Главная / Издания / Совет потребителей

Совет потребителей

Совет потребителей
25 января 2017

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№05 (1014) 25.01.2017

Жители губернии требуют разобраться с компенсациями по оплате ЖКУ и выплатами по социальной ипотеке

Каждый саратовец должен не только знать свои права, но и уметь их защищать. Но зачастую бывает так, что двери кабинетов чиновников закрыты и узнать о решении той или иной проблемы можно только через газету. Льготы для ветеранов Саратовской области, компенсация на оплату услуг ЖКУ, пенсионный стаж, оплата материнским капиталом уже построенного дома — на эти и другие вопросы читателям ответили эксперты «МК» в Саратове».

 

Ветеранский вопрос

Объясните разницу между «Ветераном труда Саратовской области» и «Ветераном труда». Как я понимаю, последний статус — федеральный, и льготы ветеранам труда выплачиваются из федерального бюджета, а ветеранам Саратовской области платит бюджет Саратовской области. Имеют ли ветераны труда Саратовской области льготы по капремонту? Они такие же, как и у ветеранов труда? 

Ольга Константиновна, Саратов

 

Уважаемая Ольга Константиновна! Поясняем различие между статусами «Ветеран труда Саратовской области» и «Ветеран труда». При установлении статусов «Ветеран труда» и «Ветеран труда Саратовской области» применяются разные законодательные акты, которыми регламентированы соответствующие условия и требования. Существенным отличием данных статусов является то, что действие удостоверения «Ветеран труда» распространяется на территории всей Российской Федерации, а удостоверения «Ветеран труда Саратовской области» действительны только в пределах Саратовской области.

В Саратовской области гражданам, имеющим статусы «Ветеран труда» и «Ветеран труда Саратовской области», предоставляются одинаковые меры социальной поддержки, установленные законом Саратовской области от 26 декабря 2008 г. 

№ 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области».

В отношении мер социальной поддержки гражданам, имеющим статус «Ветеран труда Саратовской области» или «Ветеран труда», сообщаем следующее.

В соответствии со статьёй 22 федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ 

«О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с 01.01.2005 г.

Таким образом, субъект РФ, в рамках полномочий предоставленных ему федеральным законодательством, вправе определять объём и содержание мер социальной поддержки, а также порядок и условия их предоставления с учётом возможностей бюджета субъекта.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ расходные обязательства субъекта РФ устанавливаются органами государственной власти субъекта РФ самостоятельно и исполняются за счёт собственных доходов и источников финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации.

Да, ветераны труда и ветераны труда Саратовской области имеют, как было сказано выше, одинаковые меры соцподдержки. Соответственно, и льготы по капремонту — тоже.

Вместе со льготами на другие услуги жилищно-коммунального хозяйства с начала октября 2014 г. ветераны труда получили право на пятидесятипроцентную компенсацию трат на капитальный ремонт в многоквартирном доме ежемесячно.

Обязательным условием для включения взноса на капитальный ремонт в расчёт размера ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является нахождение квартиры (или её доли) в собственности именно льготника, а не членов его семьи (исключение составляют нетрудоспособные члены семьи льготника, совместно с ним проживающие, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию).

Компенсация предоставляется гражданам исходя из фактически оплаченных, отражённых в платёжных документах или сведениях сумм на оплату капитального ремонта, рассчитанных организациями — исполнителями жилищно-коммунальных услуг, региональным оператором, владельцами специальных счетов, расчётно-кассовыми центрами, осуществляющими начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги населению.

Данная норма закреплена в законе Саратовской области от 24 сентября 2015 г. № 109-ЗСО «Об установлении размера, порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области». Плата за капитальный ремонт для данной категории граждан компенсируется за счёт средств областного бюджета.

Ответ получен в министерстве социального развития Саратовской области

 

Рублёвая компенсация

Я ветеран труда, в декабре мне пришла мизерная компенсация на оплату расходов ЖКУ — 300 руб. Как получается, что тарифы на коммунальные услуги растут, а компенсации снижаются? Или мне что-то не так просчитали? Узнать в социальной службе нет возможности, телефон всё время занят, а очереди огромные. 

Ольга Петрова, Саратов

 

Министерство социального развития области обращает внимание льготников, получающих компенсацию на оплату ЖКУ от учреждений социальной защиты населения: с учётом изменений в региональном законодательстве с ноября 2016 г. компенсация назначается и выплачивается ежемесячно. 

Авансовые платежи больше не производятся. Размер компенсации определяется по сведениям уполномоченных организаций о начисленных и оплаченных суммах за потреблённые услуги. Согласно изменениям расчёт размера компенсации на ноябрь 

2016 г. и последующие месяцы производится на основании данных об оплате ЖКУ за месяцы, отстоящие относительно текущих на 3 месяца, т. е. данные для расчёта компенсации ноября берутся из оплаченных сумм за ЖКУ за август 2016 г., данные для расчёта декабря — согласно сведениям за сентябрь 2016 г., в январе 2017 г. — по сведениям за октябрь 2016 г., в феврале 

2017  г. — по сведениям за ноябрь 2016 г., в марте 

2017 г. — по сведениям за декабрь 2016 г., далее ежемесячно за каждый последующий месяц соответственно. Но необходимо учесть, что, как и прежде, размер компенсации зависит от полного и своевременного внесения платы по выставленным счетам за жилищно-коммунальные услуги.

Ответ получен в министерстве социального развития Саратовской области

 

Досрочная выплата

Подскажите, если стаж работы 32 года, а до официального пенсионного возраста мне осталось несколько лет, можно ли выйти на пенсию досрочно? 

Александра Перещук, Новоузенский район

 

Для отдельных категорий граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Право на досрочную пенсию предоставляется при соблюдении следующих условий: при наличии определённой продолжительности страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, а также при достижении соответствующего возраста (в некоторых случаях независимо от возраста). Есть требование и к «заработанной» сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2017 г. она составляет 11,4 балла и каждый год будет увеличиваться до 30 баллов в 2025 г. Также право на досрочное назначение пенсии имеется при определённых социальных условиях. Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, по достижении 50-летнего возраста приобретают такое право. Один из родителей (либо опекун) инвалидов с детства, воспитавший их до 8 лет, также имеет право на снижение пенсионного возраста. Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности, и некоторым другим категориям граждан пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста. При этом для них законом также определены требования к минимальному страховому стажу и сумме баллов. 

Безработным гражданам на основании предложения органов службы занятости Пенсионным фондом может быть назначена пенсия, но не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (с 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин). 

Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение, а также определения перечня необходимых документов вам следует обратиться в районное управление ПФР. 

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

 

Ипотека не социальная?

Наша семья является участником социальной ипотеки, из бюджета области нам компенсируют 50% ежемесячного платежа за жильё. Квартиру приобрели три года назад, но перечисления, которые приходят нам через министерство ЖКХ области, постоянно задерживаются. В прошлом году ждали по полгода, в этом ситуация немного улучшилась, но последняя компенсация была в ноябре — за сентябрь. И больше никаких денег, хотя уже январь. В семье работает только муж, я в декретном отпуске, все деньги уходят на погашение ипотечных платежей. Что нам делать? 

Евгения, Пугачёвский район

 

На сегодняшний день получателями социальных выплат в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» государственной программы Саратовской области «Обеспечение населения доступным жильём и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 года» являются 9554 семей. Объём предусмотренных на реализацию данной подпрограммы средств позволил в 2016 г. практически завершить выплаты за ноябрь. Причиной длительной задержки компенсаций по социальной ипотеке может быть отсутствие самой информации или ошибки при передаче информации о произведённых расчётах по ипотечному кредиту. Для уточнения причины задержки необходимо обратиться в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области (ул. Челюскинцев, 114, 4-й кабинет).

Ответ получен в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области

 

Капитал за дом

Моя семья построила дом два года назад, а в этом году у нас родился второй ребёнок. Могу ли за счёт материнского капитала получить компенсацию за строительство дома? 

Екатерина, Энгельсский район

 

Законодательством предусмотрена компенсация за уже построенное жильё за счёт средств материнского капитала. В УПФР необходимо предоставить: свидетельство о собственности на земельный участок и на дом, специально оформленное у нотариуса обязательство, что после перечисления средств из материнского капитала жильё будет оформлено в собственность детей, матери и отца, реквизиты банковского счёта.

Единственный момент: за компенсацией можно обратиться, если дом построен и оформлен после 1 января 2007 г., но только после того, как второму ребёнку (с рождением которого возникло право на материнский капитал) исполнится три года.

Ответ получен в отделении Пенсионного фонда РФ по Саратовской области

 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий