Главная / Издания / Большие возможности малого бизнеса

Большие возможности малого бизнеса

Большие возможности малого бизнеса
15 февраля 2017

МК в Саратове

№08 (1017) 15.02.2017

8 февраля отмечался День российской науки. Пообщаться с теми, кто непосредственно занимается инновационными разработками, и узнать, как сегодня развивается наука в регионе, решила корреспондент «Московского комсомольца» в Саратове»

Микропроцессорный модуль на основе NVIDIA Tegra-2Пример современного инновационного и успешного предприятия — ООО «СИЛАБ-С». 

Микропроцессорный модуль на основе NVIDIA Tegra-2

Основой при создании компании было ядро специалистов Саратовского филиала ООО «ЮникАйСиз» (UniqueICs), Москва, Зеленоград, которое в 2003 г. было создано на базе Московского института электронной техники (МИЭТ) с привлечением иностранного капитала из Малайзии.

— Саратовский филиал являлся дизайн-центром по проектированию и производству микросхем и изделий электронной техники до кризиса 2008 года. В 2008 году инвестор из Малайзии интерес к бизнесу в России потерял, что и дало возможность и необходимость специалистам из дизайн-центра обрести самостоятельность в форме ООО «СИЛАБ-С», — говорит ведущий инженер Андрей НИКОЛАЕВ.

 

Многолетний опыт и непрерывное развитие

Модуль контроля и управления для перспективной литиевой аккумуляторной батареи.Сегодня ООО «СИЛАБ-С» успешно развивается как дизайн-центр и выполняет договорные работы в области сложной микропроцессорной электроники. Разработка осуществляется в трёх основных направлениях:

— интегральные микросхемы,

— микропроцессорные вычислители,

— промышленная электроника.

Всего коллективом ООО «СИЛАБ-С» разработано более двух десятков микро-схем и более десятка полнофункциональных опытных образцов электронных изделий.

Модуль контроля и управления для перспективной литиевой аккумуляторной батареи

— Все опытные образцы изделий мы изготавливаем самостоятельно, — добавил ведущий инженер.

 

Интегральные микросхемы

Наиболее крупными заказчиками интегральных микросхем для нашего предприятия являются:

— ООО «ЭЛЕСТИМ-КАРДИО», Москва, предприятие разрабатывает и производит кардиостимуляторы; для ООО «ЭЛЕСТИМ-КАРДИО» разработана микросхема кардиоэлектростимулятора;

— ООО «НИИНТ» — научно-исследовательский институт нанотехнологий, Москва; для ООО «НИИНТ» разработана СНК «Двухъядерный 32-битный микроконтроллер с архитектурой SPARC»;

— АО «Тантал», Саратов; для АО «Тантал» разработана БИС многоканальный, СВЧ, прецизионный измеритель частоты;

— ООО «Юнитест», Москва, для которого разработан комплект из двух микросхем, предназначенных для применения в системах пожарных извещателей;

— ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника», Саратов; для ОАО НПП «Реф-Оптоэлектроника» разрабатывается микросхема управления лазерным светодиодом.

ООО «СИЛАБ-С» разрабатывает комплект конструкторско-технологической документации для изготовления микросхем на полупроводниковых фабриках. Интегральные микросхемы изготавливаются на фабриках SilTerra, Малайзия, X-FAB, Германия, Orient Semiconducnor Electronics (OSE), Тайвань, АО «Интеграл», Минск, Беларусь.

 

Микропроцессорные вычислители

Основным заказчиком разработки микропроцессорных вычислителей для нашего предприятия является АО «НИИАА» — научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры, Москва, для которого разработано несколько мощных электронных микропроцессорных модулей. В них использованы современные отечественные (Навиком) и импортные (Tegra-2 и Tegra-3) микроконтроллеры. По производительности наши модули сопоставимы с современными планшетами, а по коммуникационным возможностям превосходят их.

 

Промышленная электроника

Испытание МКУ в составе перспективной батареиИ сегодня компания продолжает развиваться. Так, в 2016 г. выполнена разработка модуля контроля и управления перспективной литиевой аккумуляторной батареи (МКУ) для ООО «Научный центр «АИТ», Саратов. Заказчиком батареи является АО «Транснефть-Диаскан». В декабре 2016 г. готовые МКУ были установлены в батарею, а в феврале 2017-го начались приёмочные испытания батареи.

 

Испытание МКУ в составе перспективной батареи

— Наша продукция — результат многолетнего опыта разработки и применения самых современных решений. Высокое качество и надёжность наших изделий подтверждаются использованием микросхем нашего производства в медицинских приборах, в частности в кардиостимуляторах и промышленных аккумуляторных батареях, — резюмировал ведущий инженер.

 

Подробнее на сайте www.silab.su

 

Оставить комментарий