Главная / Издания / Навально-криминально

Навально-криминально

Навально-криминально
30 марта 2017

Автор: Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Март 2017

Главные возмутители спокойствия прошедшей недели

В минувшие выходные в Саратов приезжал известный оппозиционер Алексей Навальный, который, общаясь со сторонниками и волонтёрами, спрогнозировал свой воскресный арест

 

Штаб на прогулке

Навальный приезжал, чтобы создать в Саратове очередной предвыборный штаб и побеседовать с людьми, для которых он является иконой справедливости. В субботу гость встречался с волонтёрами в актовом зале издательства «Слово», где раздавал обещания в случае избрания его президентом навести порядок во всех сферах — от образования до армии. Естественно, исчезнет коррупция и прочие несправедливости. А для этого призвал всех присутствующих на следующий день выйти на улицу и поддержать антикоррупционное расследование его ФБК о деятельности премьера российского правительства Дмитрия Медведева.

Призыв оказался в итоге в какой-то мере провокационным, поскольку вечером того же дня стало известно, что протестная акция в Саратове согласована не будет, а стало быть ко всем участникам власть вправе применить меры административного воздействия.

Алексей Навальный в воскресенье был задержан в Москве — о том, что так и будет, он сказал ещё в Саратове. А в нашем областном центре его ближайшие сторонники возглавили шествие-прогулку. Пока горожане шли дружной колонной и местами митинговали, полиция бездействовала, а вот позднее наиболее ярых активистов, включая одного журналиста, задержали. Шестеро получили по нескольку суток административного ареста.

На следующий день в администрации Саратова прошло совещание, на котором недоумевающий глава города Валерий Сараев заслушивал информацию о сломанных скамейках на улице Рахова. Мэр Саратова призвал студентов, участвовавших в прогулке, выйти на субботники и помочь с благоустройством. Убирать-то за собой надо.

 

«Чёрные» риэлторы поднимают голову

В редакцию «Аргументов недели. Поволжье» за поддержкой обратились коллеги из Балашова, где власти никак не разберутся с делом «чёрных» риэлторов. После серии публикаций в местной прессе, областных и федеральных СМИ, по большому счёту, ничего не изменилось. В судах несколько пострадавших сумели отстоять право на свою недвижимость. Но длительное молчание правоохранительных органов проигравшей стороной было расценено как сигнал к ответным действиям. И вот известный на весь город риэлтор Карташов подаёт в суд на журналистку «Балашовской правды» Ольгу Трушкину, осмелившуюся осветить характер деятельности истца, 80-летнюю старушку, являющуюся инвалидом 2-й группы и многодетную мать. Карташов требует защитить его честь и достоинство и возместить моральный вред. Он хочет получить с каждой из ответчиц по 100 тыс. руб. Суд состоится 3 апреля.

Действия риэлтора и бездействие районной власти возмутили главу реготделения Союза журналистов РФ Лидию Златогорскую, которая обратилась с открытым письмом к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Златогорская просит Сергея Владимировича «взять под личный контроль резонансное дело балашовских «чёрных» риэлторов, которое саратовские журналисты справедливо связывают с наличием коррупционных связей власти, правоохранительных и надзорных органов г. Балашова».

После отстранения от должности главы района Елены Щербаковой (назначена позднее первым заместителем министра по делам территориальных образований области. — Авт.), как пишет Златогорская, общество поверило, что справедливость есть.

«Однако вынуждена с большим разочарованием констатировать, что выстроенная в Балашове преступная коррупционная схема «чёрных» риэлторов, по нашим убеждениям, с участием органов местного самоуправления, нотариусов и судей продолжает жить и процветать! Из-за чего жители Балашова вынуждены искать защиты в СМИ. Журналисты, выполняя свой профессиональный долг, защищая права жителей, сами нередко оказываются под прессом тех, чьи действия они доказательно, опираясь на показания свидетелей, разоблачают как противоправные».

Глава саратовского СЖР заявила, что поддерживает принципиальную позицию редакции, будет защищать свою коллегу Ольгу Трушкину и просит областного прокурора «провести тщательную проверку по фактам, изложенным в статье, и опрос свидетелей. Честь профессии журналиста и честь мундира в вашем случае требуют принципиальной позиции в защиту закона и прав граждан, открытости и прозрачности действий против коррупции».

 

Четвёртое дело Тополя

Совсем плохи дела у экс-главы Марксовского района Олега Тополя, которому на днях предъявлено обвинение по новому уголовному делу — на этот раз в получении взятки земельными участками.

Следственные органы вы­явили очередной эпизод. На сей раз в отношении Олега Тополя возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Получение взятки, совершённое в особо крупном размере». Об этом сообщает СУ СК РФ по Саратовской области.

По версии следствия, в период с 12 января по 

14 июня 2016 г. Тополь «получил от представителя коммерческой организации, осуществлявшей поставку продуктов питания в образовательные учреждения, частями в качестве взятки 19 земельных участков… общей кадастровой стоимостью свыше 6,8 миллиона рублей, то есть в особо крупном размере». 

Незаконное вознаграждение предназначалось «за способствование совершению действий по погашению администрацией района задолженности по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения, а также за незаконные действия, выражающиеся в предоставлении земельного участка в собственность этого лица в нарушение требований законодательства РФ».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные прокуратурой области и региональным УФСБ.

Как вы помните, Олег Тополь был задержан в своём кабинете в январе. Тогда его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, районный глава предоставил в собственность своему 49-летнему знакомому земельные участки, расположенные на территории района, с целью вывода их из муниципальной собственности, последующей продажи и получения денежных средств от их реализации.

Позднее было возбуждено новое уголовное дело — по факту мошенничества в особо крупном размере. Речь шла о махинации в сфере земельной политики. По мнению следователей, сумма незаконного денежного вознаграждения составила два миллиона рублей.

Тем временем в облдуме прошёл круглый стол, на котором интересную информацию озвучил представитель управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства области Илья Овчинников. По его данным, 20% саратовцев иногда дают взятки, а 17% наших земляков взятки дают постоянно.

По словам Овчинникова, по этому показателю наш регион остаётся на средней позиции.

 

Автор: Василий Кубриков

Оставить комментарий