Главная / Издания / Формула успеха

Формула успеха

Формула успеха
28 декабря 2016

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№01-02 (1010-1011) 28.12.2016

Компании-партнёры «РегионАгроСервис» и «АгроМастер» добиваются высоких результатов в бизнесе благодаря профессионализму и порядочности

Сегодня никто не может отрицать, что сельское хозяйство Саратовской области, несмотря на климатические сложности зоны рискованного земледелия, стало на голову выше в развитии, положительно влияя на экономику региона в целом. Этому способствует, по большому счёту, профессионализм и объединение сторонников ведения грамотного и цивилизованного бизнеса. Сегодня ты выполнил свои обязательства перед партнёром, завтра тебя не подвели и тем самым укрепили основы твоего дела. В итоге — общий подъём бизнеса и сельского хозяйства в целом.

 

Важны результаты

Все, кто побывал в этом году на Дне поля в Грачёвке Аркадакского района, организаторами которого выступили компании-партнёры ООО «РегионАгроСервис» и ООО «АгроМастер» и создатели совместного бизнес-проекта Дмитрий ШАБАРОВ и Сергей МАРКИН, тот вновь для себя отметил, что бизнес развивается там, где есть взаимопонимание и уважение партнёров друг к другу. Там, где умеют слушать и слышать. День поля под эгидой этих компаний давно стал площадкой для обмена опытом и изучения новых технологий в сельскохозяйственном производстве для друзей и партнёров ООО «РегионАгроСервис» и ООО «АгроМастер». Главным же направлением их деятельности остаётся реализация семян, средств защиты растений, технологическое и агрономическое сопровождение предлагаемого продукта.

ООО «РегионАгроСервис» — официальный дистрибьютор мирового лидера по производству средств защиты растений и семян компании «Сингента». ООО «АгроМастер» — официальный дистрибьютор по средствам защиты растений компании «Байер», по семенам — компаний «Евроалис Семанс», «Пионер», «Агроплазма» и др.

Три года назад партнёры взяли в обработку землю в Аркадакском районе, чтобы не только организовать производство товарного зерна и расширить направления бизнеса, но и создать настоящий плацдарм для внедрения современных технологий, демонстрации качества семенного материала и химических препаратов, продажами которых они профессионально занимаются уже почти десять лет. Так что разговор на Дне поля с партнёрами по бизнесу стал более предметным и полезным для всех. Многие сельхозтоваропроизводители делали для себя нужные выводы на перспективу своего развития.

Закончилась уборка урожая, следом были выполнены и осенние агроприёмы в поле. Но впереди ещё было немало работы. Завершался календарный год в коллективах Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина, надо сказать, в работе практически круглосуточного режима: встречи с партнёрами, проведение консультаций, согласование будущих сделок, участие в обучающихся семинарах…

— Сегодня мы подводим итоги своей работы, анализируем, изучаем ситуацию на рынке семян, средств защиты растений, выстраиваем планы на следующий год, — Дмитрий Шабаров обозначил направление той работы, которой сегодня занимается весь коллектив. — Год сложился интересный, в чём-то показательный, в чём-то традиционный, хотя работы было больше чем когда-либо. Сейчас собираем информацию по тем продуктам, реализацией которых мы занимались в этом году: где, что, каков результат. Как сейчас говорят, какой получился выхлоп. Конечно, нынешний год порадовал результатами всех. И не только погодными условиями. Многие сельхозтоваропроизводители имеют уже серьёзный опыт работы на земле и научились правильно выбирать семена, химические и биологические препараты, прислушиваются к рекомендациям специалистов. В итоге — хорошие урожаи, есть перспективы развиваться дальше.

 

Семена свои, но селекция заграничная

Затронули мы в разговоре и характерную особенность нынешнего года. Ожидалось, что резкий рост доллара снизит объёмы продаж импортного семенного материала, например, по подсолнечнику, кукурузе, сорго, свёкле. Но объёмы продаж в компаниях-дистрибьюторах Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина, наоборот, возросли.

Многие сельхозтоваропроизводители сегодня утверждают, что деньги они считают не на входе, а на выходе. Так что, несмотря на рост цены в 2-3 раза на импортные гибриды, возврата к семенам отечественной селекции не произошло, да и особых предложений не поступало. Программы промышленного семеноводства, в основе которой была бы отечественная селекции, например, по подсолнечнику, кукурузе, сорго, до сих пор нет и в Саратовской области, хотя на территории региона есть НИИ СХ Юго-Востока и НИИ сорго и кукурузы. Есть и огромное желание участвовать в промышленном семеноводстве саратовских ОПХ и опытных станций бывшей Россельхозакадемии, но нет денег.

Хотя существует факт, который заставляет задуматься. В этом году активное продвижение на рынке семян получили гибриды подсолнечника и кукурузы импортной селекции, в первую очередь компании «Сингента», но произведённые уже на территории нашей страны. Конкретно — в Краснодарском крае. Рынок семян всё-таки сделал уклон в сторону отечественного производителя, хотя пока за основу взята импортная селекция.

Для понимания тех или иных изменений, а также преимуществ на рынке семян на демонстрационных полях в этом году в Грачёвке были представлены посевы гибридов компаний «Сингента» и «Лимагрейн» краснодарского производства. Специально для встречи с саратовскими сельхозтоваропроизводителями из южного региона приехал руководитель семеноводческой компании «Кубаньагротрейд» Константин КОНОНОВ, который ответил на все заданные участниками Дня поля вопросы. Да, берём «маму-папу» сингентовских гибридов и производим прекрасные семена. Да, сохраняем потенциал гибрида и все его характеристики, но на кубанских землях. Да, цена намного ниже, а качество неизменно.

Убеждали в отличном состоянии семян импортных гибридов краснодарского производства и посевы на демонстрационных участках в Грачёвке, так что сегодня многие партнёры Шабарова и Маркина указывают в своих заявках на семена название российского производителя. А почему бы и нет? Качество высокое — цена доступная.

— Мы продаём то, что аграрии выбирают, с чего они могут получить больший доход со своих полей, не обращая внимания на ярлыки — импортные семена или отечественные, — говорит Дмитрий Шабаров. — Пока наивысшую рентабельность растениеводства даёт применение семян импортной селекции, наши же селекционные НИИ, образно говоря, находятся в нищете. Это факт. Но почему мы начали сегодня заниматься продвижением семян пусть импортной селекции, но в исполнении отечественного производителя? Ответ прост, я думаю, для всех. Если вы покупаете отечественный продукт, то поддерживаете отечественного производителя, в том числе поддерживаете развитие экономики своей страны.

И всё-таки, по словам бизнесмена, рано или поздно нынешняя ситуация на рынке семян, где преобладают селекционные новинки иностранных компаний, должна не на словах, а на деле расставить истинные приоритеты в решении вопроса продовольственной безопасности страны. Давно пора вкладывать достойные деньги в отечественную селекционную науку, российское промышленное семеноводство. Пусть это будет на принципах частного государственного партнёрства, но это должна быть чёткая позиция государства, обозначенная специальным федеральным законом.

Пока этого не произойдёт, так и будем закупать, например, семена сахарной свёклы за границей за любые деньги. Потому что 99,8% сегодня — это импортная селекция, и лишь 0,2% — отечественная.

 

Верить надо качеству и репутации

В ожидании перемен заканчивается год для коллективов Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина. В этом году доходы агрохолдинга, а также появившиеся новые возможности организационного и технологического плана позволили принять решение о расширении направлений деятельности.

