Главная / Издания / Какие молочные продукты рекомендуют эксперты?

Какие молочные продукты рекомендуют эксперты?

Какие молочные продукты рекомендуют эксперты?
14 апреля 2017

Автор: Елена Белова

МК в Саратове

№16 (1025) 12.04.2017

Моя 5-летняя дочка очень любит творожные сырки. Как увидит в магазине, тут же требует купить. Поскольку с аппетитом у нас большие проблемы, я рада уже тому, что она хоть что-то ест с удовольствием, а не вперемешку со слезами. Правда, очень беспокоит вопрос: насколько безопасна та творожная продукция, которая в изобилии лежит на прилавках и которой мы кормим своих детей? Где найти действительно полезную, вкусную и главное — натуральную «молочку»?

 

Пища, не знающая запретов

Пользуясь служебным положением, удалось узнать, кто из производителей стал в прошлом году победителем областного конкурса «Лучший продукт-2016» и получил золотую медаль Всероссийской выставки «Золотая осень-2017». Всё-таки участие в таких престижных выставках говорит о высоком качестве продукции. Выяснилось, что награду получил детский творожный сырок под названием «Из села Удоево».

Но прежде чем встретиться непосредственно с людьми, сведущими в вопросе изготовления данной продукции, захотелось узнать, что представляет собой «сырок» и чем полезен творог, из которого делается это вкуснейшее лакомство.

Творог — один из самых древних кисломолочных продуктов, упоминание о котором встречается у римских философов, живших в I в. н. э. Он всегда был одним из самых почитаемых продуктов и у славян. Ели его практически каждый день. Кстати, это, наверное, один из немногих продуктов, ежедневное употребление которого не вызывает аллергии. Творог считается национальным русским продуктом, является одним из источников полноценного, легкоусвояемого белка, он полезен для всех без исключения групп населения. Не зря академик Николай ЛИПАТОВ называл творог «пищей, не знающей запретов».

 

Любимый продукт

Рассуждать на тему «За что мы любим творог и продукцию из творожной массы?» можно практически бесконечно. Самое главное, это очень питательный продукт с высоким содержанием белка и кальция. Фактически творог представляет собой молочный концентрат с большим содержанием солей кальция, калия, фосфора, магния, железа, меди и других веществ, в нём множество полезных для организма витаминов (А, Е, Р, В2, В6, В12) и микроэлементов. Именно поэтому продукт крайне необходим в детском питании, ребёнку рекомендуется назначать его с самого раннего возраста.

Но благодаря множеству других полезных свойств творог также является обязательным продуктом и в рационе взрослых. Особенно богат творог метионином — незаменимой аминокислотой, которая снижает уровень холестерина в организме и, что самое главное, предупреждает ожирение печени, которое может возникнуть в результате воздействия на организм сильных токсинов или некоторых лекарственных препаратов. Поэтому как продукт питания он необходим всем, но особенно людям пожилого возраста, так как входит в состав диет при лечении заболеваний печени, атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета. Творог полезен для работы нервной системы, сердечной деятельности и кровообращения, он восстанавливает хрящевую и костную ткани, а также употребляется с лечебной целью при желудочно-кишечных заболеваниях.

И вот из этого полезнейшего продукта и делается сырок детский «Из села Удоево». Кстати, объяснение того, почему сладкая вкусная творожная масса называется «сырком», очень простое. В нашей стране до 

XVIII в. творог называли просто сыром, ведь до петровских времен на Руси не знали сыра в современном понимании. Когда молоко естественным образом скисало, его немного подогревали в печи, и оно распадалось на белые сгустки творога («сыра») и сыворотку. Вот откуда появились знаменитые сырники! Так что название современной сладкой продукции «сырок» вполне логично. Под таким названием выпускается десерт, сделанный из творога, сливочного масла и сахара. В привычном для нас виде сырки появились в 1950-х гг. и быстро стали популярным лакомством: сладкий ванильно-сливочный вкус очень понравился детям. Впрочем, этот продукт, конечно, любим и взрослыми.

 

По классическим рецептам

А вот теперь пришло время узнать, насколько продвинулась технология изготовления сырка, столь любимого моим ребёнком, и из какого сырья изготавливается десерт? Поговорить на эту тему согласилась руководитель производства молочного комбината Светлана ЯРНЫХ:

— Для изготовления сырка «Детский» используется только высококачественный творог. А по-настоящему качественный и полезный для нашего здоровья творог получается только из натурального коровьего молока. Цельное молоко поступает на наш комбинат из лучших фермерских хозяйств Саратовской области. В нашем сырке нет ГМО, растительных жиров, усилителей вкуса, консервантов. В основе производства сырка лежит классическая рецептура, в составе продукта — настоящий творог, сливочное масло, сахар. Приятный запах придают нотки аромата ванили. Но поскольку в нашем продукте отсутствуют консерванты, срок годности у него не больше 10 суток. Классическая рецептура детских творожных сырков разработана академиками-диетологами давно, а их главный постулат состоит в том, что в питании не должно быть случайностей. Творожный сырок не просто сладкий десерт, как торт или пирожное. Наш сырок несёт реальную пользу организму. Всем известно, что творог почти чемпион по содержанию кальция. А кальций лучше всего усваивается с жирами, поэтому для вкуса и максимальной пользы в сырок добавляется сливочное масло. Кстати, творог, из которого мы делаем сырки, ничем неотличим от деревенского домашнего продукта.

— А можно подробнее узнать о современной технологии изготовления творога и сырков? Как творожная масса становится совершенно однородной и необыкновенно воздушной?

— С удовольствием. Сначала молоко сквашивается под действием полезных бактерий. Для творога, идущего на детские сырки, используется специальная закваска, дающая нежное и однородное зерно, низкую кислотность и выраженный сливочный аромат. В процессе превращения в творог молоко подогревается и перемешивается в определённом режиме. Это требует довольно много времени, потому что большая скорость может испортить продукт. Хочу отметить, весь процесс производства является закрытым, продукт изготавливается фактически в стерильных условиях. Полученный творог перетирается в специальной коллоидной мельнице до пастообразного состояния и направляется в танк-смеситель, куда добавляются сливочное масло и сахар, всё аккуратно перемешивается в ёмкости таким образом, чтобы масса обогатилась кислородом.

При дальнейшей фасовке сырка уже на линии транспортёра отсутствует какое-либо сдавливание продукта, соответственно, структура сохраняется без изменений, по- этому наш творожный деликатес получается таким нежным и воздушным. Мы изготавливаем два вида сырков: классический и с изюмом. Для второго вида используется отборный иранский изюм из красного винограда без косточек. Это очень полезный и сладкий сухофрукт, поэтому при изготовлении этого вида сырков добавляется меньше сахара. Хочу отметить: несмотря на то что сырок называется «Детский», лакомиться им любят все, независимо от возраста.

 

ОТЗЫВЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Любимый вопрос ведущих всех телевизионных ток-шоу: «А как проголосовали зрители?» Вот и я, хоть и ориентируюсь в большинстве случаев на собственный вкус и предпочтения своего ребёнка, из чисто профессионального любопытства решила узнать мнение простых покупателей сетевого магазина о сырке «Детский».  И вот что услышала.

Надежда Ивановна: 

«У меня вся семья любит и творожную массу, и сырки разные. Мы поначалу очень любили глазированные сырки, но потом присмотрелись к составу, а там чего только нет, вплоть до пальмового масла. Вот охоту и отбило. Перешли на чистый творог. Но ведь сладенького хочется! Поэтому когда в продаже появились эти детские творожные сырки, да ещё в такой яркой упаковке, я не удержалась, купила парочку. Дегустировали всей семьёй и пришли к выводу, что есть можно. Вкус превосходный, очень нежный и мягкий, как суфле. Нет никакой глазури, шоколада — значит, и аллергии у внука не будет. А ещё, что очень приятно, упаковка крепкая, из неё ничего не вытекает, поэтому руки остаются чистыми. А то, бывало, возьмёшь какой сырок с прилавка — и вся в сладком сиропе, потом не знаешь, где руки помыть. Теперь такой проблемы нет».

 

Максим, 6 лет: 

«Я маму всегда прошу купить сырок. Очень люблю мороженое, но мне нельзя его есть, потому что горло часто болит. А сырок такой вкусный, почти как мороженое!»

 

Наталья БОЛОТОВА: 

«Я уже давно хожу в магазин с лупой, уж больно мелко производители пишут состав продуктов. Но я всё равно, как разгляжу, что сливочное масло делают из растительных жиров, сразу откладываю в сторону. А вот состав сырка «Из села Удоево» меня порадовал — нет никаких стабилизаторов и консервантов. Всё просто и понятно. Все продукты натуральные, значит, можно брать и не бояться, а дочка — ей четвёртый год — сыркам всегда рада!»

 

 

Валерия СОБОЛЕВА: 

«Да мы с девчонками давно эти детские сырки заприметили и распробовали. Для перекуса идеальны! Недорого, очень питательно и полезно. Забегаем в магазин между лекциями, возьмём по паре сырков и обратно в аудиторию несёмся. Такое получается быстрое питание по-студенчески. Но в отличие от фаст-фуда — качественный натуральный продукт. К тому же мой диетолог говорит, что творог надо есть в обязательном порядке при любой диете».

 

Автор: Елена Белова

1 комментарий