Главная / Издания / За моральную ответственность в ЖКХ

За моральную ответственность в ЖКХ

За моральную ответственность в ЖКХ
10 мая 2017

Автор: Людмила Проворнова

фото автора

МК в Саратове

№20 (1029) 10.05.2017

Общественники предлагают принять кодекс профессиональной этики для работников жилищно-коммунального комплекса

4 мая под председательством почётного адвоката России Темура Даврешяна состоялось заседание членов Ассоциации субъектов общественного жилищного контроля «Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области» (АЦОК ЖКХ). 

В заседании приняли участие такие известные  общественники как Ольга ПИЦУНОВА,  Виктор ВЕРЕСКУН, Александр ДУБИНИН, Лев КАРГАЛЬСКИЙ, Юрий КИСЕЛЁВ, Валентин СОЛДАТКИН.  Главным  вопросом повестки дня стало обсуждение проекта кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников ЖКК, инициатором  разработки которого стала АЦОК ЖКХ.

Как выяснилось на заседании, до сегодняшнего дня в сфере жилищно-коммунального хозяйства не было разработано никаких документов, определяющих этическую и моральную ответственность работников ЖКК за грубость и недобросовестное отношение к своим обязанностям. Этот пробел в законодательстве и призван устранить предлагаемый общественниками документ.

Кодекс профессиональной этики разработан в соответствии с положениями Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, ФЗ «О противодействии коррупции», он основан на общепринятых нравственных принципах и нормах российского общества и государства. Документ определяет совокупность общих принципов профессиональной этики и основных правил поведения, которыми должны руководствоваться работники ЖКХ. Кодекс направлен на обеспечение прав, достоинства личности, в то же время он устанавливает высокую моральную ответственность работника ЖКК перед обществом за процесс и результат своей деятельности. В документе подчёркивается, что работник ЖКК должен направить усилия в соответствии со своей квалификацией и компетентностью на оказание качественных жилищно-коммунальных услуг населению области, должен способствовать росту доверия жителей к деятельности ЖКК. В документе определено, что работник несёт дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения. В рекомендательных правилах отмечено, что работник должен воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, угроз и оскорбительных выражений, но обязан быть вежливым и доброжелательным в своем служебном поведении. А внешний вид работника при исполнении обязанностей должен соответствовать общепринятому деловому стилю.

— Хочу подчеркнуть, что не только на территории Саратовской области, но и в Российской Федерации у работников ЖКХ никогда не было своего кодекса. Мы впервые разработали и предлагаем обсудить проект кодекса профессиональной этики и служебного поведения работников ЖКК, — сказал руководитель АЦОК ЖКХ автор проекта кодекса Темур Даврешян. — У всех профессиональных сообществ такой документ есть: у адвокатов, врачей, пожарных, полицейских, а у работников ЖКХ — нет. Это в корне неправильно. Если адвокат нарушит такой кодекс, то его могут лишить статуса адвоката. Человек знает, чем рискует, поэтому старается соблюдать закон, все нормы и правила. А работники жилищно-коммунальной сферы, получается, не несут никакой моральной ответственности за свои неправильные действия или за бездействие, когда следует срочно устранять аварию. Фактически они остаются безнаказанными. Обсуждаемый нами кодекс станет важнейшим правовым документом, устанавливающим моральную и дисциплинарную ответственность работников ЖКХ перед обществом в целом и перед каждым жителем области. Уверен, это будет существенный рычаг влияния на нерадивых представителей ЖКХ. Надо же их как-то заставить добросовестно относиться к своим обязанностям, пусть хоть чего-то боятся! Ведь решать все житейские проблемы только через суд — дело очень затратное по финансам и по времени. А вот запятнать свою репутацию — для многих это очень неприятный момент! Но мы, общественники, хорошо отдаём себе отчёт в том, что перед нами стоит задача не просто принять кодекс, а заставить его работать в реальной жизни.

Всесторонне обсудив проект кодекса, общественники внесли в него замечания и, по предложению Ольги Пицуновой, решили вынести его на широкое обсуждение, представив соответствующий доклад на форуме гражданских инициатив, который состоится 11 мая на площадке Саратовской областной думы. Инициаторы проекта, после окончательного утверждения документа, будут рекомендовать принять его всем главам муниципальных образований области, руководителям управляющих организаций, ТСЖ и МУППов, работающих в сфере ЖКХ.

На заседании было также утверждено обращение к главам МО городов Саратов, Энгельс, Балаково, к прокурорам Саратовской области и названных городов, в котором выражена просьба обеспечить присутствие членов Ассоциации СОЖК «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области» на постоянно действующих совещаниях при данных органах власти. Присутствие на ПДС общественников позволит им принять участие в обсуждении общественно значимых вопросов, в прениях, получать необходимую информацию, вносить предложения, что, несомненно, повысит уровень доверия граждан к деятельности государства, обеспечит прозрачность и открытость работы органов власти и местного самоуправления.

 

Автор: Людмила Проворнова

Оставить комментарий