— Конечно, мы рады, что количество наших клиентов увеличивается, объёмы продаж растут, ради этого и работаем, — заметил в разговоре директор по продажам ООО «РегионАгроСервис» Антон КРАВЦОВ. — В этом году мы увеличили штат менеджеров, хотя каждый из сотрудников компании является больше агрономом-консультантом, чем просто продавцом семян или средств защиты растений. Наши специалисты, а это все исключительно выпускники Саратовского государственного аграрного университета, осуществляют научное сопровождение технологий возделывания буквально от момента покупки семян до сбора урожая, что, несомненно, помогает аграриям максимально раскрыть потенциал приобретённых гибридов, а значит, получить при этом максимальную прибыль.

По словам Антона Кравцова, планы в коллективе амбициозные. Есть стремление увеличивать не только количественные показатели, главное — гарантия качества. Важна репутация, важно мнение партнёров-клиентов.

И всё же саратовский рынок семян остаётся захламлённым контрафактной продукцией, продолжается товарный обмен между сельхозтоваропроизводителями, многие фермеры продолжают сеять на своих полях семенами, которые не прошли проверку на качественные параметры в специализированных лабораториях Россельхозцентра и МВЛ. Об этой проблеме говорили, в том числе, и на недавней встрече губернатора области Валерия РАДАЕВА с аграриями и учёными в СГАУ им. Н.И. Вавилова.

— Мы сталкиваемся с фактами, когда некие фирмы, прикрываясь «липовыми» документами и представляясь якобы дистрибьюторами, продают контрафактные семена под товарным знаком известных производителей семян, таких как «Сингента», «Пионер» и других, — обратил внимание на проблемы покупателей на рынке семян Антон Кравцов. — Что там в этих мешках, никто не знает. И главное, что удивляет, фермеры даже не стараются узнать, какого кота в мешке они покупают! Для них почему-то важна только сходная цена, а в итоге — ни урожая, ни денег. Иногда слышу, мол, вот я посеял семена «Сингенты», а урожайность не та, что обещана. Спрашиваю, почему вы не привлекли к ответу того, кто, называясь официальным дистрибьютором «Сингенты», продал вам семена? В итоге «доверчивый» фермер даже не знает, где искать того мошенника.

Сегодня каждый сельхозтоваропроизводитель, который работает с ООО «Регион-АгроСервис» и ООО «АгроМастер», уверен, что как официальные дистрибьюторы эти компании не будут поставлять хозяйствам семена, не отвечающие ГОСТам РФ. Знают и другое, что их партнёры, «РегионАгроСервис» и ООО «АгроМастер», несмотря на то, что с каждой партией семян от производителя поступают сертификаты соответствия качества, по собственной инициативе проверяют каждую партию семян ещё раз, обращаясь в МВЛ. Это и есть порядочность в бизнесе.

 

Заработала лаборатория листового анализа

В этом году агрохолдинг Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина приобрёл лабораторию листового анализа. Кстати, поставками микроудобрений и, в том числе, препаратов для листовых подкормок они занимаются уже много лет. Но, по их мнению, важно не просто продать препарат, важно помочь аграриям правильно применить листовые подкормки для разных сельскохозяйственных культур.

— Сегодня современное растениеводство широко применяет гербициды, борясь за чистоту полей с сорняками. А листовые подкормки снижают гербицидный стресс. Многие сельхозтоваропроизводители знают о необходимости микроудобрений для растений в разные периоды вегетации. Однако мало кто применяет систему некорневого питания растений, владеет точными знаниями о препаратах, необходимых для эффективного роста и развития растений, — говорит специалист лаборатории листового анализа Надежда Красникова. — Мы сейчас работаем с компанией «Аквадон-Микро», которая является разработчиком принципиально нового поколения удобрений, обеспечивающих растения сбалансированным микроэлементным питанием, что повышает урожайность, например, зерновых культур на 7-11 центнеров с гектара и качество сельскохозяйственных культур. Листовые подкормки повышают иммунитет, засухо-, морозо- и жароустойчивость растений, и, повторюсь, повышается стрессоустойчивость культурных растений к действию гербицидов.

