Главная / Издания / Дети после покемонов

Дети после покемонов

29 марта 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (1023) 29.03.2017

В «группы смерти» подростков вовлекают через игру

И. о. начальника УМВД по Саратову Илья Молчанов провёл брифинг, дабы доказать, что опасность так называемых подростковых «групп смерти» сильно преувеличена. 

СМИ пишут, что цель групп — доведение тинейджеров до самоубийства, но статистика свидетельствует о другом: дети вступают в сообщества в социальных сетях, чтобы развлечься, а вовсе не затем, чтобы выполнять условия игры. 

Интересно, что нередко сами дети и заявляют в полицию о том, что обнаружили своих одноклассников в «группах смерти». Иногда об этом сигнализируют бдительные взрослые.

К слову, данной темой саратовская полиция занялась задолго до того, как информация о «группах смерти» заинтересовала журналистов. Проблема существует, а «приглушить» её можно, если поменьше о ней писать. 

— Помните, не так давно модной стала игра «поймай покемона»? — спросил МОЛЧАНОВ. — Как стали об этом меньше рассказывать, так и мода сошла на нет.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Саратову Елена КУЗЬМИНА тоже считает, что взрослые сами зачастую подогревают у детей интерес к «группам смерти». Причём саратовские школьники, участвуя в подобных сообществах или даже создавая их, преследуют другие цели. Например, когда полиция вышла на создателей одной из таких групп — учеников 5-го и 7-го классов, то выяснила, что сообщества ими были образованы для третирования сверстников. Они создали анонимные аккаунты и с них направляли одноклассникам условия игры, связанные с членовредительством. В результате детей поставили на учёт, а их родителей оштрафовали.

В целом же в Саратове не зафиксировано случаев, когда причиной детского суицида становилась бы вовлечённость в одну из «групп смерти». Обычно к уходу из жизни приводит неразделённая любовь, причём более ранимая психика у девочек. В 2016 г. в Саратове было три таких случая.

В целом уровень детской преступности пошёл на убыль. С начала года саратовские подростки совершили 13 преступлений против 31 в 2016 г. За первые два месяца 2017-го не было ни одного случая кражи или грабежа. Снижается и количество преступлений, совершённых подростками на улице. Полицейские убеждены, что это результат бесед с тинейдежерами о том, что сегодня с криминальным прошлым даже дворником на работу не устроиться.

Хотя есть категория детей, которые часто попадаются. Например, на угонах автомобилей. Как сказал Молчанов, если на такой-то улице угнана машина, то почти наверняка это сделали конкретные дети. Полиция выезжает по адресам их проживания и ловит подростков как зайцев. Ну или как покемонов.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий