Главная / Издания / Степанов ещё не съехал

Степанов ещё не съехал

Степанов ещё не съехал
22 марта 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№13 (1022) 22.03.2017

Новому облпрокурору служебного жилья не дали

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко провёл первую большую пресс-конференцию для саратовских журналистов и оставил приятное впечатление. Надзорный орган сегодня работает «в системном режиме», как выразился глава ведомства, и очень интенсивно.

Большая проблема — обеспечение жильём детей-сирот. На её решение в областном бюджете заложено полмиллиарда рублей, тогда как необходимо в 8 раз больше, то есть 4 млрд.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья также на контроле у прокуратуры. Здесь понимают трудности с бюджетом Саратовской области, однако до 1 сентября эта тема должна быть закрыта полностью. То есть граждане переселены, а аварийные дома снесены.

Региональная прокуратура следит и за ремонтом дорог, которые по весне пришли в жуткое состояние. Буквально на днях в передаче «Мобильный репортёр» показали, как в Энгельсе в сырую погоду коммунальщики укладывали асфальт. Облпрокуратура провела проверку на предмет возбуждения уголовного дела. Что касается прошлогоднего ремонта дорог, то прокуроры реагируют по каждому факту, когда отдельные участки приходят в негодность.

По сравнению с другими регионами проблема обманутых дольщиков в Саратовской области гораздо острее. Сергей ФИЛИПЕНКО отметил, что в Саратове на сегодня 25 так называемых проблемных домов. На большинстве из них работы не ведутся уже несколько лет. Ряд юридических лиц и компаний в состоянии банкротства. Все уголовные дела были «актуализированы». Работа эта трудоёмкая, но облпрокурор пообещал, что все дела будут доведены до логического завершения. Причём о результатах мы узнаем в самое ближайшее время.

— Ведь это, в том числе, и вопрос социальной напряжённости, — сказал Филипенко. — Периодически проходят пикеты. Стараемся действовать с властью сообща, но понимаем, что по мановению волшебной палочки тут ничего не решить.

Интересно, что самому Сергею Филипенко служебной квартиры до сих пор не дали. В квартире, которая была предоставлена на период службы облпрокурору, проживает прежний глава ведомства Владимир СТЕПАНОВ. Но Филипенко известно, что Степанов квартиру не приватизировал.

Что до кадровой чистки, то Филипенко намерен постепенно освежать кровь. В частности, есть кандидатуры на пост первого заместителя облпрокурора, но решать, конечно, Генпрокуратуре.

Спросили у спикера о конфликте на заводе СЭПО, где сменилось руководство, которое не признаёт прежний глава предприятия Евгений РЕЗНИК. Филипенко отметил, что прокуратура области не намерена вмешиваться в этот конфликт. Все споры должны решаться в суде. Основанием для вмешательства надзорного органа может быть только задержка выплаты зарплаты работникам, но этого пока нет.

Сергей Филипенко приветствовал законодательные инициативы, которые ужесточают требования к управляющим компаниям. По мнению главы ведомства, УК, где только стол, стул и секретарь, должны прекратить своё существование.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий