Главная / Издания / Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно
15 марта 2017

Автор: Людмила Проворнова

МК в Саратове

№12 (1021) 15.03.2017

У пенсионеров Саратовской области появилась возможность повысить свой образовательный уровень

Вот уже четвёртый месяц в Саратовской области работает дистанционный «On-line Университет третьего возраста», созданный по инициативе регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» при активной поддержке Саратовского отделения Пенсионного фонда РФ. 

Трансляцию информационно-образовательных, научно-популярных, а иногда и развлекательных лекций в реальном режиме времени видят и слушают пенсионеры, проживающие не только в областном центре, но и во всех сельских районах. О том, как удалось осуществить данный проект, рассказывает председатель реготделения «Союз пенсионеров России» Владимир Павлович ГИРКАЛО:

— Реализация проекта «On-line Университет третьего возраста» началась с 1 декабря 2016 года. Идея создания такого университета принадлежит самим пенсионерам, живущим в сельских районах. Она была неоднократно озвучена, как говорится, «снизу», в ходе прошлогодней предвыборной кампании. Во время многочисленных встреч с селянами нам стала очевидна необходимость и востребованность у пожилых людей социокультурной и просветительской деятельности. Подобная форма работы налажена в центрах социального обслуживания населения, но она имеет больше прикладной характер. Созданы подобные университеты в саратовских вузах, но они очные и, соответственно, в них могут пройти обучение только городские жители. Мы же решили пойти дальше, и наш проект благодаря использованию новых технологий и сети Интернет стал более масштабным. Видеотрансляция осуществляется из Саратовского отделения Пенсионного фонда во все муниципальные районы, где есть наши подразделения, лекции читают вузовские преподаватели два раза в неделю. Группы составляют 10-12 человек в каждом районе, слушатели имеют возможность задать вопросы лектору и получить компетентные ответы.

— Но ведь реализация проекта потребовала больших затрат?

— Конечно, нашей инициативе была необходима финансовая поддержка, и мы её получили, буквально «запрыгнув в последний вагон», ведь заявку на получение президентского гранта подали только в октябре! Но поскольку наш проект действительно является социально значимым и направлен на улучшение качества жизни старшего поколения, наша заявка была поддержана нашим земляком — депутатом Государственной думы Николаем Васильевичем ПАНКОВЫМ и председателем комитета Совета Федерации Валерием Владимировичем РЯЗАНСКИМ и одобрена. Но мало получить средства, нужно ими грамотно распорядиться и за короткий срок суметь всё организовать, закупить оборудование и смонтировать.

Что касается организационной и технической составляющей, в этих вопросах неоценимую помощь нам оказал управляющий ОПФР по Саратовской области Александр Сергеевич РОМАНОВ. Он, кстати, сам был руководителем учебного заведения и главой района, а сейчас является координатором партийного проекта «Старшее поколение», поэтому хорошо знает потребности и запросы селян в образовательных знаниях. Все вместе посидели, подумали, какие курсы лекций будут востребованы, составили план занятий на 56 часов. Учли и практическую пользу для сельского населения. Наш курс называется «Лидер общественного мнения». Ведь те активисты, которые стали нашими слушателями, это наверняка, люди, к советам и мнению которых прислушиваются. Так пусть эти советы будут грамотными. Наши «студенты» уже пообщались со специалистами минздрава и министерства соцразвития, получили рекомендации от сотрудников управления МВД в рамках борьбы с мошенничеством, узнали много интересного о правовых аспектах взаимоотношений в семье и имущественных отношениях. Полезными стали занятия по краеведению, повышению финансовой грамотности, пенсионному и трудовому законодательствам, социальному обеспечению и жилищно-коммунальной тематике.

Ближе к дачному сезону запланирована встреча с профессором аграрного университета Иваном Дмитриевичем ЕСЬКОВЫМ, который расскажет, как в наших условиях ухаживать за саженцами винограда и персиков. По отзывам слушателей, знания, которые они получают в нашем университете, им очень нужны. А их просьбы о расширении тематики свидетельствуют о разнообразии интересов представителей старшего поколения, многие просят оставить их на второй год. По окончании обучения мы обязательно проведём «Фестиваль выпускников», он пройдёт в Саратовской филармонии.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведённого общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров». 

 

 

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий