Главная / Издания / Сигналы элите

Сигналы элите

Сигналы элите
08 февраля 2017

Автор: Антон Краснов

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№07 (1016) 08.02.2017

Кто не понял, тот поймёт

Несколько дней назад на ГТРК «Саратов» вышло традиционное интервью губернатора Саратовской области Валерия Радаева — программа «От первого лица». Прозвучавшие заявления главы региона касались широкого круга тем региональной повестки — от экономики до социальной сферы и от ремонта дорог Саратова до урбанистических проектов преобразования областного центра. Впрочем, помимо растиражированных многочисленными средствами массовой информации заявлений, «между строк» читаются вполне чёткие, конкретные управленческие, политические месседжи Валерия Васильевича. Адресуя интервью жителям региона, губернатор однако параллельно пообщался и с правящей элитой. Щедрой россыпью в ответах на вопросы звучали тезисы из разряда sapientisat. Умному достаточно.

Некоторые такие сигналы, впрочем, не лишним будет попытаться расшифровать. На всякий случай, мало ли. В самом начале интервью Валерий РАДАЕВ затронул тему оздоровления регионального бюджета. «Результат такой: если в 2015 году у нас в бюджете было плюс 3 миллиарда рублей, то в 2016-м — плюс 7 миллиардов по доходам. И тот рост, который мы обозначили по доходу в 114%, мы практически его исполнили… И мы сдавали свои прогнозы в Минфин Российской Федерации, и там к нам претензии были, что завышенный рост. И депутатский корпус сомнения высказывал, а мы исполнили!» Это — важный тезис. В сентябре состоятся выборы в областную думу. Избирательная кампания, по сути, уже началась, что требует полной партийной консолидации и мобилизации. И губернатор как один из партийных лидеров, член высшего совета «ЕР» призвал единороссов к командной работе. 

Или вот, допустим, слова губернатора о региональных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, участвующих в гособоронзаказе. «Есть оборонзаказ, который работает до 2018 года. Сейчас просматривается второй этап — до 2025 года. И, надо отметить, вот в этом госзаказе наши все 27 предприятий оборонно-промышленного комплекса плюс наши вспомогательные предприятия очень хорошо работают. И рост 10 процентов, а по 2016 году — 15 процентов. Но мы должны помнить об одном: это бесконечно не может продолжаться, поэтому надо искать альтернативу, то есть выход на гражданскую продукцию». Директора крупных заводов, конечно, должны иметь стратегическое видение развития своих предприятий с полным сохранением, даже приумножением их конкурентоспособности и капитализации в меняющихся условиях. Но, кроме них, данную задачу обязано решать министерство промышленности и энергетики Саратовской области и главы муниципальных образований, где подобные предприятия расположены. Радаев, по сути, напрямую указывает подчинённым, всем уровням региональной власти на их ответственность за осуществление общего курса. И чётко акцентирует внимание на необходимости постоянно заниматься стратегическим планированием, работать на опережение. Иначе — стагнация и историческое поражение. А такую альтернативу Радаев отвергает всецело. Она никак не вписывается в проект «региона-лидера».

Теперь посмотрите на жёсткие, предельно однозначные слова губернатора о «точечной застройке» и возникновении «небоскрёбов» посреди исторических улиц старого Саратова. «Что касается «внутренней застройки» — позиция должна быть одна. Сегодня есть нормативные акты, принятые городской думой, об ограничении этажности, и мы готовим ещё нормативы через областной Градостроительный совет, жёстко ограничивающие этажность в центре Саратова. В ближайшее время всё это примем. Существуют требования закона — не должно быть построек в историческом центре выше стоящих рядом зданий. Никакие разные трактовки здесь недопустимы. И депутаты, и руководство муниципальных образований, и надзорные органы, и общественность должны это контролировать. Саратов для нас — самый красивый город Российской Федерации и должен соответствовать такому определению». Ранее на эту тему высказался и спикер Государственной думы Вячеслав ВОЛОДИН. В своём эксклюзивном интервью для ГТРК «Саратов» резко осудил «точечную застройку» старого Саратова, ведущуюся строительным бизнесом ради собственных сверхприбылей — при полном игнорировании интересов города. Ибо нагромождение многоэтажек без соответствующей парковочной инфраструктуры, без подземных парковок создаст жуткий транспортный коллапс — жильцам станет негде парковаться. И к тому же, застраивая землю лишь многоэтажками, но не строя за свой счёт ни детские сады, ни школы, ни поликлиники, застройщики создают гетто с невозможными условиями комфортной жизни. Про сохранение исторического облика и говорить много не будем. Всё и так понятно. Выдача разрешений на небоскрёбы в центре — убийство исторического духа города, уничтожение туристической привлекательности. Заметьте, губернатор вновь предупредил чиновников о персональной ответственности. Ни главный архитектор Саратова, ни замглавы городской администрации по архитектуре не имеют права юлить и искать зацепки, позволяющие разрешать застраивать высотками исторический центр. Кто не услышит предупреждения сразу — непременно получит конкретные решения по своей дальнейшей работе.

Именно таким образом, как уже произошло с руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Саратовской области Дмитрием ЛЮБУШКИНЫМ. Но сначала — опять цитата из интервью Валерия Радаева. Что сказал губернатор? «Капитальный ремонт домов за счёт средств Фонда — для нас тоже приоритет, как и переселение людей из аварийного жилья. Фонд не вышел на темпы, заранее определённые в программе. Должно быть так: запланировали отремонтировать 1000 домов — и отремонтировали 1000 домов. У меня сегодня есть претензии к руководству Фонда — будем рассматривать ситуацию вплоть до административных решений. Также существуют вопросы к курирующим это направление заместителям, к министерствам строительства и ЖКХ, к муниципальным образованиям. Ситуацию надо в корне менять». Сказал — сделал! Вечером 2 февраля Валерий Радаев заявил, что его решением руководитель Фонда капитального ремонта Саратовской области Дмитрий Любушкин отправлен в отставку. Всем остальным, кто перечислен в интервью губернатора, явно стоит задуматься о повышении эффективности работы и о выполнении поручений главы региона.

Итак, что мы увидели? Губернатор Валерий Радаев постоянно озвучивает долгосрочную стратегию, направленную на все сферы развития Саратовской области. С ним — поддержка Москвы. Курс Радаева полностью сочетается с установками, обозначенными Вячеславом Володиным. И Володин неоднократно озвучивал слова поддержки главе региона. А вот требования к губернаторской команде только растут. За последнее время из правительства ушли в отставку не менее шести крупных чиновников: вице-губернатор, зампред, министры, председатель комитета и теперь вот руководитель правительственного Фонда. В регионе — ротация элит. Прозрачная и конкретная. С чётким обозначением всех причинно-следственных связей. Причины ухода чиновников озвучивает лично глава региона, не снимающий с себя ответственности за состояние дел в области, но требующий столь же высокого её уровня от всех, кто работает с ним. «Элита — управляема» — таков посыл интервью. И как сказал один современник, «кто не понял, тот поймёт».

Автор: Антон Краснов

Оставить комментарий