Главная / Издания / Президент ТПП России: Саратовская область - это лидер!

Президент ТПП России: Саратовская область - это лидер!

Президент ТПП России: Саратовская область - это лидер!
22 марта 2017

Автор: Дмитрий Белый

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№13 (1022) 22.03.2017

Регион сделал серьёзный рывок в промышленном и инвестиционном развитии

Кто мог в далёком 2012 г. представить себе, что об успехах нашего региона будут с восторгом говорить на федеральном уровне? А поверить, что мы сможем оставить стагнацию в прошлом и уверенно заявить на всю Россию о своих достижениях? Между тем этого пятилетнего отрезка времени оказалось вполне достаточно для коренного преобразования экономики нашего региона: на федеральном уровне было объявлено, что Саратовская область — один из самых успешных регионов страны.

Ранее мы уже писали, что на сегодняшний день руководству области удалось полностью переформатировать протекающие у нас экономические процессы, а ставшая следствием этих действий положительная динамика в развитии реального сектора экономики позволила нашему региону войти в группу лидеров. «В регионе очень диверсифицированная экономика с точки зрения отраслей промышленности. Сельское хозяйство также весьма эффективно работает. На сегодняшний день, на мой взгляд, это один из успешных регионов России и Поволжья, потому что и ВРП растёт, и по основным отраслям рост», — дал оценку Саратовской области президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей КАТЫРИН на состоявшейся в Москве встрече с губернатором Валерием РАДАЕВЫМ. За этим суждением стоит доскональный анализ ситуации в нашем регионе. «Должен сказать, что особенно впечатляет тяжёлое машиностроение — новое направление в экономике Саратовской области. Многое сделано и для того, чтобы современными стали предприятия, которые уже работали. В регионе представлены все отрасли промышленности. Созданы условия для инвесторов как для развития производств, которые уже состоялись, так и для открытия новых. Мы видим большие перспективы в развитии Саратовской области!», —  подчеркнул он. 

В свою очередь Валерий Радаев заверил президента ТПП РФ, что наша область не намерена останавливаться на достигнутом и будет продолжать идти выбранным курсом на развитие, выявлять скрытые внутренние резервы и активно работать с инвесторами. 

Эта деловая встреча предваряла основное событие — организованную на площадке ТПП РФ выставку, позволяющую в полной мере оценить потенциальным инвесторам весь экономический и инвестиционный потенциал нашего региона, пообщаться и наладить связи с представителями бизнес-сообщества Саратовской области. 

В ходе презентации потенциальные инвесторы смогли лично убедиться, что в нашем регионе для них созданы благоприятные условия, о чём наглядно свидетельствует появление на нашей земле таких индустриальных гигантов, как «Северсталь», «Ренова», «Бош» и др. В общей сложности в развитие своих подразделений, базирующихся на территории Саратовской области, бизнес вложил порядка 700 млн руб., что говорит об умении власти наладить взаимовыгодные условия работы с любыми инвесторами. Многие из представленных на выставке предприятий связывают свой успех с активной позицией региональной власти, поддерживающей развитие бизнеса на территории области. 

По словам директора компании «Телемак», именно поддержка губернатора Валерия Радаева помогла ему в 2013 г. вывести разработанный в Саратове аппарат, обладающий лечебными и диагностическими свойствами, на региональный рынок. Основанный на физических свойствах электромагнитных полей прибор  оказался настолько уникальным, что предприятие начало поставлять его на экспорт. Такой неравнодушный подход позволил создать в Балаковском районе ультрасовременный тепличный комплекс «Волга». За последние 4 года тепличный комбинат реализовал три очереди проекта по строительству теплиц. В этом году запускается проект по модернизации одной из теплиц, будет оборудована система досвечивания, что позволит выйти на новые горизонты по урожайности — свыше 100 кг с одного квадратного метра.

«Мы осознаём, что любое достижение, любой успех нуждаются в дальнейшем развитии, чтобы стать стратегической основой поступательного роста региональной экономики», — заявил Валерий Радаев и добавил, что секрет его успеха базируется на чётком выполнении поручений Президента РФ Владимира ПУТИНА, который требует решать проблемы российской экономики за счёт запуска новых факторов роста, технологической независимости, собственных передовых разработок, применения лучших региональных практик в работе с бизнесом. 

«Саратовская область сделала серьёзный рывок в промышленном и инвестиционном развитии. За последние 3 года мы открыли 11 новых предприятий, 8 из которых — в промышленном секторе, что сегодня позволяет нам наращивать основные экономические показатели. Стабильно выше среднероссийского индекс промышленного производства: регион лидер ПФО и в первой российской десятке. Мы опережаем Россию и по темпам роста валового продукта. Саратовская область первая в стране по динамике выпуска сельхозпродукции», — озвучил он итог пятилетней работы своей команды по этому направлению и уточнил, что у нас ещё есть резервы, в том числе и в плане работы с инвесторами. 

Для решения этого вопроса у Саратовской области имеется ключевое преимущество, что в значительной степени повышает инвестиционный потенциал в глазах потенциальных инвесторов: на её территории пересекаются два международных транспортных коридора «Север-Юг» и «Запад-Восток», образуя так называемый мультимодальный транспортный узел, включающий в себя развитую логистику и инфраструктурные объекты железнодорожного, автомобильного, авиатранспорта и транспортные терминалы. В 2018 г., после завершения строительства нового аэропортного комплекса, это пре­имущество будет значительно усилено.

В ТПП РФ констатировали, что презентация Саратовской области вызвала огромный интерес со стороны не только российского бизнес-сообщества, но и, что очень обнадёживает, посольств иностранных государств.

 

Автор: Дмитрий Белый

Оставить комментарий