Но в какой период вегетации, каких и сколько микроудобрений необходимо вносить на посевы, особенно после гербицидной обработки? В какое именно время не хватает питательных веществ в почве? Взять хотя бы этот год. С весны лили дожди, на полях всё активно росло, тянулось вверх, так что проводить корневую подкормку не было возможности. Но растениям для дальнейшего развития и формирования урожая требовались микроэлементы. И помочь им можно было только через листовую подкормку. По мнению специалиста лаборатории, именно эти рекомендации на основании сделанных анализов и предоставляла лаборатория листового анализа. Результат? После проведения лабораторных исследований и выполнения согласно рекомендациям мероприятий по листовой подкормке на полях ООО «Грачёвка» урожайность повысилась до 15%. Работали наземными опрыскивателями, вносили, например, на подсолнечнике боросодержащие микроэлементы с воздуха средствами малой авиации.

— Мы посадили в степи на площади в пять гектаров молодой сад на шпалерах, и, конечно же, нужна была помощь специалистов в подборе средств защиты растений и удобрений. Нам посоветовали обратиться в компанию «РегионАгроСервис», в лабораторию листового анализа. К нам в хозяйство приехали специалисты, провели полное обследование молодых деревьев, почвы и вскоре представили нам программу, где всё было расписано как по нотам: какие препараты вносить, в какие сроки, все технологические особенности. В течение года мы выполняли комплекс защитных мероприятий, проводили листовые подкормки, а специалист компании Надежда Красникова нас постоянно консультировала. Результат налицо. Наш молодой сад весь вегетационный период прекрасно развивался, появились плодоносящие почки, так что эту работу со специалистами лаборатории мы продолжим и на следующий год, — рассказала нам глава КФХ Татьяна КАЛЬКОВА. — Одно скажу. Такие помощники очень нужны в сельском хозяйстве. Потому что не всегда в хозяйствах есть нужные специалисты, а здесь высокий уровень профессионализма, знания, лабораторные исследования. Хочу сказать большое спасибо!

 

«Умное» сельское хозяйство

Конечно же, большой шаг вперёд руководством агрохолдинга был сделан в плане организации и контроля производства продукции растениеводства в хозяйстве «Грачёвка». За основу была взята система ИТ, разработчиком которой является саратовской компания «ИнфоБиС». Именно тогда, на Дне поля, Сергей Маркин при участии заместителя директора ООО «ИнфоБиС» Алексея НОСЕНКО презентовал первые результаты этой работы. Сегодня по окончании сельскохозяйственного года можно подвести итоги внедрения информационной системы учёта и контроля в сельскохозяйственном производстве.

— Снижение потерь при уборке урожая — это раз. Повышение уровня заработной платы — это два. Общая экономия прямых затрат составила на разных участках производства от 20 до 40%, — озвучил результаты первого года работы хозяйства с применением современной системы контроля и учёта Сергей Маркин. — В целом всю работу предприятия с момента предпосевной обработки до завершения уборочных работ можно было отследить в режиме реального времени. Такой уровень управления производственными процессами в сельском хозяйстве, уверен, коренным образом может изменить его результативность, поставить в ряд с наиболее развитым бизнесом нынешнего времени.

По мнению Сергея Маркина, каждая деталь — от мониторинга с помощью спутников и беспилотников реальных посевных площадей и внесённых удобрений до построения маршрутов движения техники во время уборочной и полной автоматизации цепочки «учёт — хранение готовой продукции — реализация» — всё на виду владельца хозяйства. Вот таким «умным», информационно подкованным сегодня стало сельское хозяйство.

Стоит добавить, что во время уборочных работ агрохолдинг приобрёл для работы на полях в Грачёвке зерновой бункер-накопитель, который позволил на 30-40% увеличить производительность комбайнов за счёт сокращения потерь рабочего времени. Работа такого бункера-накопителя также отслеживалась благодаря современной информационной технологии при помощи системы ГЛОНАСС.

 

Новое направление, но та же ответственность

Этот год завершается для компаний Дмитрия Шабанова и Сергея Маркина ещё одной разработкой бизнес-проекта. На сегодняшний день уже заключён договор по совместной деятельности с итальянской компанией РЕУЗ, которая работает в области капельного орошения. А началось, наверное, с идеи развивать в хозяйстве овощное производство. Есть земля, есть пруд — источник воды и желание развивать важный для саратовского потребителя продукт питания. Но было принято решение не только создать высокорентабельное собственное производство, но и организовать поставки качественного и доступного по цене оборудования систем капельного орошения для сельхозтоваропроизводителей области, которые развивают овощеводство и садоводство или только планируют заниматься этой деятельностью.

— Но мы планируем не только реализовать оборудование и составляющие системы капельного орошения, но и осуществлять технологическое и агрономическое сопровождение процессов возделывания овощных и плодовых культур на орошении, — подчеркнул в разговоре Антон Кравцов. — У нас есть семена, есть средства защиты растений, третья составляющая в аграрном производстве — полив. Прежде чем предлагать нашим партнёрам технологическое сопровождение в системе орошения, мы будем отрабатывать эти технологии на своих полях. Мы не вправе рисковать чужими деньгами.

Кто-то может сказать, что продавцов систем капельного орошения сегодня уже предостаточно. Возможно, и так. Но не везде продавцы являются представителями ответственного бизнеса. По словам Антона Кравцова, статус официального дистрибьютора накладывает обязательство в случае возникновения технических, технологических проблем решать их вместе с сельхозтоваропроизводителем, с которым ты выстраиваешь партнёрские отношения.

— Работать с надёжной компанией, порядочными партнёрами не только приятно, но и важно. Экономика предприятия от этого выигрывает, — высказал своеё мнение генеральный директор ЗАО «Ульяновский» Алексей КОНДРАШКИН. — Знаю Сергея Маркина и Дмитрия Шабарова давно, дружу с этими отличными ребятами, нравится мне, как вообще работает вся их команда специалистов. И надо сказать, что они своим отношением к делу не только укрепляют собственный бизнес, они развивают бизнес других сельхозтоваропроизводителей. Работают с гарантией. Качественные семена, качественные препараты средств защиты растений плюс правильные советы по применению современных технологий, — всё это гарантирует повышение доходности гектара. Я уже закупил у них семена кукурузы и подсолнечника, часть семян свёклы и знаю, что независимо от погодных условий урожай будет хороший.

Согласен с оценкой работы компании Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина и другой известный в нашей области предприниматель Александр ГЛЕБОВ. По мнению Александра Юрьевича, сотрудничать с ними удобно и комфортно. Работают оперативно, грамотно, с настроением. Что важно, считает предприниматель, в эту компанию можно обратиться с любым вопросом, здесь помогут любой необходимой информацией, при этом технологическое, агрономическое сопровождение сельхозпроизводства будет обеспечено на самом высоком уровне. Здесь работают профессионалы.

— Были годы, когда засуха сводила все усилия нашего труда на нет. Кто-то наживался на такой ситуации, но эти люди только помогали, давали семена в рассрочку, делали скидки, хотя и им, как дистрибьюторам, приходилось договариваться с производителями семян или гербицидов. Я бы сказал, что такая поддержка помогла сохранить не одно сельхозпредприятие для нашей области, — подчеркнул Александр Глебов.

Впереди 2017 год. В условиях продолжающегося в стране кризиса наверняка он будет не из лёгких. Но если говорить о сельском хозяйстве нашей области, то здесь сегодня работают в основном люди, которые не только понимают ответственность за свой бизнес, за судьбу своего коллектива, но и возлагают на себя обязательства по укреплению продовольственной безопасности региона и страны в целом. Коллектив Дмитрия Шабарова и Сергея Маркина именно эти люди.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий