Главная / Издания / Пророчество Майи: львица в зоопарк не пойдёт

Пророчество Майи: львица в зоопарк не пойдёт

10 мая 2017

Автор: Павел Веденеев

МК в Саратове

№20 (1029) 10.05.2017

Напавшее на подростка животное исчезло в неизвестном направлении

Нашумевшая история с атакой хищного животного на ребёнка получила продолжение. Прокурор Энгельса Владимир Климов обратился в суд с требованием изъять у семьи Ероян львицу Майю и передать животное в зоопарк. Дело в том, что в ходе проверки прокуратуры выяснилось: владельцы львицы содержали её в неволе без специального разрешения, что «создает угрозу для неопределённого круга лиц, а также является нарушением законодательства о животном мире».

 

На нарушителей был наложен административный штраф в размере 800 руб. Кроме того, прокуроры стали прорабатывать вопрос о передаче животного в один из зоопарков. Среди возможных вариантов назывались Пенза, Хвалынск и даже саратовский горпарк.

Как вы помните, 24 апреля в полицию обратился отец 15-летнего подростка. Днём ранее в Энгельсе, в районе Мостоотряда, на ребёнка, возвращавшегося с тренировки, набросился лев, повалил на землю и нанёс многочисленные травмы конечностей.

Тинейджер был госпитализирован в 1-ю горбольницу, помощь ему оказали, но от лечения в стационаре родители ребёнка отказались.

Врио губернатора Валерий РАДАЕВ тогда взял ситуацию под личный контроль, заявив:

— Должны быть сделаны выводы по содержанию дикого животного в городских условиях. Была создана угроза жизни детей и взрослых. Ответственный в произошедшем инциденте должен понести наказание.

Уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ со своей стороны намеревалась встретиться с семьёй ЕРОЯН, в которой помимо львицы проживает несовершеннолетний ребёнок. Загородняя намеревалась провести профилактическую беседу с родителями.

Но когда детский ом­будсвумен приехала в Энгельс, ей никто не открыл, а соседи сообщили, что хозяева увезли львицу в неизвестном направлении.

 

Автор: Павел Веденеев

Оставить комментарий