Главная / Издания / Зачем же лавки ломать?!

Зачем же лавки ломать?!

Зачем же лавки ломать?!
29 марта 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№14 (1023) 29.03.2017

Экстремальные прогулки по Саратову

Политически бурно прошли минувшие выходные в Саратове. В субботу в областной центр для создания своего предвыборного штаба и встречи с волонтёрами приезжал небезызвестный Алексей Навальный. Общение прошло в издательстве «Слово», перед входом в которое состоялась стычка между сторонниками и противниками несистемного оппозиционера. 

По самым скромным подсчётам здесь собрались порядка пятисот человек. Некоторые из них оказались футбольными болельщиками, которые скандировали: «НАВАЛЬНЫЙ — трус!», «Навальный, вон из Саратова!» В ответ сторонники оппозиционера стали выкрикивать: «Стадо! Стадо!» Началась потасовка, которая могла бы вылиться в откровенное членовредительство. К чести полиции стражам порядка удалось справиться с толпой, серьёзно никто не пострадал

На самой встрече Навальный говорил о коррупции во власти, своём негативном отношении к ЕГЭ, плохом состоянии дорог и алкоголизации страны.

В это же время в Саратове проходила конференция саратовского регионального отделения партии «Единая Россия». В её ходе стало известно, что Татьяна ЕРОХИНА решила добровольно сложить полномочия секретаря реготделения. На этот пост выдвинули главу администрации Дергачёвского района Валентину ГРЕЧУШКИНУ, за которую проголосовали 174 делегата из 185.

По словам губернатора Валерия РАДАЕВА, Гречушкина «возглавляла один из самых сложных районов по своей природно-климатической зоне». Руководству пришлось принимать непростое решение, чтобы районного главу делегировать на партийную должность. Но вести за собой коллег, по словам Радаева, должны лучшие представители партии.

В воскресенье в Саратове состоялись так называемые «прогулки». В ответ на отказ в проведении протестных акций сторонники Навального после его отъ­езда решили собраться и пройтись по улицам областного центра. По разным подсчётам, в «прогулках» приняли участие от 400 до 700 человек.

Гуляющие прошли по улице Рахова и проспекту Кирова до Театральной площади, где от формата акции отошли и принялись митинговать, выкрикивая с импровизированной сцены различные лозунги.

Позднее несколько человек были задержаны полицией по обвинению в совершении административных правонарушений. Активисты получили от 4 до 5 суток ареста.

На следующий день городские власти принялись восстанавливать повреждённые лавки в скверах по пути следования гулявших. А глава Саратова Валерий САРАЕВ на ПДС в администрации города указал на то, что среди участников акции было немало студентов, которых следует приглашать и на другие городские мероприятия. Как только позволит погода, планируется проведение традиционных общегородских субботников.

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий