Главная / Издания / Народный праздник в Базарном Карабулаке

Народный праздник в Базарном Карабулаке

Народный праздник  в Базарном Карабулаке
15 февраля 2017

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№08 (1017) 15.02.2017

В Базарнокарабулакском районе прошла традиционная Лыжня России

…Разбушевавшаяся за час до старта метель словно хотела проверить спортивный дух участников лыжной гонки на приз губернатора Саратовской области. Но снежная пелена вдруг растворилась, и выглянуло яркое солнце, вся природа заискрилась, порадовав гостей праздника замечательными зимними красками земли базарнокарабулакской.

В этом году на Лыжню России прибыло более 15 тыс. человек, и многие из них традиционно приехали семьями, дружными компаниями. И главное, с хорошим настроением!

Каждый год организаторы праздника в рамках традиционной программы лыжной гонки придумывают необыкновенные сюрпризы. Вот и на этот раз народное гулянье началось у Серебряного родника близ села Алексеевка, который славится уникальной по своему составу водой и удивительным по красоте лесом. Здесь было организовано чаепитие с травами и мёдом, а радовали гостей талантами коллективы художественной самодеятельности района. На поляне была организована настоящая птичья ярмарка с играми и забавами. Дети и взрослые с удовольствием кормили пернатых, загадывая желания в Год петуха, получил приз в виде нарядной домашней птицы из дерева и губернатор области Валерий РАДАЕВ. 

Народное гулянье продолжилось и в окрестностях зимнего лыжного стадиона. Это руководство племзавода ООО «Роща» организовало катание на лошадях. Так что любители селфи остались очень довольны, ведь столько прекрасных моментов — просто настоящая удача! И хороводы, и катание с горки, и танцы под музыку духового оркестра. Особенно порадовали гостей гостеприимные хозяева национальных подворий, которые в тот день приготовили национальные блюда народов, проживающих в Базарнокарабулакском районе. Лакомства русской кухни, татарской, мордовской, чувашской, украинской…

Пока участники лыжной гонки готовились к старту, на стадионе посёлка «Колос» проходила первая детская лыжная гонка среди детей дошкольного возраста. Лучшие начинающие спортсмены получили призы из рук губернатора области.

Здесь же на ледовом поле стадиона в этот день традиционно состязались лучшие команды района в товарищеской встрече по хоккею. Нынешняя зима радует морозами и погожими деньками, так что дворовые катки и хоккейные коробки никогда не пустуют.

— Для нас проведение лыжной гонки на призы губернатора области в день Всероссийской лыжни России — это особая честь и признание спортивных заслуг. Вот уже больше 10 лет этот массовый спортивный праздник проходит на территории именно нашего района, — говорит глава администрации Базарнокарабулакского района  Олег ЧУМБАЕВ. — Сегодня в лыжной гонке участвовало более 1,5 тысячи спортсменов и просто жителей нашего района, в том числе 960 человек — представители школьной молодёжи. Спорт для нас — это образ жизни, объединяющее начало и в отдыхе, и в совместной работе.

Здоровый образ жизни сегодня выбирают все жители Базарнокарабулакского района. Об этом говорит популярность физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном «Лидер» в рабочем посёлке, десятки стадионов и площадок для игровых видов спорта, туристические тропы, которые набирают всё большую популярность не только у местных жителей, но и гостей района. Ведь здесь работают спортивно-юношеские школы по боксу, хоккею, по всем игровым видам спорта, практически в каждом учебном заведении активно работают секции, никогда не пустуют спортивные залы, где регулярно проходят соревнования, как для учащейся молодёжи, так и для взрослого населения.

— Спасибо всем базарнокарабулакцам за гостеприимство, за пример здорового образа жизни и любовь к спорту! — открывая спортивный праздник, сказал губернатор области Валерий Радаев. И добавил, что в последние годы праздник, который организуется на базарнокарабулакской земле в единый день Всесоюзной лыжни России, давно стал народным.

И это абсолютная правда. Так что память о прекрасной лыжне и спортивных победах, народных гуляньях надолго останется в сердцах всех, кто побывал в тот день в Базарном Карабулаке. И обязательно приедет сюда ровно через год, чтобы вновь окунуться в этот неиссякаемый источник бодрости, здоровья и спортивного оптимизма!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий