Главная / Издания / Вылетели пробкой

Вылетели пробкой

08 февраля 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№07 (1016) 08.02.2017

Саратовские чиновники уволены за шампанское 

Замглавы Фрунзенского района Саратова по экономике Елена Никитина и сотрудник администрации Владимир Чупрынин обвиняются в получении от предпринимательницы взятки игристым вином. В их отношении возбуждены уголовные дела, оба были отозваны из отпуска и уволены по собственному желанию.

По версии следователей, «незаконное вознаграждение предназначалось за непроведение проверок в возглавляемых женщиной трёх кафе, расположенных на территории города Саратова, а также дальнейшее общее покровительство». За это бизнесвумен недалеко от администрации района отгрузила «покровителям» 20 бутылок шампанского на общую сумму более 11 тыс. руб. Было это в декабре прошлого года.

Первый замглавы администрации Балашовского района Александр МОС­КАЛЁВ обвиняется в превышении должностных полномочий. С августа 2011 г. по октябрь 2012-го ему и троим членам его семьи по договору найма была предоставлена служебная квартира, расположенная в центре города.

После переезда на новое место семья перестала проживать в Балашове, однако договор найма расторгнут не был. А в феврале 2016 г. с незаконного согласия обвиняемого, который тогда был главой администрации Балашовского района, его дочь приватизировала эту квартиру, которой в последующем распорядилась по своему усмотрению, передав по договору купли-продажи в собственность другому лицу.

Следствие считает, что действия Москалёва повлекли нарушение интересов муниципалитета, который потерял собственность на сумму более 3,7 млн руб. К тому же были ущемлены права граждан, стоявших в очереди на предоставление служебного жилья. Чиновник в ходе допроса вину не признал. На квартиру наложен арест.

В присвоении крупной суммы денег подозревают главврача 5-й городской больницы Саратова Сергея СЕМЕНИЩЕВА. Следствие располагает сведениями о том, что с 2012-го по 

2016 г. Семенищев устроил в больницу 11 сотрудников, зарплату за которых получал сам. За это время, по версии следственных органов, главврач присвоил сумму в размере около трёх с половиной миллионов рублей. В отношении Семенищева возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение». 

Интересно, что преступление было выявлено в ходе совместной проверки, проведённой с сотрудниками УФСБ по заявлению одного из уволенных сотрудников больницы.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий