Главная / Издания / Агротуризм в Корольковом саду

Агротуризм в Корольковом саду

Агротуризм в Корольковом саду
01 марта 2017

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№10 (1019) 01.03.2017

Состоялась презентация нового проекта Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова

Агротуризм в последние годы просто ворвался в нашу жизнь. У кого-то из городских жителей появилась ностальгия по сельским просторам, а у кого-то в детстве не было возможности поехать «на деревню к бабушке». Но самое грустное, что многие из сегодняшних городских детей видели деревенскую жизнь лишь на картинках. Ни разу не ловили рыбу в пруду, не собирали ягоду, не бегали босиком по зелёной траве, не кормили морковкой ушастых кроликов, не пили парного молока…

Ну а теперь не надо никуда ехать и искать деревню — сельская действительность в шаговой доступности. У жителей Саратова в самом ближайшем времени появится возможность заняться агротуризмом, не выезжая из города. Все красоты сельской жизни и природы можно будет увидеть и познать в Корольковом саду на территории УНПК «Агроцентр» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Отдохнуть на лоне природы и даже научиться запрягать лошадь или увидеть, как наливается красками лета ароматное яблоко, приобщиться к сельскохозяйственной работе, стать участником местных праздников и фестивалей, познакомиться с традициями и обрядами наших предков.

Презентация проекта «Агротуризм в Корольковом саду» прошла в дни празднования широкой Масленицы на территории УНПК «Агроцентр» Саратовского государственного аграрного университета. Интересно, красочно! А народное гулянье с участием студентов и местных жителей, где были сельские забавы, хороводы и блины с мёдом, открыло страничку новой истории Королькова сада. И сегодня никто не сомневается, что агротуристический Корольков сад станет настоящим брендом Саратова и Саратовской области.

 

Первая экскурсия

На самом видном месте — огромный баннер, где изображено, как преобразится территория УНПК «Агроцентр» СГАУ в самое ближайшее время и станет настоящей территорией сельского туризма. По замыслу организаторов, а инициатором проекта выступил ректор Саратовского ГАУ им. 

Н.И. Вавилова Николай КУЗНЕЦОВ, проект направлен на популяризацию и повышение ценности здорового образа жизни, решение социокультурных задач, создание условий, прежде всего, для семейного отдыха с сочетанием сельского труда.

Конечно, учебно-научная база вуза будет продолжать работать в штатном режиме, но молодой сад, теплицы, грибное производство, садковое хозяйство на прудах и т.д. — всё это объекты агротуризма.

Давайте и мы совершим экскурсию по будущей туристической деревне. Вольерное хозяйство. Здесь горожане познакомятся с домашними и сельскохозяйственными животными. А проживать в вольере общей площадью 300 кв. метров будут пони, ослики, куры, утки, гуси, фазаны, цесарки, кролики, козы… Посетители смогут покормить животных, погладить, принять участие в работах по уходу за ними.

Живописное местечко под названием «Золотая рыбка». Здесь проект направлен на развитие спортивного рыболовства, знакомство с технологиями выращивания карпа, форели, толстолобика, белого амура и других видов. Это пруд для рыбалки с наиболее удобными и комфортными условиями. 

Следующая остановка. Демонстрационный участок мелиоративных систем. Здесь агротуристов познакомят с современными технологиями и оборудованием для орошения сельскохозяйственных земель и придомовых участков. Здесь же будут представлены передовые разработки сотрудников СГАУ им. Н.И. Вавилова.

У детворы особенный интерес вызовет посещение плантации «Сладкая ягода». Это отличная возможность отдохнуть на природе всей семьёй, полакомиться земляникой, смородиной, малиной, крыжовником, облепихой, клубникой, садовой и лесной ежевикой, калиной, голубикой, клюквой, черникой, брусникой и т.д. Кстати, посетители смогут поучаствовать в агротехнических работах, сборе урожая и его дегустации.

 

Удивительное — рядом

Изюминка проекта — «Коллекционный сад». Это огромная коллекция плодовых деревьев и кустарников, среди которых такие сорта, как «Беркутовское» и «Первенец Ртищева», «Ртищевская красавица», «Ренет Громова» и т.д. 

Любителям-садоводам будет интересно побывать и в новом Корольковом саду, который два года назад заложили студенты и преподаватели аграрного университета на площади 10 тыс. гектаров.

Ещё одна особенность туристической территории Королькова сада — проект «Зелёная аптека». Он направлен на знакомство взрослых и детей с миром целебных трав, правилами их сбора, применение для оздоровления организма. 

Экологический проект «Зелёная аптека» позволит повысить экологическую грамотность населения, ограничить неумеренный сбор лекарственного сырья в естественных условиях и тем самым создать его экологическую стабильность.

В рамках проекта предусмотрено знакомство посетителей с коллекциями как Королькова сада, так и Кумысной поляны по маршрутам экологических троп.

И конечно же, всем агротуристам будут интересны экскурсионные маршруты, направленные  на знакомство с основными направлениями работы УНПК «Агроцентр». 

По живописным местам Агроцентра проложены пешеходные дорожки и  велотропы. Для молодых людей 14-25 лет предусмотрено создание возможностей занятий современными видами велосипедного спорта, включая кросс-кантри, BMX и др. 

Для детей младшего возраста уже сегодня предусмотрены прогулки на пони. Для развития экологического сознания городского населения размещены экотропы, которые познакомят гостей с естественными природными условиями лесопарковой зоны. С учётом протяжённости маршрутов предусмотрены места отдыха (беседки, скамьи, столы).

Одно из главных направлений агротуризма — знакомство с сельским подворьем, особенностями быта и традициями сельского населения Саратовской области. Здесь можно будет увидеть настоящую русскую избу с различной утварью, сельскохозяйственным инвентарём. На территории подворья планируется проведение фольклорных праздников, конкурсов и викторин.

Посетители смогут самостоятельно напилить и наколоть дров, затопить русскую печь, выполнить другие типичные работы по дому и хозяйству, присущие сельскому жителю.

Для посетителей с гастрономическими пристрастиями в туристической деревне на базе столовой Агроцентра планируется организация меню выходного дня согласно традициям таких народов, как белорусы, украинцы, молдаване, народностей Кавказа и т.д. В рамках проекта «Национальная кухня» планируются мастер-классы и фестивали приготовления национальных блюд. Посетители смогут принять участие в приготовлении пищи и сервировке праздничного стола с учётом традиционных особенностей народов России.

 

Эмоциональный отдых — это хорошо

Для любителей природы уже сегодня завершается создание водно-ландшафтного парка, где могут отдохнуть горожане разных возрастных групп. В лесопарковой зоне 

Агроцентра размещены благоустроенные места отдыха. Они представлены площадками, оборудованными мангалами, уютными беседками для тихого отдыха.

Для посетителей, предпочитающих активный отдых, организованы туристическая полоса препятствий и веревочный экстрим-парк. Именно здесь, на территории парка, начинаются экологические маршруты. Для любителей активного отдыха и военно-спортивного развлечения, в том числе для тимбилдинга, к услугам пейнтбольный клуб и лазертаг.

Конечно, агротуризм сегодня интересен городскому жителю своей необычностью для обитателя мегаполиса. Думаем, что всем захочется побывать на площадке под названием «Мобильная кузница». Посетителей познакомят с тонкостями профессии кузнеца, желающие смогут принять участие в изготовлении кованых изделий. Расположенная здесь же выставка даст возможность приобрести на свои дачные участки один из экспонатов или просто оценить лёгкость и грациозность кованых изделий мастеров УНПК «Агроцентр» СГАУ.

Так что, без сомнения, горожане, побывав агротуристами в Корольковом саду, хотя бы на время избавятся от эмоциональных и экологических перегрузок мегаполиса.

— Развитие агротуризма в нашей стране и в нашем регионе — это очень хорошее дело. Важно не только создать условия для полноценного отдыха на природе, но и передать молодёжи традиции российской культуры, крестьянского уклада жизни, народного ремесла, привить стремление к здоровому образу жизни, — говорит ректор Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Николай Кузнецов. — Мы стараемся в нашем аграрном университете дать качественное образование и подготовить для АПК региона не только профессиональные кадры, но и высокообразованных людей, которые будут формировать новый облик современного села, основанного на традициях предков. Мы традиционно проводим на площадках вуза любимые в народе праздники, например Татьянин день, праздник студенчества. Сегодня прощаемся с широкой Масленицей, в традициях которой множество спортивных состязаний, весёлые конкурсы, хороводы и песни. Создание на территории Королькова сада агротуристического центра — это как бы продолжение всей воспитательной, оздоровительной работы с молодёжью, создание условий для передачи культурного наследия и традиций наших предков современному поколению.

Итак, презентация проекта развития Королькова сада как зоны агротуризма, парковой зоны, состоялась. Здесь будет практически всё, о чём мечтают жители крупного мегаполиса. Активное общение с природой в шаговой доступности от цивилизации. Будет всё, о чём мы сегодня рассказали, и даже больше. Ведь создатели проекта черпают фантазии и идеи в студенческой среде. Проект «Развитие агротуризма в Корольковом саду» рассчитан на два года, но уже в этом году многие объекты туристического центра смогут принять жителей Саратова.

 

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий