Главная / Издания / Территория лидерства

Территория лидерства

Территория лидерства
29 марта 2017

Автор: Дмитрий Белый

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№14 (1023) 29.03.2017

Росстат опубликовал показатели социально-экономического положения субъектов РФ за 2016 год

Саратовская область сумела доказать своё право именоваться территорией-лидером. До недавнего времени этот эпитет звучал исключительно на уровне региона, однако достигнутые за пять лет кропотливой работы Валерия Радаева на посту главы региона результаты удивили даже федеральный центр.

Ещё в 2012 г. многие жители Саратовской области с изрядной долей скептицизма относились к возможной стабилизации ситуации в регионе, не говоря уже о развитии. Но спустя каких-то 5 лет не заметить позитивных изменений просто невозможно. Промышленность вышла из ступора, и возросшие отчисления в бюджет позволили региональной власти впервые за долгие годы сформировать и исполнить бездефицитный бюджет, увеличив при этом доходы граждан в полтора раза. Особую важность этому маленькому экономическому чуду придаёт осознание того, что превратить Саратовскую область в один из самых динамично развивающийся субъектов Федерации региональная власть смогла на фоне доставшейся ей в наследство колоссальной закредитованности бюджета. 

Мы уже рассказывали о том, каких усилий Валерию РАДАЕВУ стоило стабилизировать ситуацию, позвольте же теперь посмотреть на нашу малую родину с точки зрения федерального центра. Смена угла обзора только укрепляет осознание того, что Саратовская область уверенно превращается в регион-лидер. Не так давно Росстат опубликовал проведённый анализ социально-экономического положения субъектов РФ за 2016 г. Этот документ чётко показывает, что объявленные главой региона тренды на развитие территории неукоснительно исполняются.

 

Потенциал развития

Промышленность — это не только отчисления в бюджет, но и рабочие места для жителей. Имея хорошую работу и стабильный доход, человек начинает с большей уверенностью смотреть в будущее. Именно поэтому открытие новых производств или модернизация уже имеющихся играет такую важную роль. Итогом пятилетней работы в этом направлении стало появление почти 100 тыс. новых рабочих мест и 8 новых крупных промышленных производств.

Что же касается объёма инвестиций, то Саратовская область — это крепкий середняк ПФО. За прошлый год их объём превысил 145 млрд руб., что позволило нашему региону занять 7-е место в округе. Пальму первенства по этому показателю уверенно удерживают Республики Татарстан (642 млрд) и Башкортостан (361 млрд), в экономике которых превалирует добыча нефти. На первый взгляд, этот отрыв кажется колоссальным, но надо понимать, что «старт» у этих трёх субъектов происходил не совсем в равных экономических условиях: если у нашего региона 5 лет назад были серьёзные проблемы, то приносящая стабильно высокий доход добыча углеводородов дала республикам значительную фору. Более показательной в этом отношении является динамика увеличения инвестиций (2016 г. по отношению к 2015-му), которая наглядно демонстрирует эффективность работы властей: Саратовская область (+1,1 раза), Республика Татарстан (+1,1 раза), Республика Башкортостан (+1,2 раза). Как видно, Саратовская область борется в одной весовой категории с «нефтяными магнатами». 

Но нашим читателям более близок будет другой показатель — цены на продовольственные товары. За 2016 г. они выросли всего на 2,7%, что позволило нашему региону занять 1-е место среди всех субъектов ПФО, а по уровню инфляции — 4-е.

 

Наша гордость

Другой стратегически важный для региона сектор экономики — сельское хозяйство. Собранный в рамках объявленного губернатором Года хлебороба рекордный урожай позволил Саратовской области поделить с Псковской областью первое место в стране по отношению индекса производства сельхозпродукции 2016 г. к году предыдущему. По данным Росстата, у нашего региона рост составил 119,3%, в то время как у признанного «тяжеловеса» в части сельского хозяйства Краснодарского края — 106,1%. При этом среднероссийская величина этого показателя и того меньше — 104,8%.

«Прогноз оптимистичен, и результаты 2016 г. должны быть увеличены. Мы обязаны ставить перед собой более сложные задачи. Если будет успех в отдельно взятом хозяйстве, то будет успех и на всей территории!» — обратился к аграриям Валерий Радаев на прошедшем в Красном Куте областном совещании по стратегии и тактике проведения весенних полевых работ в 2017 г. Такой подход позволяет верить, что по итогам текущего года наш регион сможет сохранить лидерство в сельском хозяйстве.

Примечательно, что свой анализ Росстат обнародовал накануне встречи губернатора Валерия Радаева с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Неравнодушный подход губернатора к работе вызвал уважение и высокую оценку со стороны главы государства. «Очень рассчитываю на то, что вы, если люди окажут вам доверие, будете так же активно и результативно работать, как и до сих пор», — подвёл он итог встречи с Валерием Радаевым, поддержав его выдвижение в качестве кандидата на выборы губернатора Саратовской области.

 

Автор: Дмитрий Белый

Оставить комментарий