Главная / Издания / Инновации - движущая сила прогресса

Инновации - движущая сила прогресса

Инновации - движущая сила прогресса
15 февраля 2017

Автор: Валентина Брыкалина

МК в Саратове

№08 (1017) 15.02.2017

На площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» состоялось заседание круглого стола, приуроченного ко Дню науки, который 8 февраля отмечался всем научным сообществом РФ.

В преддверии праздника «Московский комсомолец» решил рассказать об инновационных разработках саратовских предприятий, а также о том, какие предприятия могут похвастаться достижениями в данной сфере, и подвести итоги 2016 г.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие эксперты: заместитель председателя комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Роман КОНОНЕНКО, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере области Станислав БОНДАРЕВ, заместитель министра промышленности и энергетики области — начальник управления оборонно-промышленного, машиностроительного комплексов и отраслевой науки Дмитрий САРАТОВСКИЙ. И конечно, представители инновационных предприятий: генеральный директор ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий ХАНЕНКО и главный конструктор ООО «Лапик» Александр ЛАПТЕВ.

— По оценке экспертов Высшей школы экономики, наш регион можно назвать успешно развивающимся. Так, Саратовская область поднялась на 10 позиций и вошла в так называемый зелёный пояс. А по числу передовых технологий в ПФО губерния заняла 6-е место, — рассказал Дмитрий Саратовский.

Инновации требуют продвижения

Безусловно, достичь таких показателей было бы невозможно без усилий саратовских предприятий. Одно из них — ООО «Лапик», которое разрабатывает и «производит шестиосевые координатно-измерительные машины (КИМ).

— С появлением шестиосевых КИМ измерительная техника в машиностроении вышла на новейший уровень контроля качества деталей и узлов. Сегодня координатно-измерительная машина — суть гигантского скачка в производстве на современных предприятиях. С использованием такого оборудования стабилизируется качество продукции, существенно сокращая издержки. КИМ определяют степень продвижения в области точного машиностроения, нанотехнологий и других технологий, обладание которыми открывает большие возможности в создании опережающего вооружения, освоении космоса, получении новых энергоресурсов. В конечном итоге — расширение и стабилизация своего места и выход на мировой рынок, — считает и главный конструктор ООО «Лапик» Александр Лаптев.

Эти машины созданы при тесном сочетании оптики, механики, электроники, программно-математического обеспечения. В развитых странах это актуально, и они тратят огромные силы и средства на измерительную технику — носитель «ноу-хау».

Однако получение дивидендов от инноваций требует и значительных усилий по их продвижению.

— Имея большие преимущества товара — КИМ, мы, к сожалению, не всегда можем выйти на рынок с КИМами. Это связано со сложностями специализированной метрологии, большой географией рекламы и, как следствие, большими объёмами работ с разными организациями. Поэтому ООО «Лапик» надеется на помощь со стороны министерств и других ведомственных учреждений, — обозначил проблему Лаптев.

Власти уже начали работать в этом направлении. Так, по словам Дмитрия Саратовского, региону необходима площадка, которая объединит представителей науки и бизнеса и поможет продвигать продукцию.

— Мы ожидаем, что в этом году запустится информационный портал, объединяющий предложения науки и потребности производителей, а также ожидаем проведения профильных форумов, — сообщил Саратовский.

 

Справка МК

ООО «Лапик» является единственным в мире производителем 6-осевых КИМ, обладающих уникальной технологией измерения, недоступной ни одной другой машине.

КИМ стали важнейшей частью промышленности развитых стран. Машиностроение США, Германии, Японии, Швейцарии немыслимо без использования КИМ. Именно они позволяют быстро и объективно определить соответствие произведённой детали чертежу и чертежа образцу и тем самым реально помогают создавать современные технологии, закрепляющие ноу-хау.

Сейчас в мире эксплуатируется около 500000 КИМ. Треть эксплуатируется в США, столько же приходится на долю Германии, Великобритании, Японии.

Автор: Валентина Брыкалина

Оставить комментарий