Главная / Издания / Работать единой командой

Работать единой командой

Работать единой командой
04 мая 2017

Автор: Надежда Барсукова

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№19 (1028) 03.05.2017

В конце апреля в нашей области с рабочим визитом побывал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, который вместе с представителями региональной власти и общественности принял участие в презентации Стратегии социально-экономического развития области на 2017-2022 гг.

Проект Стратегии представлял врио губернатора Саратовской области Валерий РАДАЕВ, начав с отчёта о том, что было сделано за 5 лет его губернаторства. Главными проблемами Саратовской области, решение которых смогли найти власти, за последние 5 лет, по словам Валерия Радаева, стали состояние бюджета региона и дороги. 

В 2016 г. впервые за 10 лет область не взяла новых кредитов, снизив госдолг и увеличив собственные доходы. В дорожной сфере удалось переломить ситуацию, поскольку в районах появились свои дорожные бюджеты. В текущем году средства муниципальных дорожных фондов составят один миллиард рублей, а объём областного дорожного фонда — не менее 7 млрд, что позволит региону активнее решать задачу по дорогам.

Стратегия социально-экономического развития Саратовской области на предстоящие пять лет содержала основные направления экономического и социального блоков. В цифрах, фактах, в конкретных задачах.

По завершении  презентации Вячеслав ВОЛОДИН отметил, что как проект программа проработана, амбициозна, но задачи поставлены реальные. По словам спикера Госдумы, ту стратегию, которую озвучил губернатор, в одиночку реализовать нельзя. «Это задача всех нас с вами. И если её удастся продвинуть, то и привлекательность региона будет другая», — подчеркнул председатель Госдумы.

 

Мы прибавили в своём развитии

После актива мы встретились с его участниками и попросили высказать мнение о состоявшемся откровенном разговоре, о перспективах развития Саратовской области.

— Реакция зала была хорошей, все понимали, о чём в Стратегии идёт речь, и каждый, я уверена, понимал свою роль в этой большой и нужной для всей области и её жителей работе, — рассказывала депутат Саратовской городской думы, заместитель директора ФГБУ Саратовская МВЛ Александра СЫЗРАНЦЕВА. — Многие понимают, какого труда стоило правительству во главе с Валерием Васильевичем Радаевым за последние годы сократить расходы по обслуживанию госдолга области за счёт замещения «дорогих» банковских кредитов бюджетными. Как результат, 2016 год область прошла без увеличения госдолга, а освободившиеся 2,5 миллиарда рублей были направлены на развитие области.

Что касается положения дел в сельском хозяйстве. Да, аграрный комплекс региона продолжает работать в зоне рискованного земледелия, но сельхозтоваропроизводители, отрасль в целом заметно прибавили в развитии. Тому подтверждением реальные факты. Собрав в прошлом году урожай в объёме 4,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, мы вновь стали первыми в Приволжском федеральном округе, в том числе и по производству овощей. По сбору семян подсолнечника сохранили лидерство в России.

Сегодня поставлена важнейшая задача для растениеводов и переработчиков — довести вывоз продукции за пределы региона до 1,5 миллиона тонн. При этом экспорт зерновых, масличных и продуктов переработки должен в 2020 году превысить 1 миллион тонн. В этой работе ФГБУ Саратовская МВЛ играет и будет играть немаловажную роль. Наше учреждение представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры.

По мнению Александры Сызранцевой, благодаря работе губернатора Валерия Радаева, правительства области в регионе произошла консолидация органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления для решения социально-экономических задач, что позволило реализовать важные социальные и экономические проекты, мотивировать бизнес для развития экономики региона, реально достичь гражданского мира и социального согласия в нашей области.

— За последние пять лет в Саратовской области отлажена система обеспечения продовольственной безопасности, что позволяет покупать сельскохозяйственную продукцию высокого качества отечественного производства. Акцент сделан на местную продукцию — экологически чистую, качественную и безопасную. Всё это подтверждают результаты проведённого мониторинга по безопасности пищевой продукции, — подчеркнула Александра Алексеевна.

 

Хорошие дороги изменят ситуацию 

— Разговор был конкретный и по делу, — подчеркнул в нашей беседе участник встречи, руководитель ОАО «Сельхозтехника», он же председатель районного собрания Перелюбского МР Сергей БУКИН. — Да, мы хотим, чтобы положительные перемены как можно быстрее приходили в нашу жизнь. И совершенно согласен с Вячеславом Викторовичем Володиным в том, что в одиночку любая задача трудновыполнима. Стратегия, которую озвучил Валерий Васильевич Радаев, это задача для всех нас.

Перемены есть. Взять хотя бы наш Перелюбский сельскохозяйственный район. За последние годы коренным образом изменилась техническая оснащённость сельхозпредприятий, практически вся земля района находится в обработке, несмотря на казусы природы, мы научились выращивать хорошие урожаи, вкладываем немалые средства в повышение плодородия земли. Растёт зарплата на селе, меняется благосостояние жителей района.

Конечно, проблемы есть, особенно страдает Заволжье от засух, но все помнят 2015 год, когда к нам пришла помощь государства и сельхозтоваропроизводители во многом благодаря ей выстояли, не снизили темпов развития. Это и есть командный подход.

Но многое, по словам Сергея Букина, ещё не сделано. Сегодня главной проблемой для сельских районов являются дороги. Сельхозтоваропроизводители делают всё, что в их силах, по зимнему содержанию дорог, но нужно серьёзное государственное финансирование на проведение капитального ремонта внутрипоселенческих дорог. И те цифры, которые были озвучены в Стратегии развития, вселяют надежду на изменение ситуации на дорогах.

— Согласен, что нужно все проблемы решать в комплексе и сообща, — подчеркнул Сергей Владимирович.

 

Верьте только делам

— Встреча с Вячеславом Викторовичем Володиным и Валерием Васильевичем Радаевым заставляет о многом задумываться, — высказал мнение глава КФХ из Духовницкого района Магомедрасул РАШИДОВ. — Всё ли мы делаем для того, чтобы общий результат был лучше? Но думаю, что понимание социально-экономической ситуации в области у людей есть. И вывод один: надо работать сообща, единой командой. Никто в нашу область не приедет со стороны и не сделает того, что именно нам нужно. Мы знаем свои проблемы лучше — нам и решать их. Если занимаешься сельским хозяйством, значит, работай на совесть, занимаешься строительством дорог — отвечай за качество. В сельском хозяйстве мы научились добиваться успехов, но сегодня стоит задача — закрепить эти результаты, дальше идти в развитии.

По словам Магомедрасула Рашидова, задачи, которые он ставит перед собой и своим коллективом, созвучны тем, которые стоят сегодня перед сельским хозяйством региона. В этом году в его КФХ завершается строительство животноводческого комплекса, и это будет реальным вкладом в развитие молочного и мясного животноводства области. К началу уборки урожая заработает в хозяйстве Рашидова новый сушильный комплекс — это прямой путь к повышению качества зерновой продукции. С прошлого года фермер дополнительно взял в обработку около 10 тыс. гектаров земли в Озинском районе, провёл большую работу по восстановлению плодородия земли, и как результат — вовлечение в оборот неиспользуемых земель.

— Я был очень рад встрече с нашим депутатом Государственной думы Вячеславом Викторовичем Володиным. Его в нашем районе очень уважают, здесь по-настоящему воплощается его принцип «Верьте только делам». При его непосредственном участии в решении проблемы проведено масштабное берегоукрепление в черте посёлка Духовницкое. С его помощью достроен районный Дом культуры, который был долгостроем 15 лет. Благодаря его инициативам в рамках программ партии «Единая Россия» в наш район поступили в своё время машины скорой помощи и школьные автобусы. Вникает во все проблемы и использует для их решения все свои возможности и руководитель области Валерий Васильевич Радаев. Он был в прошлом году на полях нашего хозяйства, встречался с коллективом, и мы обо многом откровенно поговорили. Так что считаю, что правильно было сказано на встрече в Саратове: каждый должен на своём месте с максимальным результатом решать задачи своего уровня. Кто-то профессионально хлеб выращивать, кто-то — решать на законодательном уровне задачи развития, кто-то — учить детей в школе. А в целом есть результат общего благосостояния. Это и составляет принцип единой команды.

 

Необходима активность населения

— Наше общение со спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным в день его приезда в регион началось в СГУ, где было озвучено решение о строительстве на территории университета предуниверситария — школы, которая станет базой подготовки одарённых детей со всей области, — поделился впечатлениями от знаковых событий в нашей области председатель комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы, ректор Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова Николай КУЗНЕЦОВ. — Площадка под строительство уже подготовлена, в сентябре объект будет сдаваться. У нас этот проект стартует одним из первых в стране после московских вузов. Вячеслав Викторович, говоря о строительстве предуниверситария, отметил, что партнёрами станут четыре крупнейших вуза Саратова: СГУ, СГАУ, СГЮА, СГТУ, и мы к этой работе готовы.

И потом на презентации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области врио губернатора области Валерий Васильевич Радаев, наряду с другими направлениями развития региона, особо подчеркнул важность поддержки одарённых детей и молодёжи, были также поставлены задачи развития профессионального образования. Сегодня уже создана база новой подготовки по всей области. Это восемь ведущих колледжей и техникумов, семь специализированных центров компетенций, число которых к 2020 г. возрастёт до одиннадцати.

Надо сказать, что стратегия развития, по сути, является предвыборной программой Валерия Васильевича Радаева. Созвучна с ней и программа партии «Единая Россия». Программа наполнена конкретикой и реальными перспективами. Но как сказал Валерий Васильевич, этот документ обязательно будет проходить общественные слушания в районах области, в трудовых коллективах, будет дополняться конкретными предложениями граждан.

Неслучайно шёл разговор о понимании важности командного участия в реализации Стратегии руководителей предприятий, представителей органов власти, общественных организаций. Важно объединить всю область, всех жителей ради перспективного развития региона.

Сегодня такие подходы к решению задач выработаны и действуют. Например, Вячеслав Викторович поддержал инициативу руководителя региона о продолжении строительства посёлка Ветеран в Озинском районе и подключился к решению вопросов финансирования. Во время визита председателя Госдумы здесь был заложен камень под строительство ещё 10 двухквартирных домов. Также принято решение о строительстве посёлков для ветеранов в Александровогайском, Перелюбском, Питерском районах.

— Выработаны программные подходы и в сельском хозяйстве, в других отраслях. У нашего региона есть будущее, перспективы развития. Есть поддержка федерального центра, потому что кто работает, тому и помогают, — подчеркнул Николай Кузнецов. — И я не согласен с теми, кто предлагает немного потерпеть, надо работать сегодня и делать всё необходимое, чтобы наша область была процветающей и благоприятной для жизни.

 

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий