со студентами СГТУ им. Ю.А. Гагарина приехал начальник ФКУ «Чернозем-управтодор» Александр Лукашук, чтобы лично познакомиться с руководством вуза и обсудить возможности сотрудничества управления с саратовским отраслевым учебным заведением. И конечно же, главной целью была встреча со студентами — будущими дорожниками и мостовиками.

Интерес к встрече был обоюдным. Ребята хотели узнать как можно больше о работе ФКУ «Черноземуправтодор», возможно, как о будущем работодателе. Руководителю ведомства тоже было интересно услышать, как завтрашние специалисты дорожного и мостового дела представляют своё будущее в профессии.

Рассказать о ФКУ «Черноземуправтодор», которое в сентябре этого года отмечало своё 60-летие, помог фильм, с показа которого и началось знакомство гостей и студентов.

Сегодня ФКУ «Черноземуправтодор» осуществляет управление автомобильными дорогами общего пользования федерального значения на территории Воронежской, Липецкой и Саратовской областей и является одним из 34 подведомственных учреждений Росавтодора. В ведении управления находится 848,493 километра федеральных трасс, 99 мостов и путепроводов, один подземный переход и 17 надземных пешеходных переходов. А начиналась история федерального казённого учреждения в 1956 г. со строительства  автодороги Москва — Воронеж. За 60 лет построены сотни километров новых дорог, освоены самые современные технологии и строительные материалы, выполнен большой объём работ по содержанию автомобильных дорог и мостовых со-оружений. И эта работа продолжается.

С 2015 г. федеральная автотрасса Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Саратову), а на сегодняшний день это 223 км дорог, десятки мостовых сооружений, передана в оперативное управление ФКУ «Черноземуправтодор». Второй год здесь ведутся масштабные работы по приведению участков федеральной дороги в нормативное состояние. Итогом 2016 г. стало завершение ремонта 38,9 км, капитального ремонта 13,5 км, выполнение поверхностной обработки 54,3 км — в общем объёме к нормативным требованиям приведено 106,7 километра дороги федеральной автотрассы Р-22 «Каспий» (подъезд к г. Саратову). Для сравнения: в 2015 г. — 27,9 км.

 

Сегодня студент - завтра специалист

Рассказывая о планах и задачах управления, их реализации, начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук отметил, что кроме задач по приведению дорог федерального значения в нормативное состояние управление решает вопросы безопасности дорожного движения, транспортной безопасности, согласовывает грузоперевозки. Эффективность управления дорожным хозяйством сегодня во многом зависит от проектного планирования, от решения задач автоматизации производственных процессов. Как один из результатов этой работы — многие дорожные и мостовые объекты сдаются в эксплуатацию надлежащего качества и с опережением графика. Несомненно, что дорожной отрасли сейчас требуются не только грамотные, но и думающие специалисты, умеющие принимать ответственные решения. Социальный проект «Строим будущее вместе» как раз и направлен на привлечение лучших молодых специалистов в дорожно-строительную отрасль.

— Очень хочется надеяться, что все сидящие в этой аудитории сделали правильный шаг в выборе профессии и после окончания вуза не пойдут работать в другие отрасли, а свяжут свою жизнь с дорогами. Профессия дорожника интересная, ответственная, нужная стране, людям и экономике, — обратился к студентам Александр Лукашук. — Без вас, будущих выпускников дорожных специальностей, без вашего свежего взгляда и новых подходов нет будущего у нашей отрасли.

Выступление начальника управления вызвало большой интерес у студентов технического университета. Для будущих выпускников по специальностям «Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Мосты и транспортные тоннели» было важно из первых рук получить информацию о состоянии дорожной отрасли в целом, о работе, которую ведут специалисты управления, о перспективах развития дорожного хозяйства на федеральных трассах, находящихся в ведении ФКУ «Черноземуправтодор». Спрашивали о зарплатах, о социальных гарантиях, о перспективах карьерного роста, о спортивной жизни коллектива. Говорили, конечно, и о производственной практике студентов в дорожных организациях, которая позволит получить опыт работы в команде, необходимые практические навыки, чего зачастую не приобретешь в стенах учебного заведения.

 

Совместно формировать кадровый резерв

Начальник управления Александр Лукашук обсудил с заведующей кафедрой «Транспортное строительство» Наталией КОКОДЕЕВОЙ первые шаги сотрудничества с вузом и подарил книгу о 60-летней истории ФКУ «Черноземуправтодор». По его словам, управление на протяжении многих лет взаимодействует с отраслевыми учебными заведениями Воронежской и Липецкой областей. Представители ФКУ «Черноземуправтодор» участвуют в проведении дней знаний, дней открытых дверей, присутствуют на защите дипломных проектов и вручении дипломов об окончании ведомственных учебных заведений. Александр Лукашук является председателем приёмной комиссии в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также возглавляет в этом вузе государственную аттестационную комиссию.

Встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом в Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина стала первой в рамках социального проекта «Строим будущее вместе», и знакомство с СГТУ только начинается. Результатом сотрудничества должно стать формирование кадрового резерва для организаций дорожной отрасли.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий