Главная / Издания / Любушкина уволили после представления

Любушкина уволили после представления

Любушкина уволили после представления
15 февраля 2017

Автор: Павел Веденеев

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1017) 15.02.2017

Повышения размера взносов на капремонт не будет 

Официально губернатор Валерий Радаев уволил главу регионального фонда капремонта Дмитрия Любушкина из-за большого количества нареканий. На днях эту версию подкрепила облпрокуратура. 

По информации надзорного ведомства, должностными лицами фонда были нарушены сроки выполнения работ по капремонту в многоквартирных домах региона. Краткосрочным планом утверждено 1030 видов ремонтных работ в 773 домах. Но на момент проверки не были произведены работы по ремонту крыш на 153 объектах. В десятках домов не отремонтировали в срок системы холодного и горячего водоснабжения. Два года не производился запланированный капремонт крыш на нескольких многоквартирных домах в Марксе.

Кроме того, представители фонда, по мнению прокуроров, толком не контролировали выполнение работ, в результате чего ремонт был проведён некачественно, что причинило ущерб собственникам жилья. 

По результатам проверки прокуратура области внесла представление в адрес губернатора. Как отреагировал Валерий РАДАЕВ, мы уже знаем. Исполняющим обязанности гендиректора Фонда назначен Сергей БУДЮКОВ, который ранее руководил управлением жилищных программ комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района.

А в облдуме состоялось рабочее совещание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, где тоже обсуждались вопросы проведения капремонта. Представитель облпрокуратуры Александр БАРИНОВ заявил, что проверки выявили массу вопросов к Фонду капремонта. Например, профильным министерством были утверждены две краткосрочные программы, которые не исполняются. При этом собственники получают платёжные документы.

Отметил Баринов и низкую платёжную дисциплину жителей региона. За 2015-2016 гг. начислено 2,33 млрд руб., а взносы составили 1,54 млрд.

Замминистра строительства и ЖКХ области Евгений БЕЛОУСОВ сообщил, что теперь конкурсы на проведение работ по программе капитального ремонта будут проводиться в два этапа: сначала разрабатывается проектная документация, а затем проведение работ. Он также подчеркнул, что повышения размера взносов на капитальный ремонт не планируется. 

Отвечая на вопрос о крупных авариях в Саратове, Балакове, Хвалынске и Марксе, чиновник заявил, что все они устранены. А вот замена коммунальных сетей потребует больших финансовых вложений.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий