Главная / Издания / Современные Айболиты Саратовского ГАУ

Современные Айболиты Саратовского ГАУ

Современные Айболиты Саратовского ГАУ
08 февраля 2017

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№07 (1016) 08.02.2017

Ветеринарный госпиталь Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова является не только лечебным центром для животных, но и базой для подготовки высококлассных специалистов ветеринарной медицины

…В этой клинике некоторые пациенты могут кусаться, царапаться, клеваться. Но они здесь потому, что заболели. Животные не умеют говорить, где и что у них болит, но в ветеринарном госпитале аграрного университета о болезнях представителей животного мира знают всё. И всегда помогут. Тогда благодарности нет предела: и хвостом повиляют, и руку лизнут, и преданно заглянут в твои глаза.

Но самое главное, люди, которые здесь работают, не только очень любят животных, но и обладают невероятным милосердием к братьям своим меньшим.

 

Высокий уровень ветеринарии

Сегодня ветеринарный госпиталь Саратовского государственного аграрного университета является  крупнейшим ветеринарным центром региона, базой для практической подготовки студентов факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, площадкой для внедрения современных технологий ветеринарной медицины. Это если в двух словах. Но, чтобы понять, как далеко сегодня шагнула ветеринарная медицина, какое современное оборудование используется здесь для лечения животных, стоит побывать в клинике.

…Только что закончилась операция на ноге маленькой шиншиллы. Она умудрилась сломать её в нескольких местах, так что после операции врач, кандидат ветеринарных наук Артём КАЗАКОВ поставил миниатюрный аппарат Илизарова, с которым зверьку придётся жить некоторое время. Применяли ей газовый наркоз, ноу-хау в ветеринарной медицине, после которого малышка-шиншилла быстро отошла, спокойно сидела в клетке и грызла веточки сена.

Ещё студентом, как и многие его коллеги, Артём Казаков пришёл в клинику, и вот уже 10 лет он считается ведущим специалистам по болезням экзотических животных. Каких только пациентов у него не было! И пуму приносили, и сов, гусей, удавов, обезьян… Недавно делал операцию на голове игуаны, спас длиннохвостую красавицу.

Знакомил нас с ветеринарной клиникой её главный врач, доктор ветеринарных наук, профессор Андрей РЫХЛОВ. Когда я узнала, какие ветеринарные услуги клиника оказывает животным, была, если честно, удивлена. Здесь есть отделения кардиологии, хирургии, стоматологии, рентгенодиагностика, УЗИ, эндоскопия, клинико-диагностическая лаборатория, отделение интенсивной терапии и реанимации (стационар). Ведут приём ветеринарные врачи — терапевты, офтальмологи, онкологи, ортопеды… Здесь лечат экзотических животных и знают всё про их редкие заболевания.

О высоком уровне ветеринарного госпиталя говорит и современное оборудование, с помощью которого ветеринарные врачи не только делают сложнейшие операции животным, но и проводят обследования, решают вопросы реабилитации. Здесь две операционные: в одной одновременно могут проходить сразу три операции по классическим технологиям, в другой — с применением эндоскопического  оборудования — в брюшной полости, на лёгких, здесь делают артроскопию сустава…

— Во всех операционных установлены видеокамеры, которые транслируют происходящее на операционном столе на мониторы в учебные аудитории. Это даёт хорошую возможность студентам также участвовать и в научных конференциях, которые проходят на базе нашей клиники с приглашением ведущих специалистов ветеринарной медицины России и других стран, — говорит Андрей Рыхлов. — Клинике 16 лет, но почти сразу она стала центром подготовки и переподготовки ветеринаров из многих регионов страны. Постоянно учатся и наши врачи, участвуя в международных и российских научных конференциях, выезжая на специализации по новым технологиям в сфере ветеринарной медицины.

На базе госпиталя есть уникальная возможность проводить анализ крови животного, в распоряжении врачей — гематологический анализатор, который позволяет уже через 2-3 минуты иметь полную распечатку по 22 параметрам крови. Есть биохимический анализатор мочи. Все эти приборы и оборудование помогают молодым учёным СГАУ проводить научные исследования в области ветеринарии.

Ветеринарный госпиталь Саратовского ГАУ работает круглосуточно. Здесь есть аптека. В регистратуре, где недавно ввели электронную запись истории болезней животных, вас с питомцем встретят и проводят к врачу. Если требуется — сделают рентген, перевязку, поставят капельницу, отправят в операционную. Сделают всё, чтобы спасти и вылечить. Поставят, как здесь говорят, на лапы.

 

Цель — подготовка кадров

Ветеринарный госпиталь Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова — это не только бренд университета. Это гордость российской ветеринарной науки. Госпиталь является и лечебным учреждением, и научно-образовательным центром при факультете. На базе ветеринарного госпиталя студенты проходят практику и стажировку, здесь ведётся научная деятельность, защищаются диссертации на соискание учёных степеней кандидатов и докторов ветеринарных наук. Например, за последние пять лет на базе госпиталя были защищены три докторских и семь кандидатских диссертаций. И каждый научный труд — это разработка инновационных методов диагностики, лечения, профилактики того или иного заболевания животных. Каждая диссертационная работа заканчивается практическими рекомендациями, которые берутся на вооружение многими ветеринарными специалистами, российскими клиниками в своей работе. Научные исследования также направлены на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, на повышение их долголетия.

Работу со студентами в ветеринарном госпитале ведёт высококвалифицированный преподавательский состав, здесь создан комплекс современного оборудования от ведущих европейских производителей, на покупку которого с 2011-го по 2015 г. было потрачено порядка 35 млн руб. Несомненно, помогли средства гранта, который Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова выиграл в 2010 г., защитив проект развития инновационной инфраструктуры вуза. Часть этих средств пошла на развитие ветеринарного госпиталя. Тогда было приобретены цифровой рентген, УЗИ с доплером, создана лаборатория эндодиагностики и эндохирургии, приобретён дентальный рентген для стоматологии, аппараты для кардиограммы сердца, гематологический анализатор, биохимический анализатор, открыта новая лаборатория диагностики. Это, конечно, был определённый прогресс. И сегодня заработанные клиникой средства идут на развитие лечебно-научного центра.

Несомненно, большую роль в становлении ветеринарного госпиталя как образовательного и научного центра играл и продолжает играть ректор Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, доктор экономических наук, профессор Николай КУЗНЕЦОВ. Софинансирование грантовой поддержки со стороны университета говорит о позиции руководства аграрного университета в деле подготовки кадров для сельского хозяйства. По мнению Николая Ивановича, выпускник аграрного университета должен приходить на производство всесторонне подготовленным в своей профессии. И в теории и на практике. Важно подчеркнуть, что в Саратовском ГАУ практикуется создание филиалов кафедр на базе производственных подразделений университета и ведущих сельскохозяйственных предприятий отрасли.

— Наши выпускники сегодня работают по всей России от Калининграда до Владивостока, — говорит декан факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей МОЛЧАНОВ. — Если брать 2016 год, то в приёмную комиссию поступили заявления на обучение из 21 региона РФ. На нашем факультете много ребят из Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краёв, Кабардино-Балкарии, Татарстана... После четвёртого курса у нас предусмотрена производственная практика в учебно-базовых хозяйствах университета, например в ПЗ «Мелиоратор», ПЗ «Трудовой», в учхозе «Муммовское», СПК «Колхоз Красавский». Очень тесно мы работаем с воронежской компанией «ЭкоНива», где наши ребята тоже проходят производственную практику и многие выбирают это предприятие как место своей работы. Хорошие взаимоотношения сложились с управлением ветеринарии правительства Саратовской области, кстати, его руководитель Алексей Александрович ЧАСТОВ — наш выпускник.

О профессиональном уровне подготовки специалистов по специальности «Ветеринария» говорит высокий спрос на выпускников Саратовского ГАУ. Сюда на ярмарки вакансий приезжают представители не  только нашей области, но и других регионов.

— Саратовская ветеринарная школа хорошо известна как в России, так и за её пределами, — сообщает Алексей Молчанов. — Имена преподавателей, профессоров зооветеринарного института занесены на станицы истории развития ветеринарии. Это КАРАУЛОВ, НЕГОТИН, СПАССКИЙ, ЮСТОВ, РУЖЕНЦЕВ, ДОБРОСМЫСЛОВ, КАДЫКОВ, ЕВГРАФОВ, ПОЛЯНСКИЙ и многие, многие другие. За годы своего существования в институте подготовлено 50 докторов, 300 кандидатов наук. Сегодня на кафедрах факультета трудятся более 120 преподавателей, среди них 30 профессоров и докторов наук, 82 кандидата наук, доцента. Это говорит о мощном научном потенциале нашего факультета. Ну а ветеринарный госпиталь — одна из самых ярких страниц развития современного образования и ветеринарной науки в истории нашего аграрного университета.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий