Главная / Издания / Дороги починят к 9 мая

Дороги починят к 9 мая

Дороги починят к 9 мая
15 марта 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№12 (1021) 15.03.2017

Снег растаял вместе с асфальтом

На понедельничном совещании у главы Саратова Валерия Сараева присутствовавшие констатировали, что обильное снеготаяние в областном центре завершилось. Власть намерена ответить природе активизацией работ по благоустройству — муниципальные чиновники грозятся покрасить все бордюры, а к борьбе с дорожными ямами привлечь учёных.

САРАЕВ поставил задачу: ремонт дорог и уборку города завершить до 9 мая. Тротуары приведут в порядок и обрежут деревья ещё раньше — к Первомаю. 

Глава Саратова потребовал убрать с улиц рекламные конструкции, потому что их нет в Казани и Уфе. По словам Сараева, эксперты института «Стрелка» изучали ситуацию в центре города и пришли к выводу, что ни одна конструкция не соответствует нормативу. По улице Симбирской, например, аж 15 рекламных щитов. Чиновник призвал прекращать аренду в судебном порядке, потому что «красоты городу эти конструкции не добавляют».

Разумеется, главный вопрос современности — что делать с исчезающими на глазах дорогами? Доктор технических наук, представитель СГТУ Виктор СТОЛЯРОВ выразил убеждение, что к работе по укладке асфальтобетонного покрытия необходим научный подход, и технический университет готов организовать специальные курсы повышения квалификации для дорожников. Тот же оратор весьма точно сравнил выбоины на саратовских дорогах с чёрными дырами в космосе.

И. о. заместителя главы администрации города по благоустройству Сергей БРОВКИН заявил, что нормальное финансирование дорожной отрасли города появилось только в 2016 г. И по прошлогоднему ремонту вопросов пока нет. Только в отдельных случаях наблюдается разрушение слоёв.

Сараев заметил:

— Я понимаю, когда говорят о внешних факторах, но таких вещей, как разрушение слоёв, быть не должно. Такие вещи слух режут.

Всего в Саратове около тысячи километров автомобильных дорог. Причём с асфальтовым покрытием лишь 635 километров, остальное — грунтовки. Что касается благоустройства, то тут при потребности в 656 рабочих мы имеем 231.

Отдельно обсудили тему вскрышных работ. За зиму ресурсоснабжающие организации оставили около 400 таких участков. Убрать за собой и заасфальтировать места работ Сараев потребовал к 1 мая. Однако износ инженерных сетей Саратова, по информации замглавы администрации города Сергея ПИЛИПЕНКО, составляет 65-75%. У одного только Саратовводоканала в прошлом году произошло 7217 повреждений.

— Сейчас каждый день происходит по 14-16 порывов водовода, для устранения которых проводятся вскрышные работы, — сказал Пилипенко. По сравнению с 2008 г. количество порывов увеличилось почти вдвое.

Валерий Сараев поручил подготовить интерактивную карту ликвидации вскрышных работ и опубликовать её на сайте администрации.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий